Деление с остатком_15662



Тема: Деление с остатком.

Цели: 1. Познакомиться с делением с остатком.

2. Учить производить деление с остатком практическим способом (с помощью рисунка).

3. Формировать представление о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя.

Для работы на уроке понадобится: для первой группы – 14 цветочков; для второй группы- 14 книг, для третьей группы- 14 карандашей; для четвертой группы- 14 картинок,2 альбомных листа.

Карточки для индивидуальной работы с примерами :

36:3= 36:9= 36:6= 36:5=

36:12= 36:2= 63:7=

Для составления «синквейна» в процессе урока потребуются карточки: делимое, делитель, частное, остаток.

Деление

Табличное Внетабличное

-делимое -делимое

-делитель -делитель

-частное -частно

Деление с остатком

-делимое

-делитель

-частное

— остаток

Этапы урока

Ход урока

Формируемые УДД

I.Актуализация знаний (вспоминаем то, что важно для урока)

В процессе изучения темы составляется «кластер»

II.Постановка проблемы.

III.Сообщение нового(деление с остатком)

Работа в группах (2 минуты).

IV.Первичное закрепление.

V.Итог урока.

VI.Домашнее задание

-Орг. момент.

-Над какой большой темой работаем?

-Как называются компоненты числа при действии деления?

— У вас на партах лежат карточки, скажите пожалуйста, что общего? (Все примеры на деления; для записи делимого взяты одинаковые цифры)

— Найдите результат.

— На какие 2 группы можно разбить данные выражения?(Табличное деление, внетабличное деление)

— Назовите выражения, которые относятся к табличному делению? Внетабличному делению?

— Куда отнесли последний пример?

-Тема нашего урока?(деление с остатком)

— Ваши предположения как решать. Обсудите в группах.

— Выслушиваем предложения

(раскладываем на сумму удобных слагаемых, одно из слагаемых самое большое должно делиться на делитель)

— Как называются компоненты числа при делении с остатком?

Подобные задания мы с вами не рассматривали. Какая цель нашего урока?(практическим способом научится производить деление с остатком).

— Каждая группа получает бланк с задачей. Вы исценируете данную задачу и записываете решения.

Показывает первая группа:

— читают практическую задачу

— исценируют задачу

— схематически изображают задачу на доске

— записывают решения задачи:

14:4=3 (ост.2)

12 2

Вывод: Не каждое число делится нацело .

Показывает вторая группа:

— читают практическую задачу

— исценируют задачу

— схематически изображают задачу на доске

— записывают решения задачи:

14:5=2 (ост. 4)

10 4

Вывод: Не каждое число делится нацело.

Показывает третья группа:

— читают практическую задачу

— исценируют задачу

— схематически изображают задачу на доске

— записывают решения задачи:

14:3=4 (ост. 2)

12 2

Вывод: Не каждое число делится нацело .

Показывает четвертая группа:

— читают практическую задачу

— исценируют задачу

— схематически изображают задачу на доске

— записывают решения задачи:

14:2=7 (ост. 0)

Вывод: когда число делится нацело в остатке 0. Мы, как правило, 0 не пишем.

Возьмите листочки, произведите вычисления примеров.

7:3= 18:4=

15:7= 12:5=

Сверьте :

7:3=2 (ост.1) 18:4=5 (ост.2)

15:7= 2 (ост.1) 12:5=2(ост.2)

Может быть частное больше делителя?

-Над взаимосвязью умножения и деления с остатком работаем на последующих уроках.

— Что нового сегодня узнали на уроке?

— Какие задания выполняли?

— Чему научились?

— Всё ли получалось?

— Над чем ещё надо поработать?

Д.м стр. 88 № 4, стр. 89 № 7

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. — отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3 — добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4 — перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5 — делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 — преобразовывать информацию из одной формы в другую:

— представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

ТОУУ

Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.




map