логопедическое занятие Сад-огород



Тема: «Сад – огород»

Цели:

обогащение словарного запаса по теме;

развитие грамматического строя речи;

развитие связной речи;

развитие зрительной памяти и слухового внимания, логического мышления;

развитие общей моторики

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, предметные картинки, чудо-сад, огород, линейки для выкладывания слогов.

Организационный момент (музыкальное сопровождение)

— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами на занятии присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. Сегодня вас ждут интересные игры и задания.

— Пройдите к своим стульчикам, но не садитесь.

— Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы его послушаете и постараетесь запомнить о чём говорится в нём:

Посадила баба Фёкла в огороде лук да свёклу.

А любимый внук Антошка посадил чеснок с картошкой,

И морковку, и капусту, чтобы борщ был летом вкусный.

Не забыл про помидоры: посадил их вдоль забора.

Огурцы, укроп, петрушку – чтоб любили все друг дружку.

Витаминный огород требует больших хлопот.

Бабка Фёкла в борщ кладёт всё, что у неё растёт.

— Что посадила бабушка и внук в огороде, перечислите? Как назвать все это одним словом?

— Молодцы!

2. Рассматривание овощей и фруктов. Беседа по ним.

22рррРарррассрассасзщ

щзррдлз04-09

— Давайте посмотрим с вами в наш огород, какие овощи там растут.

— Это что? (Морковка).

— Какая она? (Длинная, гладкая).

— Где она растёт? (В огороде).

— Что это? (Помидор).

— Какой он? (Круглый, красный, мягкий).

— Где он растёт? (В огороде, на грядке).

— Это что? (Огурец).

— Какой он? (Длинный, зелёный, колючий).

— Где он растёт? (В огороде, на грядке).

— Что вы ещё видите в нашем огороде?

— Как можно назвать одним словом, то что растёт в огороде? (Овощи).

— Теперь посмотрите в наш чудо – сад.

— Что растёт в саду? (Деревья).

— А что растёт на деревьях? (Фрукты)

— Назовите фрукты, которые вы видите на дереве? (Дети называют фрукты: яблоки, груши, банан, лимон, слива).

— Расскажите, какие они? Цвет, форма, вкус (дети по очереди описывают фрукты).

3. Обучение отгадыванию загадок

— Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы подумайте о каком овоще или фрукте я говорю.

Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен

Нужен только красный нос. (Морковка)

— Правильно, слушайте ещё одну загадку.

Я зелёную матрёшку от подруг не оторву,

Подожду, пока матрёшка упадёт сама в траву. (Груша)

— Как вы думаете, что это? Какой фрукт похож на матрёшку? Какой фрукт зелёного цвета?

Прежде, чем его мы съели

Все наплакаться успели. (Лук)

— Как вы догадались? Почему от лука плачут? (Он щиплет глаза)

Я длинный и зелёный, вкусный и солёный,

Вкусный и сырой. Кто же я такой? (Огурец)

Колобок висит всё лето среди зелёных веток,

Ударит гулко оземь, когда наступит осень. (Яблоко)

— Слушайте последнюю загадку.

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста, если я…(Капуста)

— Правильно. Молодцы!

4. Логопед называет детям ряд слов. Они должны внимательно слушать и хлопнуть в ладоши, когда услышат слово, обозначающее овощ или фрукт.

Трава, морковь, мак, лук, крыжовник, капуста;

Апельсина, тюльпан, шиповник, персик, лимон;

Диван, ваза, капуста, буфет, холодильник, помидор;

Банан, майка, платье, туфли, рубашка, груша;

Забор, огурец, кубики, графин, баклажан, юла.

5. Упражнение «Урожай»

Логопед приглашает детей встать на ковёр и выполняет упражнение вместе с ними, выразительно и эмоционально произнося текст стихотворения.

В огород пойдём, Идут по кругу, взявшись за руки.

Урожай соберём.

Мы морковки натаскаем. «Таскают»: выполняют наклоны с имитирую-

щими движениями рук.

И картошки накопаем. «Копают»: выполняют движения руками,

имитирующие работу с лопатой.

Срежем мы кочан капусты, «Срезают»:одной рукой держат воображаемый

кочан, а другой с воображаемым ножом,

подсекают снизу кочан.

Круглый, сочный, очень вкусный. Рисуют в воздухе круг три раза.

Щавеля нарвём немножко «Рвут»: приседают и выполняют, имитирую-

щие хватательные движения обеими руками.

И вернёмся по дорожке. Идут по кругу, взявшись за руки.

А теперь мы в сад пойдём,

Мы там яблоки нарвём.

На носочки вставай,

Прямо с дерева срывай.

6. Игра «Четвёртый лишний»

Логопед приглашает детей за стол.

— Посмотрите на доску. Подумайте, что здесь лишнее и почему?

Яблоко, огурец, груша, слива.

Зелёное яблоко, зелёная груша, огурец, морковка.

Помидор, картофель, яблоко, капуста.

Лук, груша, помидор, свекла.

— Молодцы! Вы справились с этим заданием.

7. Развитие связной речи

Составление описательного рассказа об овощах, фруктах по плану:

— Что это?

— Где растёт?

— Внешний вид (форма, цвет).

— Каков на вкус?

8. «Сколько в слове слогов»

— Сейчас я буду называть слова, а вы приготовьте свои ладошки для того, чтобы посчитать слоги.

По – ми – дор, ка – пус – та, гру – ша, мор – ковь, сли – ва, лук, ба – нан.

9. Итог занятия

— О чём мы с вами говорили на занятии?

— -Как одним словом назвать лук, морковь, помидор, капусту, перец, картофель?

— Как одним словом назвать яблоко, грушу, персик, лимон, апельсин, сливу?

— Где растут овощи?

— Где растут фрукты?






map