итоговое занятие Моя Православная Родина



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр Детского Творчества»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

итогового занятия

по теме: «Моя Православная Родина»

Подготовила: Болтышова О.В., педагог д/о объединения «Доброе слово»

с. Александров-Гай

2012 г.

Тема: «Моя Православная Родина»

Цель: проверка знаний, умений и навыков воспитанников по курсу «Доброе слово» третьего года обучения.

Задачи: 1. Обобщить и закрепить полученные знания о Православной культуре, народных художественных промыслах.

2.Развивать духовно-нравственное начало через приобщение к традиционным ценностям отечественной культуры;

3. Воспитывать нравственно–патриотические чувства у детей, любовь к Родине, повышать любознательность.

Тип занятия: контроль знаний, умений и навыков.

Форма занятия: занятие-путешествие.

Метод: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: презентация «Моя Православная Родина»

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

–сверка списочного состава группы;

–проверка готовности воспитанников к занятию;

–повторение правил ТБ.

2. Сообщение темы, постановка цели и задач занятия.

… Это ты, моя

Русь державная,

Моя родина

Православная!

Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася!

У тебя ли нет

Богатырских сил,

Старины святой,

Громких подвигов?… (Иван Никитин)

–Сегодня на занятии мы повторим и закрепим знания о Православных праздниках, о русских народных промыслах. Вы продемонстрируете свои знания, умения, навыки и смекалку. Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие. Двигаясь по маршруту, каждому из вас предстоит выполнить определенные задания. Преодолевая «препятствия» вы продемонстрируете свои знания, смекалку. Успешно и дружно выполнив все задания-отыщите волшебный сундучок с наградой! Желаю вам удачи!

3. Проверка уровня сформированности знаний, умений и навыков.

КП 1. «Православные праздники»

«Нельзя без Благовеста жить России

Ведь глас его молиться в храм зовет-

Святым иконам поклонятся и Мессии

Колокола звонят, и значит, Русь живет!»

ТЕСТ «Православные праздники»

– Ребята, ответьте на вопросы, выбрав правильный вариант…(приложение 1)

КП 2. «Чудо-русская изба!»

— А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки о предметах быта русской избы:

Загадки:

Два брюшка, четыре ушка (подушка)

Черный конь

Скачет в огонь (кочерга)

Ни свет ни заря

Пошло, согнувшись со двора (коромысло)

Толстый, пузатый

Стоит и пыхтит (самовар)

Блестит, сверкает

Всю траву срезает (коса)

Без рук, без ног

Во все стороны кланяется (люлька)

Рогат – да не бык,

Хватает – да не сыт,

Людям отдает,

Сам на отдых идет (ухват)

Стоит девица в избе,

коса на дворе (печь)

На топтале был,

На кружале был,

на пожаре был,

на базаре был –

Домой пришел (печной горшок)

Скручен, связан,

По избе пляшет (веник)

КП 3. «Народные промыслы»

–Ребята, на данную тему вы приготовили сообщения и сейчас я предлагаю представить их нашему вниманию…

КП 4.«Дымково».

Вот мы и добрались до последнего пункта нашего пути – Дымково!

«Мягко падает снежок,

Вьется голубой дымок,

Дым идет из труб столбом,

Точно в дымке все кругом,

Голубые дали,

И село большое

«Дымково» назвали.

Там любили песни, пляски,

В селе рождались чудо-сказки,

Вечера зимою длинны,

И лепили там из глины

Все игрушки непростые,

А волшебно-расписные:

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски —

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор!»

(выставка работ; завершение начатых композиций)

4. Подведение итогов.

–Вот и закончилось наше путешествие по сказочной тропинке. Познавать, уметь ценить, а, следовательно, и любить народное творчество, любить своих родных и близких – значит любить Родину. Каждый из вас продемонстрировал сегодня свои знания и умения, оказывая помощь товарищу — вы были доброжелательны и внимательны друг к другу.




map