движение в противоположных направлениях



МБОУ «Большеподберезинская сош им.А.Е.Кошкина

Кайбицкого муниципального района РТ»

Разработка урока математики в 4 классе

по теме:

«Движение в противоположных направлениях»

Подготовила учитель начальных классов

Камышова Л.М.

2012год

Тема: Движение в противоположных направлениях

Используемый учебник: программа ориентирована на усвоение обязательного минимума, соответствующего стандартам Министерства образования РТ А.Л.Чекин 4класс(Москва, 2008), УМК «Перспективная начальная школа», с.46-47

Использованная литература:

Оборудование урока: ИКТ

Форма урока: комбинированный (повторение, новый материал, закрепление)

Тип урока: изучение нового материала

Цели и задачи урока:

Образовательные цели:

-ознакомление с задачами на противоположное движение;

— установление зависимостей между величинами, характеризующими процессы движения ( пройденный путь, время, скорость);

— учить формулировать условие задачи по данному чертежу.

Задача:

— создать условия для удовлетворения потребности субъекта в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.

2) Развивающие цели:

-развитие вычислительных навыков, внимания, логического мышления

Задача:

-развивать интеллектуальные качества ребенка, речь, внимание, наблюдательность, само и взаимоконтроль

3) Воспитательные цели:

— воспитывать культуру математической речи, ответственное отношение к учебному труду

Задача:

-воспитание чувства дружбы и товарищества, духа соревнования и взаимопомощи.

Ход урока

Организация начала урока.

Цель: проверка готовности к уроку

Задача для учителя: создание для учащихся комфортных условий;

Задача для учеников: быть внимательными и активными на уроке.

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке царицы наук – МАТЕМАТИКЕ. Я желаю, чтобы урок принес вам радость общения с друг другом и чтобы каждый ушел с урока с весомым багажом знаний. А теперь улыбнитесь и пожелайте товарищу успешной работы.

Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы продолжаем работу с задачами на движение и познакомимся с новым видом задач «Движение в противоположных направлениях»

Актуализация прежних знаний.

Задача для учителя: проверить уровень усвоения ранее полученных знаний по теме посредством выполнения заданий на развитие внимательности и наблюдательности, обобщение.

Задача для учеников: вспомнить и применить усвоенные знания.

— Давайте сначала вспомним, над чем мы работали на прошлом уроке?

(мы решали задачи на движение в одном и том же направлении и устанавливали зависимости между величинами, характеризующими процессы движения).

Слайд 1

-Какие величины используются в задачах на движение.

Кг , км, т, с, км/ч, см, сут, м, ц, ч, мин, м/мин, км/c, м/с, дм.

Слайд 2 проверка: км, с, км/ч, м, ч, мин, м/мин, км/с, м/с

— Выберите из предложенных  единиц скорости.

Слайд 3 –проверка: км/ч, м/мин, км/с, м/с

— Из данного ряда вы выбрали единицы измерения скорости. При решении задачи один из учеников получил ответ:

Слайд 4. “Скорость автомобиля 120 м/ч”.

Давайте оценим V автомобиля.

( У автомобиля должна быть другая скорость.)

      — Измените данные таким образом, чтобы скорость соответствовала движению автомобиля.

  (120 км/ч)

Слайд 5. Решение проблемной ситуации. Узнайте, нарушены ли правила водителем? На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа?

(Да, нарушил. 280:4=70км/ч)

60 км/ч

60 км/ч

Слайд 6. Сформулируйте задачу по данной схеме

80км/ч

80км/ч

(Из одной станции в одном направлении одновременно выехали автомобиль и автобус. Скорость автомобиля 80км/ч, а автобуса 60км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4часа?

Найдите скорость увеличения расстояния и.т.п.)

Молодцы! С заданиями мы все справились. Идем дальше.

Работа над новой темой

Задача для учителя: формировать у школьников умение решать задачи на движение в противоположных направлениях.

Задача для учеников: освоение новых знаний через решение задач

Ребята, а сейчас мы приступим к изучению новой темы.

Работа по учебнику

№153. Чтение задачи учеником

— О чем говорится в задаче? (о поездах)- В каких направлениях двигаются поезда? (в противоположных)- Из одной ли станции они начали свое движение? (нет)

Что говорится о поездах? (они встретились и разъехались)

Что нам известно в задаче? (скорость первого поезда 80км/ч, скорость второго – 70км/ч, время движения после встречи -1час)

Ученик на доске делает схему к задаче

— Прочитайте вопрос задачи: «На каком расстоянии друг от друга находятся эти поезда?»

— Что мы должны сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (Сложить скорости) –запись решения на доске учеником, параллельная работа в тетради

-С какой скоростью увеличивается расстояние между поездами? (150км/ч)

-150км/ч – скорость изменения/увеличения расстояния

— Как она связана со скоростями поездов? (скорость изменения расстояния равна сумме скоростей этих объектов)

— На каком расстоянии будут находится поезда через 2часа после встречи?

(150х2=300км) – запись решения

— Самостоятельно напишите ответ к задаче.

№154. После самостоятельного чтения условия задачи и чтения вслух опорного правила, один ученик на доске оформляет схему к задаче

— Что требуется найти в задаче? (Через сколько часов встретятся поезда и какое расстояние будет между поездами через 3часа после встречи?)

-Как движутся эти поезда? (навстречу друг другу)

— Что еще известно в задаче? (скорости поездов, расстояние между городами) — Что мы может найти, зная скорость двух поездов ( сначала мы найдем скорость сближения, а потом скорость удаления) – запись решения на доске учеником, работа в тетрадях- Зная скорость сближения и расстояние, как найдем время встречи поездов? (расстояние поделим на скорость сближения) – запись решения

— А каким действием мы найдем расстояние между поездами после встречи? (Умножением. Мы скорость удаления умножим на время) – запись решения

Молодцы, еще раз прочитайте самостоятельно правило. Кто расскажет правило своими словами и примерами? (выслушиваются 1-2 ученика) Ну вот, у нас все поезда да машины. А вы умеете кататься на велосипеде?

Поехали…

IV.Музыкальная динамическая пауза под песню Кота Леопольда «Кручу, кручу педали кручу,

Лечу, лечу как птица лечу…»

-Чья скорость выше: велосипедиста или птицы?

-Сформулируйте задачу на кратное сравнение. Устное решение задачи.

ЗАДАЧИ-ШУТКИ 1.Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы? 2. Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село? 3. Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу?

V. Закрепление изученного материала

Цель: учить последовательно идти к намеченной цели

Задачи для учителя: проверить уровень овладения детьми темы урока

Задачи для учеников: научиться применять полученных знания в самостоятельной работе.

1. Работа в тетради на печатной основе №62 – самопроверка, №63 – взаимопроверка, №66 – коллективная проверка.

2. Индивидуальная работа по карточкам

1 вариант. ВЕЛИЧИНЫ: 1. Переведи в метры 45 км 40м 2.Сколько метров в ½ части километра? 3.Что больше 190 минут или 3 часа? Почему?

Вини – Пух и Пятачок вышли навстречу друг другу. Вини —  Пух шел со скоростью 15 м/мин., а Пятачок шел со скоростью 10 м/мин. Какое расстояние прошли они вместе, если они встретились через 20 мин и какое расстояние будет между ними через 5 минут после встречи?

2вариант

ВЕЛИЧИНЫ: 1. Переведи в метры 35 км 600м 2.Сколько метров в 1/4 части километра? 3.Что больше 190 минут или 2часа 10минут? Почему?

Крокодил Гена и Чебурашка вышли навстречу друг другу. Крокодил Гена шел со скоростью 18 м/мин., а Чебурашка шел со скоростью 14 м/мин. Какое расстояние прошли они вместе, если они встретились через 25 мин и какое расстояние будет между ними через 5 минут после встречи?

Проверка решений с комментированием

VI. Домашнее задание

Задача для учителя: закрепить и обобщить новые знания.

Задача для учеников: уметь применять полученные знания

Ваше домашнее задание: придумать задачу на движение в противоположных направлениях, записать её на альбомном листочке и построить к ней схему. Решать её будет кто-то из ваших одноклассников на следующем уроке математики.

VII. Итог урока

Ребята, как вы думаете, смогли ли мы достичь цели урока?

-Что нового узнали на уроке? (Познакомились с задачами на движение в противоположных направлениях)-Чему вы научились во время урока? (решать задачи на движение в противоположных направлениях) Самооценка.

-Как вы считаете хорошо ли вы усвоили материал данного урока? Если да, то встаем, а если не очень- поднимаем правую руку. На последующих уроках мы с вами продолжим работу над задачами на движение.

Спасибо за урок. Урок окончен.






map