календарный план для ФФН



Сентябрь, 3 неделя

Звук и буква А.

Цель: учить выделять на слух звук А.

Задачи

образовательные:

Познакомить с гласным звуком и буквой А

Учить использовать различную силу голоса

Учить ребенка дифференцировать неречевые звуки по длительности.

Совершенствовать умение выделять звук А в начале слова

Учить образовывать формы родительного падежа с окончанием — А

Совершенствовать умение ориентироваться на рабочей строке тетради, соблюдать интервалы между элементами письма.

Учить составлять предложения по демонстрации действий

коррекционно-развивающие:

Развитие звукового анализа, зрительного внимания и памяти, слухового внимания и памяти, фонематического слуха, графомоторных навыков и мелкой моторики пальцев рук

воспитательные:

воспитывать умение слушать и слышать педагога и участника группы

Ход занятия.

Организационный момент. ДУ «Наоборот» Упражнение на силу голоса.

Назови слова громко или тихо ( арбуз, арфа, адрес, август)

«Найди картинку» обогащение словарного запаса и выделение звука на фоне слова

На столе картинки. Логопед читает стихотворение просит детей назвать затем назвать все слова из этого стихотворения, начинающиеся на звук [А].

—Что везешь, Автомашина? При перечислении фруктов ребенок пра-

—Все, что есть на букву А: вой рукой последовательно загибает

Вот арбузы, апельсины, пальчики левой руки.

Абрикосы и айва.

Г. Сатир

Знакомство со звуком А. Артикуляционная и акустическая характеристика звука

Логопед предлагает ребенку прослушать ряд слов.

При этом голосом выделяет звук [А] во всех этих словах и просит ребенка ответить на вопрос: «Какой одинаковый звук слышится в начале всех этих слов?»:

август, аист, адрес.

Логопед показывает ребенку перед зеркалом и объясняет артикуляцию звука [А]: когда мы произносим звук [А], то:

губки в спокойном состоянии;

ротик открыт широко;

язычок спокойно лежит во рту;

горлышко «работает» (рука ребенка для контроля за работой голосовых связок лежит на его горлышке).

Ребенок правильно произносит звук [А] перед зеркалом, а затем воспроизводит артикуляцию звука без голоса. Логопед объясняет ребенку, что звук [А] — гласный (его можно петь, т. к. воздух на своем пути не встречает преграду), и показывает малышу красный кружок для обозначения этого звука, а также символ звука [А] — девочка укачивает куклу и поет ей: ААА…

Фонетическое упражнение

Логопед просит ребенка:

показать, как девочка укачивает куклу: аааааааа… (вслед за взрослым на плавном длительном выдохе);

что просит сказать врач, когда осматривает горло? — А-А-А… (вслед за взрослым, отрывисто);

самостоятельно произнести столько раз звук [А], сколько раз логопед хлопнет в ладоши.

ДУ «Кто внимательный?» Выделение звука на фоне слога, слова.

а) из ряда гласных: уа, ау, аи, иу, иа, ао, уиа, иуа…;

б) из обратных слогов: ал, уп, оп, ам, ах, ух, им, он…;

в) из слов: азбука, ананас, ангел, индюк, Англия, умный, овощ, ( туфли , тапки,

бант, бинт, бунт, книжный)… .

Физкультминутка.

—Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу!

—Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова — правою ногой,

Снова — левою ногой,

После — правою ногой,

После — левою ногой,

Вот тогда придешь домой!

И. Токмакова

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)

ДУ «Подари подарок. Чей подарок?». Отработка слоговой структуры слова. Образование притяжательных прилагательных.

Логопед предлагает подарить друг другу картинки и назвать, чей это подарок. Это Машин подарок, это любин.

Знакомство с буквой

Высока и стройна буква А.

Очень похожа на арку она.

В. Ковшиков

На что еще похожа буква А? (На ракету, крышу дома…)

Буква А из пальчиков: указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные — сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок».

Пропись буквы на манке,нахождение буквы в звуковой азбуке

Нахождение буквы А среди наложенных друг на друга контуров букв

Итог занятия.

— Какой звук изучали?

— Какой это звук?

— Почему он гласный?

Сентябрь, 4 неделя

Звук и буква У.

Цель: учить выделять на слух звук У

образовательные:

Совершенствовать понимание логико-грамматических конструкций

Познакомить детей со звуком У, его артикуляционными и акустическими характеристиками. Закрепить образ буквы У.

Совершенствовать умение выделять звук У в начале слова

Учить детей образовывать множественное число имени существительного

Учить ориентироваться на рабочей строке

Учить составлять предложения по демонстрации действий

коррекционно-развивающие:

Развитие звукового анализа,

зрительного внимания и памяти, слухового внимания и памяти, фонематического слуха, графомоторных навыков и мелкой моторики пальцев рук

воспитательные:

Воспитывать умение слушать и слышать педагога и участника группы

Ход занятия.

Организационный момент. Дидактическое упражнение (ДУ) «Исправь предложение».

Понимание логико-грамматических конструкций.

Жук нашел Наташу. Пол бежит по мышке. Саша жил у ежика. Лыжи катаются на Жене. Снежная баба лепит Гришу.

Знакомство со звуком У. Отгадывание загадок. Артикуляционная и акустическая характеристика звука.

Логопед предлагает ребенку рассмотреть картинки: утка, уши, улица, удочка. При этом логопед громко и четко называет их, выделяя голосом первый звук [У] в словах. Затем просит ребенка ответить на вопрос: «Какой одинаковый первый звук ты услышал во всех этих словах?»

Логопед сажает ребенка перед зеркалом, показывает ему и объясняет артикуляцию звука [У]: когда мы произносим звук [У], то:

—губки вытянуты вперед трубочкой;

—зубки не смыкаются;

—горлышко «работает» (для фиксации работы голосовых связок рука ребенка лежит на горлышке).

После показа и объяснения взрослого ребенок правильно произносит звук [У] перед зеркалом, а затем воспроизводит артикуляцию звука без голоса,

обращая внимание при этом на положение губ. Логопед рассказывает ребенку о том, что звук [У] гласный, его можно петь, т. к. при произнесении звука [У] язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха. Для обозначения всех гласных звуков используется красный кружок.

Логопед знакомит ребенка с символом звука [У]: волк воет на луну: УУУУ…

Логопед загадывает ребенку загадки, а ребенок отгадывает их, при этом четко называя первый звук в каждом слове-отгадке.

Гладит все, чего касается,

А дотронешься — кусается. (Утюг)

Пестрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочкой. (Утка)

Кто на себе свой домик носит? (Улитка)

Фонетическое упражнение ДУ «Повтори за мной»

а)произнести вслед за взрослым на плавном длительном выдохе:

—волк воет: уууууууууу…

—поезд едет: уууууууууу…

б)произнести вслед за взрослым с постепенным усилением и ослаблением силы голоса:

—поезд приближается: ууууУУУУУУ…

—поезд удаляется: УУУУууууу…

в)произнести самостоятельно звук [У] отрывисто столько раз, сколько выпадает точек на косточке от игры «Домино».

ДУ «Поймай звук У»

Логопед произносит разные звуки, а ребенок хлопает в ладошки тогда, когда услышит звук [У]: у, п, у, к, в, у, у…

Физкультминутка.

Логопед читает стихотворения, голосом выделяя звук [У], и просит ребенка назвать, какой звук часто слышится в этих стихотворениях. Затем ребенок повторяет стихотворения, выполняя соответствующие движения.

У опушки две старушки…Наклоняется, «собирает грибы».

Брали грузди и волнушки.

Филин: — У-ух!

Филин: — У-ух!

У старушек замер дух. Приседает.

Е. Благинина

Знакомство с буквой У

У — как у зайчонка ушки.

Эти ушки — на макушке.

О. Гофман

Логопед предлагает ребенку ответить на вопрос: «На что еще похожа буква У?» (на рогатку, галочку…); поиграть с пальчиками:

Зайки белые сидят

И ушами шевелят

Вот так, вот так.

(Буква У — ушки зайчика: средний и указательный пальцы — вверх, а остальные — сжать в кулак, пошевелить средним и указательным пальчиками);провести игры с буквой.

выкладывание буквы из палочек, составление буквы из частей, нахождение буквы среди наложенных друг над друга контуров букв

7.Знакомство с тетрадью. Ориентировка на странице

8.Дидактическая игра (ДИ) «Парочки» (образование мн. числа сущ.)

Утюг — утюги, удочка- и т.д. (утка, улица, узор)

9. Итог занятия.

— Учили звук и букву У.

— Звук [У]– гласный.

Октябрь, 1 неделя

Звук и буква И. Звуки А.

Цель: учить выделять звуки И, А, У на слух и в произношении

Задачи

образовательные:

Учить выделять звук И из звукового, слогового ряда

Закрепить умение выделять звуки А, У из слогового ряда, слов.

Совершенствовать умение определять позицию звуков А,У, И в словах (начало, конец)

Учить согласовывать притяжательные местоимения мой, моя, мой с существительными мужского, женского и среднего рода

Распространение предложений путем выделения однородных подлежащих, сказуемых, дополнений, определений

Учить ориентироваться на рабочей строке в тетради

коррекционно-развивающие:

Развитие звукового анализа и синтеза, представлений; зрительного внимания и памяти, слухового внимания и памяти, тактильного восприятия, фонематического слуха, графомоторных навыков и мелкой моторики пальцев рук, зрительно-двигательной координации, профилактика оптической дисграфии

воспитательные:

воспитывать дисциплинированность

Ход занятия.

Организационный момент (припоминание и называние картинок на [А], [У]). Закрепление пройденного материала. Артикуляционная и акустическая характеристики звуков

Картинки: утюг, удав, улитка, ухо, утёнок, утка, альбом, антенна, автомат, автомобиль, умывальник.

Знакомство со звуком И. Отгадывание загадок Артикуляционная и акустическая характеристика звука.

Логопед загадывает ребенку загадку, просит ее отгадать, назвать первый звук в отгадке.

Не снег, не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней)

Логопед показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [И]: когда мы произносим звук [И], то:

губки — «в улыбке»;

зубки сближены, но не сомкнуты;

язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;

горлышко «работает» (рука ребенка для контроля лежит на горлышке).

Ребенок правильно произносит звук [И] перед зеркалом, затем воспроизводит артикуляцию звука без голоса.

Логопед объясняет: звук [И] — гласный, его можно петь (губы, язык и зубы не мешают свободному прохождению воздуха); а для его обозначения используется красный кружок. Логопед знакомит ребенка с символом звука [И]: ослик кричит: ИИИ…

Фонетическое упражнение.

Жеребенок «поет» песенку: ИИИИИИИИ… (произнести на плавном длительном выдохе вслед за взрослым).

Выделение звука на фоне слова. Определение места звука в слове. ДУ «Где спрятался звук в слове?»

Слова: ива, игры, дыни, улитка, пауки, имя и т.д.

Игра с мячом. «Мой, моя, моё»

Слова: ива, игры, дыни, улитка, пауки, имя и т.д.

ДУ «Придумайте самое длинное предложение»

Слова: ива, игры, дыни, улитка, пауки, имя и т.д.

Физкультминутка.

Прослушать стихотворение. Какой звук часто слышится в стихотворении? (Логопед голосом выделяет звук [И].) Провести пальчиковую гимнастику.

Индюк из города идет,Пальчиками обеих рук «идут» по столу.

Игрушку новую везет.

Игрушка не простая —

Игрушка расписная.

Г. Сапгир

Знакомство с буквой И

Буква И — как три иголки.

Три иголки очень тонки.

В. Ковшиков

На что еще похожа буква И? Игры с буквой.

Работа в тетрадях по подготовке руки к письму. Списывание в тетрадь буквенного ряда ИАУ, УА И

ДУ «Найди букву И среди других букв»

Итог занятия.

Октябрь, 2 неделя

Звук и буква Т. (Т- Т’)



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | ... | Вперед → | Последняя | Весь текст




map