методическая разработка по обучению грамоте средствами УМК Предшкола нового поколения



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11»

Г.БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Методическая разработка мероприятия

по УМК «Предшкола нового поколения»

по обучению грамоте

Тема: «Мумука слушает музыку леса и луга». Знакомство со звуками [Л], [ЛЬ], буквой Л.

Возраст воспитанников: 6- 7 лет

Сведения об участнике:

Тименкова Ольга Владимировна

Место работы: МБОУ «сош №11», структурное подразделение по реализации программы дошкольного образования

Образование: среднее- специальное, Вольское педагогическое училище №1 , воспитатель в дошкольных учреждениях

Педагогический стаж работы: 10 лет

Первая квалификационная категория

Технологическая карта построения занятия (УМК «Предшкола нового поколения»)

Тема

«Мумука слушает музыку леса и луга» Знакомство со звуками [Л], [ЛЬ], буквой Л.

Дата

Задачи:

Предметные (интегрир. характер)

1 . Формировать представления о звуках [Л], [ЛЬ] и букве, которая их обозначает.

2 . Продолжать учить детей слышать, различать и произносить изучаемые звуки.

3 . Помогать детям понять и освоить механизм слияния звуков в открытом слоге.

4 . Формировать умение сопоставлять букву и её элементы (находить элементы, из которых состоит буква); записывать печатную букву, усваивая поэлементную логику её написания.

Метапредметные

— Коммуникативные ПУУД

Умеет обмениваться мнениями, выдвигать гипотезы, внимательно слушать товарищей – партнеров по коммуникации и воспитателя; положительное отношение к себе и окружающему миру.

— Регулятивные ПУУД

Умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение контролировать свою деятельность по результату.

— Познавательные ПУУД

Осуществлять поиск необходимой информации для решения поставленной проблемы.

Личностные

Ценностные ориентации, социальная и познавательная мотивация учения.

Образовательные области

Приоритетная:

Коммуникация

В интеграции:

Познание, социализация, музыка, физическая культура, художественная литература.

— Оборудование:

— для детей

Книга «Друзья Кронтика учатся читать», рабочая тетрадь «Учимся писать буквы», простой карандаш, ручка, индивидуальные карточки с «нотами», подарки для детей от шмеля и пчелы – раскраски.

— для педагога

Книга «Друзья Кронтика учатся читать», карточка с буквой Л, «дирижерская» палочка, картинки пчелы и шмеля, домики для букв, картинки с изображением цветов: фиалка, гладиолус, василек, колокольчик, подсолнух, лютик, лилия, тюльпан.

Этапы занятия:

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть

Характеристики

Организационный (проверка готовности)

Мотивация и целеполага

ние

Создание проблемной ситуации

Решение проблемной ситуации

Подведение итогов (и/или представление продукта)

Учебные пособия:

учебник (У, стр.); альбом (А, стр.); картина (К, название)

У, стр. 34-35

Тетрадь «Учимся писать буквы»

стр.26 № 43, стр. 27 № 44

Почему пчела полюбила строчку из Машиной песни: «Ла-ла-ла», а шмель – «Лю-лю-лю»?

У, стр. 34-35,

Т. стр.26 № 43, стр. 27 № 44

Характер

деятельности: (совместная (В), самостоятельная (С)

В

В

В

В, С

В

Зона проведения:

учебная (У); игровая (И), площадка (П)

И

И

И, У

У

И

Формы работы:

Фронтальная (Ф);

Групповая (Г);

Парная (П);

Индивидуальная (И)

Ф

Ф

Ф

Ф, Г, П, И

Ф

Специфические

виды детской деятельности:

Продуктивная:

рисование, лепка, аппликация, конструирование и т.п.

Познавательно-

исследовательская: опыт, мини-проект, коллекционирование, путешествие по карте, во времени, наблюдение, рассматривание, экскурсии.

Рассматривание буквы: У, стр. 35,

нахождение элементов буквы Т. стр. 27 № 44

Игровая: игры с

правилами, сюжетные игры, дидактические игры, игровые ситуации, в том числе динамические паузы (не менее 2 пауз)

Двигательная:

подвижные, дидактические игры, подвижные игры с правилами, игровые упражнения, физкультминутки, соревнования.

Словесная игра «Слова на ладошке»

Игровая ситуация «Произнеси и покажи»,

пальчиковая гимнастика «Буква Л»,

игра с правилами «У оленя дом большой»,

физкультминутка «Буква Л», дидактическая игра «Цветочная поляна»

Коммуникативная:

свободное общение со взрослыми и сверстниками, связная речь, взаимодействие в паре, подгруппе, группе и т.п.

Свободное общение со взрослыми и сверстниками

Свободное общение со взрослыми и сверстниками

Свободное общение со взрослыми

Свободное общение со взрослыми и сверстниками; взаимодействие в паре, группе.

Свободное общение со взрослыми и сверстниками

Чтение

художественной литературы: аудирование (смысловое восприятие речи на слух), построение устных высказываний, обсуждение проблем и т.п.

Рассказывание стихотворений, построение устных высказываний.

Аудирование

Аудирование (смысловое восприятие речи на слух), построение устных высказываний, обсуждение проблемы.

Музыкально-

художественная: слушание, исполнение, импровизация, экспериментирование, музыкально-дидактические игры.

Музыкально- дидактическая игра «Оркестр»

ЦЕЛЬ: создать условия для формирования представлений детей о звуках [Л], [ЛЬ] и

букве Л.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА: формировать у детей первичные навыки чтения.

ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

Формировать представления о звуках [Л], [ЛЬ] и букве, которая их обозначает;

Продолжать учить детей слышать, различать и произносить изучаемые звуки.

Помогать детям, понять и освоить механизм слияния звуков в открытом слоге.

Формировать умение сопоставлять букву и ее элементы (находить элементы, из которых состоит буква); записывать печатную букву, усваивая поэлементную логику ее написания.

ОРГ. МОМЕНТ: книга «Друзья Кронтика учатся читать», тетрадь «Учимся писать буквы», простой карандаш, ручка, картинки с изображением шмеля, пчелы, цветов: лилии, лютика, гладиолуса, фиалки, василька, колокольчика, подсолнуха, тюльпана, макет домиков для букв, «ноты» с песенками для мальчиков: ЛУ-ЛУ-ЛУ, для девочек: ЛИ-ЛИ-ЛИ (на каждого ребенка), дирижерская палочка, подарки от шмеля и пчелки – раскраски с их изображением.

ЗОНЫ: игровая, учебная

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: разучивание стихотворений о звуках, гласных и согласных.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Вводная часть: (дети стоят на ковре в игровой зоне)

Загадка:

Для меня цветут луга,

Для меня сметут стога,

Чтоб и в зной, и в январе

С молочком быть детворе. (Корова)

Воспитатель:

— А какая наша знакомая коровка любит гулять на лугу? (Мумука)

— Что же она делает на лугу? (слушает звуки)

— Что такое звук? (звук – это то, что мы слышим и произносим)

— Давайте расскажем стихотворение о звуке:

Мы не можем звук увидеть,И не можем в руки взять.Звук мы можем только слышать,А еще его сказать.

Словесная игра «Слова на ладошке»

Я найду слова везде:

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу и на руке.

Вы не слышали такого?

Не беда – играем в слово.

Поищи слова в звуках, которые слышала Мумука на лугу.

(звуки комариков, больших мух, мошек, маленьких змеек, мышек, жучков, травы, ветра и т.д.)

— На какие две большие группы делятся все звуки? (на гласные и согласные)

— Расскажите, чем же отличаются гласные звуки от согласных:

Гласные тянутся к песенке звонкой.Могут заплакать и зарыдать.В темном лесу звать и аукать,Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласныШелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть,Но не хочется им петь.

— Что еще слышала Мумука на лугу? (песенки)

— Чьи песенки она слышала ? (песенку кукушки и шмеля)

— Хотите узнать, что еще Мумука услышала на лугу? Тогда давайте сядем за столы и узнаем продолжение истории.

(Дети садятся за столы)

Основная часть:

Чтение главы № 3 по книге «Друзья Кронтика учатся читать» ( стр. 34 – 35 со слов: «Мумука-а-а! Где же ты-ы-ы? Му-му-ка-а-а-а! – услышала Маленькая Корова голос Маши.» до изображения буквы Л.)

Проблемная ситуация:

— Мумуке очень понравилась песенка Маши, хоть в ней было всего две строчки, но они обе ей понравились. А вот пчела, летающая над лугом, почему-то полюбила только первую строчку песенки: «ЛА-ЛА-ЛА», а шмель – вторую: «ЛЮ-ЛЮ-ЛЮ» (на доску вывешиваются картинки с изображением шмеля и пчелы, рядом с изображениями — полюбившиеся насекомым строчки из песенки). Мумука никак не могла понять: почему?

— Хотите помочь Мумуке разобраться в этом?

Знакомство со звуком [Л]

— Тогда давайте встанем, расправим плечики и споём все вместе Машину песенку:

ЛА-ЛА-ЛА

ЛЮ-ЛЮ-ЛЮ

ВСЕХ ЦЫПЛЯТОК НАКОРМЛЮ

ЛА-ЛА-ЛА

ЛЮ-ЛЮ-ЛЮ

ВСЕХ ЦЫПЛЯТОК НАПОЮ.

(Дети садятся за столы)

— А теперь произнесите первую строчку песенки: ЛА – ЛА – ЛА.

— Какой звук вы услышали в начале песенки? (звук [Л])

— Давайте определим, какой это звук. (дети произносят звук, поднося ладошку ко рту: согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия, струя воздуха ударяет в ладошку)

Игровая ситуация «Произнеси и покажи» (в игровой зоне)

— Давайте поиграем. Я буду произносить фразы, а вы их внимательно слушать, затем точно повторять за мной, выделяя тот же звук, что и я, и показывать то, что произнесли.

Ла-ла-ла — есть у дворника  МЕТЛА. (дети изображают дворника, метущего двор)Ла-ла-ла  — над цветком жужжит ПЧЕЛА. (дети изображают полёт пчелы)Ол-ол-ол- вратарю забили ГОЛ. (дети изображают футболиста, забившего гол)Лу-лу-лу —  нитку вденем мы в ИГЛУ. (дети показывают, как вдевают нитку в иголку)

— Какой звук мы сейчас проговаривали чисто и чётко во всех фразах? (звук [Л])



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




map