интегрированное занятие В гости к зайке



Игра — занятие в средней группе дошкольного возраста с использованием презентации.

Тема: «В гости к зайчику».

Программное содержание: 1) Продолжать знакомить детей с обитателями леса. Как готовится заяц к зиме? Кто его враги? Кто его друзья?

2)Учить обозначать словом и действием части и признаки внешнего вида игрушки. Дидактическая игра «Кто больше увидит и назовет».

3) Упражнение на развитие мелкой моторики.

4) Изображение букв с помощью ниткографии. Буквы А, У.

Развивающая среда: картина или презентация с изображением зайца из серии «Дикие животные», игрушка зайчонка, ниточки для выкладывания букв.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в лес. Закрывайте глаза (включает музыку «Голоса природы»).

Вот мы и попали в лес. Ребята я хочу вас познакомить с одним обитателем леса — это заяц (показ презентации, сопровождается рассказом воспитателя).

— Зачем зайчику нужны длинные уши?

— Меняет ли зайчик шубу?

— Зачем ему нужна белая шубка зимой?

— В какой шубке он гуляет весной?

-Кто враги зайчика?

— Кто его друзья?

— Делает ли зайчик запасы на зиму?

2. Дидактическая игра «Кто больше увидит и назовет».

Стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку зайчонка. Показывает ее детям. Говорит, что зайке грустно и, что бы ему стало веселей нужно его похвалить. Дети описывают зайчика. За каждый правильный ответ зайка благодарит ребенка и вручает по жетону. В конце игры подводят результат, у кого больше жетонов тот и победил.

3.упрожнение на развитие мелкой моторики.

Воспитатель от имени зайчика благодарить детей и предлагает поиграть в игру.

«Зайцы».

Десять серых зайцев руки лежат на столе или коленях

Дремали под кустом. Пальцы расслаблены.

И двое вдруг сказали: в соответствие с текстом

«Вон человек с ружьем». Поочередно приподнимаем

Двое закричали: пару одноименных пальцев,

«Давайте убежим». Начиная с больших

Двое прошептали:

«Давайте помолчим».

Двое предложили:

«Мы спрячемся в кустах».

А двое вдруг спросили:

«Он может сделать «Бах»?»

«БАХ» выстрелил охотник Хлопок в ладоши.

Нажав ружья курок.

И десять серых зайцев перебирать пальчиками

Пустились наутек. Эмитируя бег.

4. Ниткография. Изображение букв А и У.

Воспитатель предлагает детям посмотреть в конверт, который принес с собой зайчик. В нем буквы А и У (по количеству детей). Воспитатель называет буквы, просит детей повторить, следит за правильным произношением. После чего предлагает с буквами поиграть, раздает нитки (должны быть яркими) и просить выложить эти буквы.

5. повторение пройденного материала.






map