индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по ППД рисование Сказочный зайчик



Государственное казённое учреждение

Детский дом – интернат «Южное Бутово»

Департамента социальной защиты населения города Москвы

Конспект индивидуального занятия по предметно-практической деятельности (рисование)

«Сказочный зайчик»

подготовила

учитель — дефектолог

Исаева Марина Александровна

Москва

2013

Цель: умение рисовать зайца, правильно располагая части.

Задачи:

Образовательные:

учить рисовать зайчика, правильно располагая части;

закреплять знания основных цветов, использовать при рисовании различные формы – овалы, круги;

развивать умение изображать предмет в центре листа.

закреплять и расширять словарь;

учить воспроизводить целостный образ животного.

Коррекционно-развивающие:

закреплять умение рисовать гуашью, набирать краску всем ворсом кисти, промывать кисть при смене краски движением «сверху-вниз»;

использовать при рисовании разные способы: всем ворсом и концом кисти, тычком;

закрашивать форму в одном направлении, не выходя за контур.

развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

развивать элементы творческой деятельности;

воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Подготовка к занятию: предварительная работа с ребенком рассматривание иллюстрации, натуры

Материалы и оборудование: красивая игрушка зайчика, вариативные образцы, мольберт, столик с материалом для показа способов рисования, тонированный фон, гуашь, кисточки, тряпочки, баночка с водой.

Ход занятия:

1 часть.

Заинтересовывающие моменты

Педагог читает загадку: «Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы?»

Ребенок: зайчик

Сюрпризный момент (появляется зайчик)

Педагог ставит перед ребенком цель занятия: «Давай нарисуем такого же веселого, радостного зайчика»

Рассматривание наглядного материала. Рассматривание натуры.

Педагог: «Из каких крупных частей состоит зайчик?»

Ребенок: «Голова, туловище, лапы»

Педагог: «На какую форму похожа голова?» обрисовывающий жест.

Ребенок: «Круглая»

Педагог: «На какую форму похоже туловище?» обрисовывающий жест

Ребенок: «Овальная»

Педагог: «На какую форму похожи лапы?» обрисовывающий жест

Ребенок: «Круглые, овальные»

Педагог: «Какая часть больше голова или туловище?»

Ребенок: «Туловище»

Педагог: «Что есть у зайчика на мордочке?»

Ребенок: «Глаза, нос, рот»

Педагог: «Что есть на голове?»

Ребенок: «Длинные уши»

Педагог: «На какую форму похожи уши?»

Ребенок: «Овальную»

Рассматривание вариативных образцов

Педагог: «Посмотри, как по-разному можно рисовать веселых зайчиков. Чем они отличаются?»

Ребенок: «Цветом»

Показ способов изображения. Частичный показ (без мордочки)

Педагог: «Мордочку ты нарисуешь сам. Чем удобно рисовать глазки, носик?» ватными палочками. Только нужно подождать пока зайчик высохнет.

Уточнение: рисуем аккуратно, в центре листа.

После образец убирается.

2 часть Рисование зайчика. Если ребенок забыл, как рисовать, дополнительно рассматриваем зайчика, выполняем формообразующие движения.

3 часть Подведение итога занятия. Рассмотрим получившегося зайчика, даем ему имя. Похвалю ребенка за работу.




map