интегрированное занятие Путешествие в морское царство



Конспект

ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ № 7 « ВИШЕНКА»

Воспитатель: Киляшова Н.М.

Программное содержание:

Учить строить небольшие рассказы по представлению.

Формировать умение подбирать согласованные определения к существительным.

Продолжать учить использовать цвет , как средство передачи выразительности рисунка.

Закрепить технические навыки работы с кистью.

Воспитывать интерес к изучению животного и растительного мира; уточнить знания детей об обитателях моря.

Индивидуальная работа: продолжать учить отвечать на вопросы

Материалы и оборудование:

«волшебная книга», сосуд с запиской, картинки с изображением морских животных, аудиозапись с шумом моря, спокойной музыкой, восковые мелки, акварельные краски, кисти, баночки с водой, альбомные листы.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций из серии «Обитатели моря».

Ход занятия:

— Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Отгадайте загадку: «Кругом вода, а с питьем –беда» Правильно, это – море. А почему так говорится в загадке?\вода в море соленая, ее нельзя пить\

«Чтобы море нам найти длинный путь надо пройти,

По траве густой шагаем, ноги выше поднимаем,

Впереди течет ручей, бежим по мостику скорей.

В зеленый лес мы войдем, за ним и море мы найдем.»

-Вот мы и на берегу моря. Давайте погуляем, посмотрим, что здесь интересного. Но что-то странная здесь тишина ? а это что за предмет?\открываю сосуд, в нем записка, читаю\

-«Мы – жители волшебного подводного царства. Просим о помощи. Нас заколдовала морская ведьма, и теперь нас никто не видит. Волшебные чары можно расколдовать, выполнив задания.»

-Ребята, поможем жителям подводного царства? Для этого нам нужно отправиться на морское дно, а перенесет нас туда «волшебная книга» \открываю книгу на странице с изображением морского дна\

Вот мы и на морском дне. Вы готовы выполнять задания, чтобы помочь морским обитателям?

-Вот первое задание:

— Каким бывает море? \тихое, спокойное, холодное, теплое, прозрачное, штормовое, бурлящее…\

— А теперь отгадайте загадки о морских обитателях:

1 — Через море – океан плывет огромный великан

И с судна видит капитан : на великане бьет фонтан.\кит\

2. Что за дивная лошадка? Очень странные повадки:

Конь не сеет и на пашет, под водой с рыбешкой пляшет.

Назови его дружок : рыбок друг — \морской конек\

3. Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног, вот и весь я — \осьминог\

4. Гроза всей живности морей, не знаем мы зубов острей.

Ее боится даже кит, а безопасна, если спит.

Потрогать можно, раз заснула. Кто эта рыбина? \акула\

5. Не кузнец, а с клещами? \краб\

6. Глубоко на дне она, словно на небе видна,

Но не светит и не греет, потому, что не умеет. \морская звезда\

7 Для нее волна – качели, и плывет она без цели

Ниоткуда в никуда, вся прозрачна, как вода.\медуза\

\по мере разгадывания загадок, выставляю картинки с изображением животных на панно\ Молодцы, с первым заданием справились. Теперь мы видим морских обитателей.

2 задание:

Оживи подводное царство волшебными красками и кистями. Они находятся под морским камнем.\дети находят краски и кисти\

-А теперь давайте нарисуем морских обитателей. В этом вам помогут цветные мелки. Затем кисточкой нанесите на лист акварельную краску. Подумайте, какой цвет вы выберете для раскраски моря, морских обитателей?\голубой, синий, зеленый, сиреневый, розовый\

Приступайте к работе. \поощряю самостоятельность в выборе красок\

Анализ детских работ:

-Ребята, чтобы наши морские обитатели попали в свое волшебное царство, нужно сочинить о них историю.

— А начну историю я:

— Жил-был в подводном царстве морской народ. А вы продолжите.\рассказы детей о своих рисунках\

-Молодцы, ребята, вы помогли жителям подводного царства избавиться от злых чар морской ведьмы. На память о путешествии в подводный мир его обитатели дарят вам морские ракушки, ведь они хранят в себе шум морского прибоя. Послушайте! \звучит «шум моря»\

-Ну вот и все, нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с морскими обитателями. А наша «волшебная книга» вернет нас в детский сад.\открываю страницу книги с фотографией нашей группы\

-вот мы с вами и в детском саду. Давайте вспомним, где мы с вами были сегодня и для чего выполняли задания.\итог занятия\




map