озеро и его обитатели



Озеро и его обитатели.

Цель: познакомить учащихся с животными и растениями озер, их «профессиями».

На уроке использованы: учебник Вахрушева А.А., презентация, сообщения детей, раздаточные таблицы.

I. Организационный момент. Проверка готовности детей к уроку.

II. Актуализация знания.

-Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

— Вспомните составные части любой экосистемы.(2 слайд)

-Посмотрите на иллюстрации на доске, на книги. Как вы думаете с какой экосистемой будем знакомиться сегодня? (3 слайд)

-А чем озера отличаются от других водоемов?(4 слайд)

— Кого из обитателей озера вы знаете?(5 слайд)

— Сегодня предстоит добавить свои знания в систему.

III. Совместное открытие.

Работа по учебнику.

Рис.1 –Кто обитает в озере и как они взаимосвязаны? (задание 1)

— Все они соединены зелеными стрелками. Что они обозначают?

— Почему от микробов к водорослям идет коричневая стрелка?

Задание 2. Переверните страницу, попробуйте самостоятельно подписать на схеме всех обитателей озер, с которыми вы познакомились в 1 задании.

— Теперь объясните , что обозначают стрелки?

— Обратите внимание, что от мертвых организмов черная стрелка идет вниз, а не к микробам. Что это значит? (разрушители не полностью справляются со своей работой)

— Повлияет ли это на экосистему озера?

Чтение диалога. Как именно повлияет, вы узнаете из диалога Лены и Миши.

-Что же произойдет с озером, если круговорот не полностью замкнут? В чем причина?

Физминутка. Рыбки плавали, ныряли

В теплой ключевой воде,

То сожмутся , разожмутся,

То зароются в песке.

Итак, мы поговорили о разрушителях. Приведите примеры. (рачки, микробы)

Но помимо них, существуют производители – это растения. Какие вы знаете? (6-7 слайды)

Рассказы учеников о растениях (2-3 человека)

— А вот около растений, водоемов обычно много насекомых: мошек, комаров, стрекоз.

Рассказ о стрекозах.

А сейчас ответим на вопросы в учебнике.

IV. первичное закрепление. Задание 4.

Задание 3 – самостоятельно

Работа с таблицей.

А сейчас поработаем с таблицей, которую вы будете заполнять в течении нескольких уроков. (8 слайд)

— Какую экосистему мы сегодня изучали?

— Перечислите «производителей», «потребителей», «разрушителей» (9 слайд)

V. Итог. – Вы сегодня узнали много нового. Какая особенность у круговорота веществ?

— Как вы думаете, какую экосистему будете изучать на следующем уроке?

Дом. задание. Подготовить сообщение о растениях и животных болот.






map