3 класс Математика Табличное умножение и деление числа 3 Стр19



3 класс. Математика.

Урок 13.

Тема: Табличное умножение и деление числа 3. (Стр.19)

Цель урока:

1.Повторить и закрепить знания таблицы умножения и деления с числом 3.

2.Совершенствовать навыки счёта, умение решать задачи.

3.Совершенствовать навыки работы с геометрическими заданиями.

4.Развивать внимание, мышление и память.

5.Воспитывать доброе отношение к культуре и обычаям других стран; познакомить с Японией и её культурным традициями.

Оборудование:

Мудрая Сова; задание со словом «Япония» записывается на доске заранее; СУДОКУ – на каждого ученика; флаг и герб Японии; картинки с видами Японии; карта мира; карточки к физкультминутке; карточки на каждого к математическому диктанту – ответы рисуем на магнитной доске;тюльпаны в стиле оригами – на каждого учащегося; карточки с таблицей умножения — в помощь для работы с учебником

Ход урока:

1.Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня, ребята, мы будем путешествовать по одной замечательной стране и вспоминать все случаи умножения и деления числа «3».

2.Устный счёт.

1)Мудрая Сова поможет догадаться, в какую страну мы отправимся. Для этого она приготовила вам задание, в котором вам надо вычислить и прочитать название страны.

П14 : 2И – 2 · 8Н – 18 : 9Я – 5 · 2

О – 6 · 2

10

7

12

2

16

10

Ответ: Япония

2)Логическое задание.

Перед вами японская головоломка СУДОКУ.

— Расставьте цифры от 1 до 4 в пустые клетки квадрата так, чтобы в каждой строке и в каждом столбце все цифры были размещены. Условие: цифры записываем только каллиграфически.

3

1

4

3

2

4

Ответ:

2

4

3

1

3

1

2

4

1

3

4

2

4

2

1

3

3. Работа над новым материалом.

1)— Итак, мы отправляемся в Японию.

Дружок, нас с тобой путешествие ждёт

В страну, где румяное солнце встаёт.

Увидим на улице, а не в кино

Людей, что спешат по делам в кимоно.

Традиции древние нас поразят

И то, как их бережно все здесь хранят.

Цветущая вишня, бамбук и сосна

В стране этой чтятся во все времена.

Здесь воин отважный составить готов,

Как девочки наши, букет из цветов.

Нам часто придётся вовсю удивляться.

Скорей собирайся, пора отправляться.

Учитель вывешивает карту и просит показать на ней Японию, напоминает, что это страна является соседкой России.

Рассказ о Японии.

На востоке Азии в Тихом океане лежит небольшая островная страна. Издавна её называют страной восходящего солнца (Ниппон). Солнце изображено на флаге Японии (учитель демонстрирует флаг), и герб страны – золотая хризантема – тоже символ солнца .(Показывает герб.)

Расположена Япония на 3900 островах и островках. Их берега омывают воды Тихого океана, охотского, Японского и Восточно-китайского морей. Четыре главных острова Японии самые крупные из всех – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю. Столица Японии – Токио.

Острова Японии вытянуты с севера на юг. Поэтому на севере зимы очень холодные и снежные. А на юге очень тепло и влажно. На основной территории Японии лето обычно жаркое, а зима не слишком холодная.

На большей части всех островов высятся крутые горы. Самая высокая гора – Фудзияма. Немало действующих вулканов. К небольшим землетрясениям местные жители уже привыкли. Но примерно раз в сто лет случаются настоящие бедствия. Эти катастрофы разрушают всё, и защиты от них пока нет.

В Японии живёт около 130 млн. человек. Большая часть населения проживает в городах в современных домах. Но в горных районах сохранилось немало традиционных японских жилищ из дерева , бамбука и бумаги. Внутреннее пространство дома очень простое. Здесь нет мебели, к которой мы привыкли. Весь пол покрыт циновками из рисовой соломки. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы. Прежде, чем войти в помещение, где едят и спят, японцы обязательно снимают обувь.

Основная еда японцев – варёный рис, заедают его тушёными или солёными овощами, рыбой и морскими дарами, приправляют острым соевым соусом, запивают зелёным чаем. Едят здесь из чашек и блюдечек разной величины палочками.

Большинство людей носят европейскую одежду. Но на праздник надевают особый наряд – кимоно.

Попав в эту страну, мы сразу же стали гадзинами. Так здешние жители называют иностранцев. Исполнения здешних обычаев от вас никто не ждёт, но с некоторыми давайте-ка всё же познакомимся. Обувь здесь снимают и оставляют в прихожей. Если вы этого не сделаете, это может обидеть хозяев. Неприятно ведь, что к тебе в гости пришёл полный невежа. Если тебе хочется при встрече или на прощание пожать кому- нибудь руку, не торопись: рукопожатия здесь не приняты, их заменяют поклоны. Надо прижать руки к бокам и немного согнуться в поясе. Запомнить всё это нетрудно. Если будешь вести себя так, то тебя сочтут вежливым. А вежливых людей здесь очень уважают.

— А теперь проверим, что вы запомнили?

Что за страна на островах,

Где побывали мы в гостях?(Япония)

Подумай, что же за цветок

Собою герб украсить мог? (Золотая хризантема – символ солнца.)

Столицу должен ты назвать… (Токио)

названья вспомнить трёх морей,

Чьи волны бьются в берег к ней. (Охотское. Японское, восточно-китайское моря.)

2)Узнай расстояние.

— От порта Владивосток до ближайшего порта Ниягато в Японии около 800 км.

Обозначьте этот путь в тетради отрезком АВ.

А________________________В

Мы прошли уже половину пути, сколько это будет километров?

8 сотен надо разделит на 2, получится 4 сотни , или 400 км

800 : 2 = 400 км

— Отметьте половину пути точкой С.

400км 400 км

А__________С__________В

Всего – 800км

Чему равно расстояние АС? СВ? АВ?

3) Вычислительные машины.

Япония занимает первое место в мире по производству электронной техники.

Мы с вами будем вычислительными машинами и, используя рисунок в №1, стр.19, вспомним таблицу умножения числа 3. (Используем карточки заранее подготовленные учителем.)

Сначала учитель помогает при составлении таблицы, но заканчивают дети самостоятельно.

Физкультминутка.

— Пришло время отдохнуть и проверить ваши знания о Японии.(Класс делится на две команды каждой команде выдаются одинаковые карточки с японскими словами. Дети вспоминают значения этих слов.)

Вот несколько японских слов,

А рядом их значения.

Ты к испытаниям готов?

Так наберись терпения.

Прислушайся, услышишь сам,

Значений ключ доносится:

«Расставь-ка стрелочки к словам,

К которым мы относимся!»

Дети распределяют стрелками, какое слово какое значение имеет. Затем учитель называет значение, а дети должны выставить карточку с этим словом. Побеждает та команда, которая справится правильно и быстро с этим заданием.

* Соломенные и тростниковые маты.

* Вишнёвое деревце.

* Японский воин, чьим долгом была служба господину.

* Японское искусство составления букетов.

* Воинское боевое искусство, основанное на ударах рук и ног.

* Одежда, представляющая собой свободно запахивающийся халат, подвязанный поясом.

*Искусство складывания из бумаги различных фигурок и предметов.

ИКЕБАНАКАРАТЕКИМОНООРИГАМИСАКУРАСАМУРАЙТАТАМИ

5.Решение задач.

Японские задачи.

а) Японцы в выходные любят отдыхать в старинных парках. Их в Токио несколько. Хибия – парк хризантем. В художественной галерее парка Мэйдзи проводятся выставки картин и скульптур.

В выставочном зале было 47 картин с пейзажами, а с портретами на 9 меньше. Сколько всего картин было в выставочном зале?

С пейзажами – 47 к.

} ?

С портретами — ?, на 9 меньше

б) На острове Хонсю в долине реки Синано выращивают рис. Осенью всю долину с посевами риса заливают водой. Для ухода за рисом передвигаются на небольших лодках табукэ.

По полю с посевами риса плыли 10 лодок табукэ. В каждой лодке сидело по 2 человека. Сколько всего людей работало на поле?

В 1 лодке — 2 чел.

В 10 лод. — ?

10 · 2 = 20 (чел.)

в) около города Нагои находится город тайота – центр автомобильной компании семьи Тайота.

На стоянке стояло 53 машина Тайота красного цвета и 38 машин белого цвета. На сколько было больше красных машин?

Кр. – 53 м.

↕ На сколько больше — ?

Бел. – 38м.

53 – 38 = 15 (м.)

Ответ: на 15 машин больше.

г) Национальная одежда японцев – кимоно. Это свободный наряд, подвязанный широким поясом. В переводе кимоно означает «вещь для носки».

Из 6 м ткани сшили 2 одинаковых кимоно. Сколько ткани пошло на одно кимоно? Сколько ткани пойдёт на 10 таких кимоно?

6 м – 2 к.

? – 1 к.

6 : 2 = 3 (м)

Ответ: 3 метра ткани пошло на одно кимоно.

1 к. – 3 м.

10 к. — ?

3 · 10 = 30 (м)

Ответ: 30 метров ткани пошло на 10 кимоно.

Дополнительно!

Математический диктант.

У каждого ребёнка на столе листок с точками, рядом с которыми указаны числа.

— Вычислите устно, найдите на рисунке соответствующие точки и последовательно соедините их отрезками.

*Найдите произведение чисел 1 и2. (2)

* Умножьте 2 на 8. (16)

* У кошки 2 пары лап. Сколько это лап? 4)

* Найдите произведение 6 и 2. (12)

*Бабушка связала 4 пары варежек. Сколько варежек связала бабушка? (8)

* Найдите число, в котором первое и второе слагаемое равно 7. (14)

* У жука 3 пары лапок. Сколько лап у жука? (6)

* У 5 бабочек по 2 крыла. Сколько всего крыльев у бабочек? (10)

* найдите произведение 9 и 2. (18)

Вы нарисовали один из японских иероглифов. Иероглифы – это искусство древнего письма.

6.Итог урока.

— Тётушка Сова всех благодарит за урок и дарит вам этот цветок (Тюльпан), сделанный в стиле оригами. Если вам урок понравился помашите цветком, если нет – опустите головку цветка вниз.

7.Домашняя работа.

№2,3,5,8, стр.19

3

1

4

3

2

4

3

1

4

3

2

4

3

1

4

3

2

4

3

1

4

3

2

4

* Соломенные и тростниковые маты.

* Вишнёвое деревце.

* Японский воин, чьим долгом была служба господину.

* Японское искусство составления букетов.

* Воинское боевое искусство, основанное на ударах рук и ног.

* Одежда, представляющая собой свободно запахивающийся халат, подвязанный поясом.

*Искусство складывания из бумаги различных фигурок и предметов.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




map