Конспект комплексной образовательной деятельности по ознакомлению с художественной лите



Конспект

организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста.

Игра «Большие буквы»

(путешествие по сказкам К.И. Чуковского)

(Образовательная область «Коммуникация

Образовательная область «Чтение художественной литературы»)

Программное содержание:

Продолжать развивать у детей интерес к творчеству К.И. Чуковского.

Продолжать учить детей называть слова с определенным звуком.

Закрепить умение читать слоговую таблицу.

Закрепить умение соотносить букву с предметом, на которую начинается его название.

Продолжать учить детей составлять слова определенной звуковой структуры.

Закрепить умение составлять из букв двусложные слова и читать их.

Совершенствовать навык чтения.

Развивать внимание, память, мышление, воображение.

Воспитывать творчество, самостоятельность, интерес к чтению.

Оборудование:

Видеофильм «Доктор Айболит».

Портрет К.И. Чуковского.

Фланелеграф.

Буквы большой разрезной азбуки.

Карточки с изображениями животных: тигр, бегемот, заяц, верблюд, страус, лиса.

Карточки с буквами.

Звуковая схема слова (синие и красные фишки).

«Паутина».

Схемы слова «мыло».

Музыкальное оформление.

Цыпленок (игрушка).

Фломастеры.

Ход занятия

Сюрпризный момент

— Ребята, посмотрите отрывок из мультфильма и назовите героя.

(Просмотр отрывка из мультфильма по сказкам Чуковского «Доктор Айболит».)

— Кто этот герой? (Бармалей)

— Каким был Бармалей? (Ответы детей)

— Как называется сказка? («Бармалей»)

— Кто автор этой сказки? (К.И. Чуковский)

— Какие еще сказки К.И. Чуковского вы знаете? (Ответы детей)

— Правильно, ребята. Эти сказки написал детский писатель К.И. Чуковский. (Показать портрет)

— Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по сказкам К.И. Чуковского.

— Мы начинаем игру «Большие буквы».

1 конкурс

— Угадайте, из какой сказки эти строчки:

«Ехали медведи на велосипеде.

А за ними кот задом наперед.

А за ним комарики на воздушном шарике.

А за ними раки на хромой собаке.»

— Правильно, это отрывок из сказки «Тараканище».

— Почему звери боялись Таракана?

— Кто победил Таракана?

— Слово «таракан» начинается со звука [Т].

— А теперь выполните задание:

Назовите десять слов, которые начинаются со звука [Т].

(Вариант: назвать десять слов, в которых встречается звук [Т].)

— Молодцы, и вы получаете первую большую букву. Назовите ее.

2 конкурс

Воспитатель читает отрывок из сказки «Путаница».

— Как называется сказка?

— Что произошло с животными в этой сказке?

— Посмотрите, и наши буквы тоже перепутались.

— Отгадайте и назовите слова, которые здесь спрятались.

ЛСИАМЕОРЗАЦЯ КТИ

На фланелеграфе выложены зашифрованные слова. Дети подходят и выкладывают слова правильно.

— Молодцы, ребята, справились с заданием, и вы получаете вторую большую букву.

3 конкурс

— Вспомните, как звали доктора из сказки К.И. Чуковского и как эта сказка называется?

— Правильно, это доктор Айболит.

— Каким был доктор Айболит? (Ответы детей)

— Добрый доктор Айболит лечил зверей.

На столе лежат две стопки карточек. В первой – картинки с изображениями животных, которых лечил доктор Айболит, во второй – буквы.

— Посмотрите на картинки.

Задание: к каждой картинке подберите букву, на которую начинается название животного.

Тигр – Т

Бегемот – Б

Верблюд – В

Страус – С

Лиса – Л

Заяц – З

Дети под веселую музыку выполняют задание.

Веселая физминутка

— Посмотрите, кто пришел к нам в гости. (Цыпленок)

— Цыпленок какой? (Ответы детей)

— У К.И. Чуковского есть сказка, которая называется «Цыпленок». Сейчас я расскажу ее вам, а вы изобразите героев этой сказки.

4 конкурс

— Давайте вспомним, как начинается сказка К.И. Чуковского «Телефон».

— Давайте мы с вами тоже поиграем в игру «Телефон».

К

С

К

С

Дети садятся на стульчики рядом друг с другом. На фланелеграфе напечатана схема:

— Придумайте слово по этой схеме и передайте его по цепочке.

Правило: слово должно передаваться без искажения и шепотом. Можно произносить слово быстро, но четко. Игра полезна для развития слухового внимания и автоматизации звуков.

Если задание выполнено правильно, ребята получают большую букву, если нет – дается еще одна попытка.

— Молодцы, вы отлично справились с заданием, и получаете четвертую большую букву.

— А где же она? (Дети подходят к фланелеграфу. Большая буква спряталась за паутиной.)

— Посмотрите, этот коварный паук не хочет отдавать нашу букву. Он и другие буквы запутал в своей паутине. Давайте распутаем паутину, освободим слова и получим нашу букву.

Задание: прочитать слова по цветным дорожкам, начало слова указано стрелочкой.

— Как называется сказка К.И. Чуковского, в которой есть коварный паук? («Муха-Цокотуха»)

— Вспомните, как она начинается.

— Кто победил паука? (Ответы детей)

5 конкурс

— А теперь мы начинаем супер игру.

— У вас есть 4 большие буквы.

Задание: отгадайте загадку и из данных букв составьте отгадку.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

Двое детей составляют слово на фланелеграфе. Остальные работают со схемами на своих местах.

Задание: прочертить дорожку фломастером, прочитать слово.

Подсказка: слово начинается с буквы, отмеченной красной звездочкой.

Ы ОМ Л

М Л Ы О

— Назовите сказку К.И. Чуковского, в которой встречается этот предмет. («Мойдодыр»)

— Вспомните строчки из этой сказки.

Итог игры

— Наше увлекательное путешествие подошло к концу.

— В каких сказках мы сегодня побывали? (Ответы детей)

— Кто написал эти сказки?

— За вашу замечательную игру Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр награждает вас золотыми медалями.

Награждение победителей




map