день здоровья_10982



Праздник Здоровья. «Путешествие в страну Неболейка-Здоровейка»» старшая и подготовительная группа

Цель: доставить детям радость, удовольствие от спортивного мероприятия и тем самым формировать ценностное отношение к занятиям физической культурой.

Задачи:

Закрепить у детей умения и навыки, интерес к физкультуре и спорту. Развивать ловкость, быстроту реакции.Воспитать умение сопереживать, сочувствовать, сорадаваться за товарищей.

Инвентарь: обручи – 4 для игры, обручи украшенные -6 шт, для танца, мяч большого диаметра -2 шт.,мяч массажный «Еж» — по кол-ву детей, Музыкальное сопровожение – музыкальный руководитель.

Ход мероприятия.

Родители и приглашенные в зале.

Инструктор по ф-ре: Праздник Здоровья гордо

Вступает в свои права.

Солнцем улыбки доброй

Встречаем его мы сейчас.

Под звуки марша входят дети. Перестраиваются в 2 колонны.

Инструктор по ф-ре: Чтоб здоровым всегда быть

Надо спорт любить!

Чтоб здоровым мог каждый стать

Надо день с разминки начинать!

Приглашаю вас ребята в путешествие, в страну «Не болей-ка-Здоровей-ка», а любое путешествие обязательно нужно начинать с разминки. В путь ребята!

Дети: Да.

Музыкально-ритмичная композиция «Вместе весело шагать»( исполняют все дети группы ,в конце композиции расходятся и делятся на 2 команды Не болей-ка и Здоровей-ка )

Инструктор по ф-ре: Вот и наша страна «Не болей-ка — Здоровей-ка». Загадочная страна, говорят жители этой страны, совсем не болеют! А что же им помогает быть всегда, быть здоровыми. (Вкатывается обруч) Вот и первый волшебный предмет.

Обруч — полезный предмет

Почему? Я сейчас дам ответ

Можно ведь обруч катать

В него целыми днями играть. Да!?

Дети: Да!!!

Инструктор по ф-ре: Вот и первая игра «Волшебная дорожка», в ней ребята проявят ловкость, быстроту и взаимовыручку. Команды готовы?!

Дети: Да!

Инструктор по ф-ре: На старт! Марш!(проводится игра-эстафета «Волшебная дорожка»)

Инструктор по ф-ре: Хорошо вы ребята соревновались. Я забыла вам сказать, что с обручем можно еще и танцевать.

Музыкально-ритмичный танец «Утро начинается» с обручем (исполняют девочки)

Инструктор по ф-ре: Вот навстречу к нам спешит следующий предмет. Отгадайте-ка загадку, узнаете его и тогда вместе будем мы играть.

Любого ударишь-

Он злится и плачет,

А этого стукнешь-

От радости скачет!

То выше, то ниже,

То низом, то вскачь!

Кто он, догадались?

Резиновый …(мяч)

Проводится эстафета между командами с мячом «Мяч капитану»

(После эстафеты появляется коробка. Ребята перестраиваются в круг)

Инструктор по ф-ре: К нам пришла посылка (читает надпись)…от доктора Пилюлькина. Давайте проверим что там? (открываем крышку). Вот и записка , и сюрприз!!!, «Волшебный мяч»)

Упражнение с массажным мячом «Волшебный мяч»

Я мячом круги катаю,(мяч катаем по ладони)

Взад-вперед его гоняю.(смена рук)

Им поглажу я ладошку,(соответственно)

Будто я сметаю крошку

И сожму его немножко, (соответственно)

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму, (соответственно)

И другой рукой начну. (смена рук)

А теперь последний трюк:

Мяч летает между рук. (переброс мяча из руки в руку)

А сейчас включи мотор, (вращение рук перед грудью)

Прекратили разговор.

А теперь последний трюк: (переброс мяча из руки в руку)

Мяч летает между рук.

Постучи, ты раз-два-три (стучим мячом по ладошке)

И все снова повтори.

(команды располагаются на скамейках)

Инструктор по ф-ре: А сейчас для всех ребят советы от доктора Пилюлькина .

1 ребенок : «Ладушки» автор: Г.Ладзынь

Ладушки, ладушки,

С мылом моем лапушки.

Чистые ладошки,

Вот вам хлеб и ложки!

2 ребенок: «Кто не умывается» автор: П.Синявский

Кто горячей водой умывается,

Называется молодцом.

Кто холодной водой умывается,

Называется храбрецом.

А кто не умывается,

Никак не называется.

3 ребенок: «Уши» автор: Эмма Мошковская

— Доктор, доктор,

Как нам быть:

Уши мыть

или не мыть?

Если мыть,

То как нам быть:

Часто мыть

Или пореже?..

Отвечает доктор:

— ЕЖЕ… —

Отвечает доктор гневно:

— ЕЖЕ –

ЕЖЕ —

ЕЖЕДНЕВНО!

Инструктор по ф-ре: Весело и интересно в этой стране. Я узнала ,что Не болейки — Здоровейки очень любят ходить друг к другу в гости и играть. Давайте и мы с ними поиграем.

Подвижная игра «Вокруг домиков хожу»(4-5 раз)

Инструктор по ф-ре: Здесь живут и забавные животные, поиграем и с ними.(самомассаж) «У жирафов»

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (2 раза) Хлопают по всему телу ладонями

На лбу, ушах, на шее, на локтях, Обоими указательными пальцами

Есть на носах, на животах, коленях и носках. дотрагиваются до соответствующих частей тела

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. (2 раза) Щипают себя, как бы собирая складки

На лбу, ушах, на шее, на локтях.

Есть на носах, на животах, коленях и носках.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. (2 раза) Поглаживают себя, как бы разглаживая шёрстку.

На лбу, ушах, на шее, на локтях.

Есть на носах, на животах, коленях и носках.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. (2 раза) Проводят ребрами ладони по телу

На лбу, ушах на шее, на локтях.

Есть на носах, на животах, коленях и носках.

Инструктор по ф-ре:Хорошо,весело в стране «Не болейка – Здоровейка», но нам пора отправляться в детский сад. Для себя мы оставим здоровье и хорошее настроение, веселые игры .Что ребята еще возьмут из этой страны, они сейчас споют.

Дети исполняют песню «Физкульт-ура!»

Выход из зала по мелодию марша.




map