интегрированное занятие Поможем Незнайке подготовительная группа



Миронова А.А.

Тема: «Поможем Незнайке»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Задачи:

Образовательные: учить детей сравнивать числа в пределах 10, уметь пользоваться знаками «больше», «меньше»; решать математические задачи; определять недостающую фигуру в таблице; определять первый и последний звук в слове, количество звуков в слове; анализировать звуковой состав слова.

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память.

Воспитательные: воспитывать

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: конверт с письмом от почтальона Печкина, картинка с изображением необычных бус, картинка с изображением 7 предметов для задания «словесная цепочка», изображение вазы, арбуза и дома и схем слов к ним.

Раздаточный: карточки для определения количества звуков в слове, таблицы с недостающими геометрическими фигурами, звезды из аракала

Ход НОД:

В: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и подарим свои улыбки. Сегодня у нас занятие по…

(стук в дверь, входит почтальон Печкин)

Почтальон Печкин: Здравствуйте. Это город Набережные Челны, детский сад №63«Жемчужинка»?, Группа №1, получите, вам письмо. До свидания.

В: от кого же это письмо? (читает) Сказочная страна. Незнайка. Это письмо от Незнайки! Ну что, ребята прочитаем, что он пишет?

— «Здравствуйте, ребята! Пишу вам я, Незнайка. Хочу обратиться к вам за помощью. В следующем году я собираюсь пойти в школу. А оказывается, чтобы пойти учиться, я должен уже многое знать и уметь. Учительница на подготовительных курсах дала мне задания. А я в них ничего не понимаю. Ребята, помогите мне, пожалуйста»

В: Ну что, ребята, поможем Незнайке?

В:Давайте посмотрим задания.

1 задание. «Необыкновенные бусы».

В. Посмотрите ребята тут какой то большой лист бумаги, а на нем нарисованы бусы с числами, между ними необходимо расставить знаки «больше», «меньше» или «равно» (выполнение). Молодцы ребята с этим заданием справились.

2 задание. «Словесная цепочка».

В. из конверта достает лист бумаги. Ребята, посмотрите тут нарисованы

7 картинок, вам нужно назвать их в таком порядке, чтобы последний звук одного слова был начальным звуком следующего. Первое слово жираф…

(выполнение) Молодцы! Справились.

3 задание. «Математические загадки».

В.Ребята тут в конверте, какие-то карточки, а на карточках загадки написаны я вам сейчас прочитаю. Вы ребята внимательно слушайте и отвечайте.

— У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки было внучат?

— На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон на дереве?

— 6 грибов нашел Вадим, а потом еще один. Вы ответьте на вопрос: сколько он грибов принес?

— 3 больших, три маленьких. Маленьких, удаленьких – целая семья опят, сколько их на пне сидят?

— Три ромашки-желтоглазки, два веселых василька подарили маме дети. Сколько всех цветов в букете?

— Ну-ка, сколько здесь ребят на горе катается: трое в саночках сидят, один дожидается? ( ответы детей). Молодцы!

В: Давайте немного отдохнем. Сделаем зарядку. А поможет нам животное, которое было первым в нашей словесной цепочке. «Жираф».

У жирафа пятна, пятна

Пятна, пятнышки везде.

На лбу, в ушах,

На шее, на локтях,

Есть на носах, на животах,

Коленях и носках.

4 задание. «Сколько звуков в слове?».

В. Следующее задание с котором Незнайка не смог справиться такое: сейчас я вам раздам листочки, на которых нарисованы три картинки и написаны три цифры; нужно определить сколько звуков в каждом слове и соединить картинку с соответствующей цифрой. (выполнение). Молодцы! Замечательно у вас все получилось.

5 задание. «Какой фигуры не хватает?».

В. Да тут еще задание: Вам ребята нужно определить закономерность и в пустые клеточки поставить недостающие фигуры (выполнение). Молодцы! Все справились!

6 задание. «Подбери схему».

В. Ребята, вот еще задание, с которым Незнайка не может справиться. Вот три рисунка и три схемы; нужно к каждому рисунку подобрать соответствующую схему. (выполнение) Молодцы! И с этим заданием справились!

Подведение итогов.

В: Мне кажется наш конверт пуст. Задания закончились. Смогли мы с ними справиться? Что для вас было трудно? Что больше всего понравилось?

Сюрпризный момент.

В: Ребята, смотрите. Оказывается в конверте что-то осталось. Что это? (звезды) Как вы думаете, для кого они? Незнайка хотел поблагодарить вас за помощь. Молодцы, ребята! Я рада, что у вас все получилось. Наше занятие закончилось. Спасибо.




map