интегрированное занятие для детей старшей группы Подарки для Зимы



«ПОДАРКИ ДЛЯ ЗИМЫ» интегрированное занятие с детьми старшей группы

Программное содержание:

Расширить чувственно-эстетический опыт путем создания ассоциативных связей между сходными образами в различных видах искусств (музыка, живопись, поэзия, пантомима, ритмопластика); развивать фантазию, творческую активность; учить использовать наиболее выразительные художественно-графические средства при передаче образа лета; закреплять навыки изображения природных форм (цветов, птиц, насекомых) в свободной композиции.

Материал:

Заготовки для граттажных рисунков в форме льдинок (первый слой (подмалевок) выполнен в яркой летней цветовой гамме. Поверхностный слой покрыт белой гуашью. Их разделяет защитное восковое покрытие).

Волшебные палочки – деревянные коктейльные палочки с украшением из фольги

Бабочки-мотыльки из бросового материала.

Коробочки или баночки с мятой, мелиссой, с ароматными чайными пакетиками.

Оформление зала:

Столы расположены вдоль окон. На столах «льдинки», украшенные стержни. Стулья стоят у столов. На переднем фоне цветные шторы и вазы с цветами.

Ход занятия

Музыкальный руководитель: Я сегодня шла на работу и услышала музыку весны. Ее пели сосульки вот так (звучит мелодия припева песни «Солнечная капель» муз. Соснина). А хотите исполнить эту радостную музыку весны? Распевание припева песни со словами «Динь-дон). У вас получилось звонко и весело, молодцы! А какое время года было до весны? (зима).

— Любите ли вы зиму и за что? Выразите, пожалуйста, свое отношение к этому времени года короткой песенкой (дети пропевают, например: «Я люблю красавицу-зиму», «Зима холодная, морозная, злая», «Мне нравиться зимой на саночках кататься», «Я люблю Новый год, он бывает зимой» и т.д.).

Музыкальный руководитель: Какой новогодний танец хотите станцевать?

Танцы по желанию детей (танец хлопушек, танец скоморохов)

Педагог: Как красиво сказала о зиме Ольга Высоцкая:

Пришла зима с морозами,

С морозами, с метелями,

Сугробы под березами, белым бело под елями.

На вязах за околицей

Узор из белых бус.

А воздух жжет и колется

И пахнет как арбуз.

Педагог: Хоть зима и красавица, затейница, да уж очень долог ее срок. Так хочется приблизить замечательную пору, когда не нужно носить зимние шапки и сапоги, когда целый день можно играть во дворе, греться на солнышке, купаться в реке, бегать по цветущему лугу. Как называется это чудесное время года? Конечно же лето?

— хотите вспомнить запахи лета? Чем пахнет? (мятой, лугом, смородиной, цветами… — дать понюхать сухие травы)

Музыкальный руководитель: Давайте немножко помечтаем и окажемся на летней полянке среди зеленой травы и цветов. Вы слышите голоса лета? А что слышите вы?

В грамм записи дети узнают пение птиц, раскаты грома, шум дождя, журчание ручейка.

Музыкальный руководитель: А сейчас на этой летней полянке пусть появятся яркие, разноцветные бабочки-мотыльки.

Под музыку Э.Грига «Бабочка» дети выполняют танцевальную импровизацию с бабочками.

Педагог: Как легко, бесшумно порхали, танцевали, кружились бабочки и мотыльки! Так и повеяло настоящим летом. Зимой нам так не хватает тепла, птичьих голосов, ярких красок. Какого цвета лето?

Песня «Какого цвета лето»

В зале появляется ЗИМА.

Музыкальный руководитель: Здравствуй, Зимушка-зима! Какая ты красивая, сказочная, нарядная!.. Скажи нам, пожалуйста, как ты здесь оказалась? Ведь на дворе весна!

Зима: А я дружу с весной, и порой возвращаюсь ненадолго. Проходя мимо ваших окон, я услышала песню о лете. Как жаль, что мне никогда с ним не встретиться! Я даже представить себе не могу, как оно выглядит это лето? Ребята, расскажите мне:

Что есть летом и чего не бывает зимой?

Чем вам нравиться лето?

Зима пахнет морозной свежестью, а чем пахнет лето?

Зима: Как интересно! Правда, не все слова понятны для меня, ведь я никогда не видела ни цветов, ни бабочек.. Может быть, нарисуете для меня это загадочное время года? Я предлагаю вам с помощью этих маленьких волшебных палочек»согреть» холодные льдинки настроениями летнего дня, своими воспоминаниями о лете. (жестом приглашает пройти к столам, выбрать любое место)

Во время работы фоном звучат голоса лета. Зима спрашивает, что ты рисуешь, удивляется неожиданным открытиям или предлагает заполнить свободное место. Если надо поторопить детей, Зима говорит – «ребята прошу вас заканчивать свое волшебство, а то мне жарко у вас в зале»).

Зима: Я прошу всех встать лицом к гостям и показать ваши «согретые» льдинки, а гости подтвердят, получились ли летние картинки.

Слышна весенняя песенка.

Зима: Вот и весна идет, значит мне пора уходить. Не хочу с ней ссориться! Подарите мне на пощание ваши чудесные льдинки! Спасибо! До встречи в конце этого года!

Зима выходит, снимает с себя элементы костюма, возвращается в зал.

Музыкальный руководитель: Ушла зима! Давайте споем веселую весеннию песенку.

Дети самостоятельно берут колокольчики и серебристые султанчики и исполняют песню «Солнечная капель»

Музыкальный руководитель: Наше занятие подошло к концу. До свидания, дети!

Дети: (поют) До свидания!






map