Игра Поле Чудес_24211



Тема: Игра «Поле Чудес»

Программные задачи:

• совершенствовать умение: двигаться в соответствии с мелодией, способствовать развитию певческих навыков;

• совершенствовать умение различать звучание игрушек и детских музыкальных инструментов (погремушка, бубен, барабан, гармошка, дудка).

• способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых действий.

• воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, вызвать у детей радостное настроение.

Ход занятия

Вход детей в группу.

— Ребята посмотрите, сколько у нас гостей, давайте поздороваемся с ними.

— Сегодня мы пришли с вами на игру, которая называется Поле Чудес. Посмотрите какой барабан, какой волчок. Чтобы провести игру нам нужно 4 человека. (выбираем считалочкой). А остальные будут зрителями, садитесь в зрительном зале.

— А ведущим буду я.

II. Игра «Поле чудес»

— Как тебя зовут?

— Верти волчок?

(И так знакомлюсь с каждым ребенком, который стоит у барабана)

Барабан разделен на 5 секторов. На каждом из них лежит предмет, указав на который игрок должен угадать, что это и что он про него знает: игру, игру со словом, дидактическую игру и т.д.

Лента.

— Что это?

— А какую игру мы знаем с лентой?

Игра с лентой

Ребенок с лентой ходит внутри круга, а остальные дети говорят слова:

Вышел ………… погулять,

Стал подружку выбирать, 2 р.

Кому ленточку отдать.

Поклонись

Поклонись

Да за ленточку держись

Мы считаем 1,2,3,

Ну кА ленточку возьми

В это время дети бегут в разных направления, ведущим становится тот, кто первым возьмет ленту.

Картинка с изображением мельницы и пирогов.

— Что тут нарисовано?

— А для чего нужна мельница?

— А от чего она крутится?

Правильно ребята мельница крутится от ветра, еще ее называют ветряная мельница. С помощью нее перемалывают зерно, что получилась мука, из которой потом пекут пироги.

— какую игру знаем про мельницу?

Игра со словом

Ветер дует в чистом поле руки вверху, слегка качаются.

Чтобы мельницы мололи, крутят руками.

Чтобы завтра из муки ставят ножку на мысок.

Испекли нам пироги топотушки

Картинка с изображением осени.

— Посмотрите, какое время года?

— А почему ты думаешь, что осень?

— Давайте споем песню про осень

1 куплет: Песня «Осень»

Кто сказал, что осень

Грустная пора.

Радостно по лужам

Скачет детвора

Припев: желтые листочки

В воздухе кружат

По стеклу дождинки

Весело стучат.

2 куплет:И запели песни

В небе журавли

Косяками к югу

Тянутся они.

Припев:

3 куплет: Кто сказал, что осень

Грустная пора.

Сколько ярких красок

Дарит нам она.

Припев:

Картинка с нотами.

— вы знаете что это такое?

Много нот создают мелодии. Она бывает разная: грустная, веселая. И под каждую мелодию выполняются определенные движения.

— давайте послушаем мелодию и попробует придумать под нее соответствующие движения.

Дидактическая игра «Угадай, что звучит»

карточки с изображением музыкальных инструментов.

— что у вас в руках?

— давайте послушаем русский народный оркестр и скажем какие музыкальные инструменты там звучат.

Слушание «Светит месяц»

— какой музыкальный инструмент здесь главный? (балалайка)

— у кого карточка с изображением балалайки?

— а что еще мы здесь слышали? (трещотки, гармонь)

— покажите мне их.

Молодцы все эти инструменты входят в состав русского народного оркестра.

III подведение итогов

Все ребята сегодня хорошо играми, зрители им помогали. Молодцы!— а сейчас призы в студию.






map