безударная гласная в корне 2 класс



Конспект открытого урока во 2 «А» классе по русскому языку.

Учитель: Коминцева Валентина Александровна.

Дата: 22.03.2012

Тема: Упражнения в правописании с безударными гласными в корне.

Цель: Закрепить навык правописания безударной гласной в корне слова.

Задачи:

Закрепить умение применять правило проверки безударной гласной в корне слова.

Совершенствовать навыки подбора проверочных слов.

Развивать фонетический слух, орфографическую зоркость учащихся.

Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Ход урока. 

Оргомент

Ноги на пол мы поставим,Спинки все мы разогнём, Локотки на стол поставим,Домик к носу подведём.Руку левую на стол,Сверху правую кладём.

Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнем же урок, не будем зря время терять!

Поклонитесь гостям. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

II.Словарная работа. Я буду описывать животных, читать загадки, а вы подумайте и запишите слово в тетрадь 1. Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал. А проснувшись, стал реветь, Это зверь лесной… (медведь) 

2. По полю скачет, Ушки прячет. Встанет столбом – Ушки торчком. (заяц) 3. Не говорит, не поёт, А кто к хозяину идёт -Она знать даёт. ( собака)

4. В серой шубке перовой И в морозы он герой, Скачет, на лету резвится, Не орёл, а всё же птица.  (Воробей)

5. Эта хищница болтлива,Воровата, суетлива,Стрекотунья белобока,А зовут ее … (Сорока)

6. Голодная – мычит, сытая – жуёт,

Всем ребятам, молоко даёт.(Корова)

7. 1. Гребешок аленький,Кафтанчик рябенький,Двойная бородка,Важная походка,Раньше всех встаёт,Голосисто поёт. (Петух)

— Отгадайте загадки, отгадки запишите.

-Чем похожи слова? / Имена существительные, обозначают животных — одушевленные, словарные слова

III Сообщение темы урока.

— Прочтите стихотворение и вы узнаете тему нашего урока:

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Поставь под ударение.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа в парах (у каждого ученика карточка).

— Вставьте безударную гласную, чтобы не ошибиться, устно подберите проверочные слова.

I в.

II в.

сва

Л.сёнок

мяки

лток

скр.пит

пя

Д.мовой

сна

гла

тра

Взаимопроверка.

2. Зрительно-слуховой диктант.

На доске:

В лесу под сосной нора. В этой норе живёт лиса с лисятами.

Лиса хитра.

— Прочитайте текст.

— Как в словах найти безударные гласные? (Поставить в словах ударение.)

— Найдите безударные гласные. Докажите их написание. Что для этого нужно сделать? (Подобрать проверочное слово, чтобы безударный гласный звук стал ударным.)

-Прочитайте про себя текст.

(Текст закрывается. Записывается под диктовку. В записанном тексте выделяются орфограммы.)

3. П р о ч и т а й т е  слова. Измените каждое слово так, чтобы оно обозначало один предмет. дома столы дворыхолмы мосты столбы

V. Актуализация знаний.

Выполни тест, выбирая один правильный ответ.

1. Безударный гласный звук можно проверить:

а) в приставке;б) в корне;в) в суффиксе.

2. Безударный гласный звук в корне слова:

а) побег;б) столик;в) старушка;г) маленький.

3. Родственными словами являются:

а) роль, ролевой, король, роли;б) вода, подводный, водить, водяной;в) ледник, лед, ледяной, заледенеть;г) рис, рисунок, рисовать, рисовая (каша).

4. Проверочными словами к слову г...ра являются:

а) гарь;б) горький;в) горка;г) загар.

5. Слово дом – проверочное для слов:

а) домино;б) домашний;в) домовой;г) дома.

6. Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах: а) мороз; б) зима; в) холод; г) пальто.

VII. Итог урока.

Над чем на уроке работали?

— Что было интересным?

— в Чем затруднялись?




map