интегрированное занятие в 1младшей группе Покупочки



Интегрированное занятие в I-ой младшей группе.

« ПОКУПОЧКИ».

( ФГТ, ознакомление с окружающим ).

Программное содержание:

Познание :

Совершенствовать у детей способность обобщать, учить группировать предметы по назначению, закреплять умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, овал).

Коммуникация :

Способствовать развитию речи как средству общения.

Художественное творчество :

Закрепить навык лепки предметов круглой и овальной формы.

Социализация :

Воспитывать понимание ценности здоровья, сформировать желание не болеть, укреплять здоровье. Развивать речь, мышление, внимание.

Словарная работа:

Предшествующая работа : беседы, дидактические игры, настольно-печатные игры, рассматривание иллюстраций, игры в игровом уголке, наблюдения.

Методические приёмы :

Игровой показ, сравнение, вопросы, обобщение, обыгрывание.

Материалы и оборудование :

Игрушки : зайка, кукла, Петрушка, игрушечная посуда, поднос, кукольная одежда, кукольный шкаф, муляжи овощей, фруктов, одна корзина большая, две корзины поменьше, бумажный бантик, капроновый бантик, длинные бумажные полоски по количеству детей; ширма, пластилин зелёного и красного цвета, погремушка по количеству детей.

Ход занятия :

Обращаю внимание детей на красивую коробку и предлагаю посмотреть, что в ней лежит.

— Кукла Катя и заяц Зайка были в магазине и сделали интересные покупки. Катя купила новую одежду, а Зайка купил посуду.

— Что купила Катя? Что купил Зайка?

Продавец сложил покупки в одну коробку, и теперь Катя и Зайка никак не могут поделить их и просят вас помочь им.

Уточняю, кто что купил.

— Что мы положим в шкаф?

— В шкаф мы положим одежду (шубу, шапку, платье).

— Что мы сделали ?

— Что мы положили на поднос ?

— Мы поставили посуду (тарелку, чашку, кастрюлю, чайник, ложку, вилку).

— Как это называется ? Правильно, посуда.

— А в большую корзину продавец сложила и фрукты и овощи, всё вместе.

— Катя купила фрукты, она их очень любит, в них много витаминов.

— А Зайка купил овощи, он тоже их любит. В овощах тоже много витаминов. Для чего они нам нужны. Чтобы не болеть, быть здоровым.

— Давай поможем Кате и Зайке разобрать, где овощи и фрукты.

Вызываю 2 ребёнка. Они складывают в корзину разные фрукты и овощи.

— Кукла Катя купила себе бантик. Но Катя его не завязывает, она просит, чтобы я сделала красивый бант из этой бумажной ленты.

Я объясняю Кате, что лента бумажная помнётся и порвётся, а она не верит. Помогите мне убедить Катю.

Раздаю детям бумажные ленты. Предлагаю смять, потом расправить. Дети показывают, как легко реется бумажная лента. Показываю капроновый бант. Повязываю Кате капроновый бант.

— Дети, а я тоже купила интересную покупку для вас. Но где же она ? Кто же это ?

Из-за ширмы слышен звон.

— Слышите?

« Кто звенит там, отзовись, кто звенит там, покажись?»

— Ребята, отгадайте загадку :

Он с бубенчиком в руке,

В ярко красном ярком колпаке.

Он весёлая игрушка,

А зовут его ….(Петрушка) !

На ширме появляется игрушка Петрушка.

— Что случилось, Петрушка? Почему ты такой грустный ? Расскажи нам.

Петрушка говорит, что дети выросли большие, а он нет. Петрушка тоже хочет вырасти.

— Ребята, а вы хотите, чтобы Петрушка вырос ? Тогда вы должны помочь ему.

— Поможем?! Надо 3 раза громко сказать: «Расти, Петрушка, поскорее, спляшем вместе веселее».

— Потом хлопнуть в ладоши и закрыть глаза (дети повторяют вместе с воспитателем слова, хлопают в ладоши, закрывают глаза, в это время из-за ширмы выходит взрослый Петрушка).

ПЕТРУШКА : Ой – ой –ой, что со мной ?

Вырос я такой большой.

Вы узнали меня ? Это я, Петрушка!

Звеню я погремушкой,

Пришёл к вам в детский сад –

Веселить ребят!

Погремушки вы берите,

И со мной плясать идите!

Танец с погремушками.

Петрушка говорит, что тоже купил сегодня интересную покупку : пластилин.

Петрушка просит детей, чтобы они вылепили из пластилина огурцы и помидоры. Спрашивает, какой формы огурец, какого он цвета.

— Какой пластилин нужно взять ?

— Правильно, зелёного цвета.

Другая часть детей лепит помидор.

— А какого цвета помидор ?

— Правильно, помидор круглый .

— Какой пластилин берём ?

— Красный.

Анализ занятия.

— Дети, что мы сегодня делали? Кто приходил к нам в гости? Какие интересные покупки они сделали? Что лепили на с Петрушкой?

— Молодцы! Все старались, отвечали, хорошо лепили. Поэтому Петрушка купил вам тоже подарок. Это угощение.

Дети благодарят Петрушку, и идут мыть руки после работы с пластилином.






map