конспект бинарного урока путешествие по дорогам сказки



Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7

Красносельского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ

БИНАРНОГО УРОКА

4 КЛАСС

Тема: Путешествие по дорогам сказки

Составили: учитель начальных классов

Антонова Инга Владимировна,

учитель-логопед

Пискленова Ирина Борисовна

Класс: 4 (программа VIIвида)

Тема урока: «Путешествие по дорогам сказки»

Вид урока: урок закрепления и обобщения знаний

Цель урока: закрепить и систематизировать знания учащихся по темам «Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями», «Задачи на движение», «Безударные окончания имен прилагательных»

Задачи урока:

Предметные:

Образовательные:

Создать условия для использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности:

совершенствования навыков устного умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями

закрепления знаний о связи между величинами: скорость, время, расстояние

закрепления навыков решения задач на движение

закрепления навыков преобразования именованных чисел, выраженных единицами длины

развития умений определять написание безударных окончаний имен прилагательных

Коррекционные:

Создать условия для:

формирования готовности к адекватной самооценке и самоконтролю

активизации мыслительных процессов: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, логики

развития речевого дыхания, речевого слуха, мелкой, общей и артикуляционной моторики, пантомимики, внимания, мелодико – интонационной стороны речи, чувства ритма, музыкального слуха, слухо – двигательной координации.

развития выразительности движений, переключаемости с одного поля деятельности на другое, умения сочетать музыку с движением.

Воспитательные:

Создать условия для воспитания культуры общения в микрогруппах (в ходе учебного взаимодействия в парах)

Метапредметные:

Создать условия для развития универсальных учебных действий:

— организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;  

— работать индивидуально и в группе

Форма урока: игра-путешествие

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Предполагаемые результаты урока:

К концу урока учащиеся должны знать:

По предмету «Математика»

— названия, обозначения и соотношения между единицами длины, скорости, времени

По предмету «Русский язык»

— правописание и способы проверки безударных окончаний имен прилагательных

К концу урока учащиеся должны уметь:

По предмету «Математика»

— выполнять устные вычисления (умножение и деление многозначных чисел, оканчивающихся нулями)

— применять к решению текстовых задач знание изученных зависимостей между величинами (скорость, время, расстояние)

— преобразовывать именованные числа, выраженные единицами длины

По предмету «Русский язык»

— устанавливать связь между словами в предложении

— применять изученные правила правописания безударных окончаний имен прилагательных

Время

Этапы

Технологии и методические приемы

1

3 мин

Организационный этап

Беседа

Игровое коммуникативное упражнение «Желаю удачи»

2

8 мин

Побудительно-мотивационный этап

Рассказ

Работа с перфокартами

3

24 мин

Операционально-познавательный (создание условий для систематизации, обобщения и закрепления учебного материала, применения его в практической деятельности)

ИКТ (работа с интерактивной доской)

Взаимопроверка

Игровой прием здоровьесбережения учащихся

Работа с печатным текстом (решение орфографических задач)

4

5 мин

Рефлексивно-оценочный (рефлексия деятельности на уроке)

Прием устной рефлексии

Этап урока

Деятельность учителя, логопеда

Деятельность учащихся

Слайды, иллюстрации, дидактический материал

Организацион-ный этап

Предлагает пожелать друг другу успеха

Учитель: «Приготовьте уши, слушайте внимательно.

Мы расскажем сказку вам

Очень замечательную»

Выполняют пальчиковое коммуникативное упражнение «Желаю удачи» (в парах)

Побудительно-мотивационный этап

Учитель: «В одном далеком царстве, в великом государстве, где властвует Кощей,

Живет в лесу дремучем, за дубом за могучим Злой Горыныч-змей».

Выставляет картинку с изображением Змея-Горыныча

Учитель: «Невдалеке, у кромки леса

В старинном доме у реки

Жила красавица Принцесса,

Прекрасней утренней зари».

Предлагает разгадать имя Принцессы

Задание: «Расшифруй слово»

Выставляет картинку с изображением Принцессы-Пятерки

Учитель: «Однажды Горыныч Принцессу похитил и в замке высоком ее заточил.

Дорогу заветную он засекретил, подмогу Принцессе звать запретил».

Выставляет картинку с изображением замка, предлагает детям освободить Принцессу

Решают примеры на умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями), отгадывают слово «Пятерка» (в парах)

Перфокарты

Операцио-нально-познаватель-ный

Учитель: «Природа дремлет. В темной дали синеет лес. И мы к нему. Но тут, загадкою уму,

Нам три распутия предстали.

Который путь туда ведет,

Куда Принцессу заточили?

Кто угадает, кто поймет?»

Задание: «Найди короткий путь»

Логопед: «Мы попали в странный лес. Полон этот лес чудес».

Задание «Вставь пропущенные слова»

Логопед: «За горами, за лесами, за кисельными реками домик Лешего стоит, неприметен он на вид. Леший ходит по лесам, не дает покоя нам…»

Логоритмика «Про Лешего»

Учитель: «На курьих ножках странная избушка в лесу дремучем спрятана от всех. Яга живет в ней – вредная старушка, не нравятся ей шум и громкий смех. Ты, Яга, секрет открой как найти нам это место, то, где спрятана Принцесса».

Задание: «Реши задачи»

Логопед: «На горе стоит дворец, у дворца – златой ларец. Вдоль ларца Горыныч ходит, злобных глаз с него не сводит. Коли змея победим, то себя вознаградим».

Задание «Вставь пропущенные окончания»

Сравнивают предложенные величины, переводя одни единицы длины в другие (более мелкие)

Выполняют задание на карточках, проверяют на интерактивной доске

Выполняют движения под музыку

Решают задачи на движение

Выполняют задание на карточках, проверяют на интерактивной доске

Слайд 1 «Распутье трех дорог»

Слайд 2 «Вырази в метрах»

Слайд 3 «Чудный лес»

Слайд 4 «Вставь слова»

Слайд 5 «Леший»

Аудиозапись «Про Лешего»

Слайд 6 «Баба Яга»

Слайды 7, 8 «Задачи»

Слайд 9

Слайд 10

Рефлексивно-оценочный

Учитель: «Мы злодея победили и себя вознаградили. И за много дней впервые растворились чары злые»

Предлагает детям выбрать пиктограмму, соответствующую их настроению на конец урока.

Раздает шоколадные медали из ларца

Выбирают соответствующий смайлик-пиктограмму

Пиктограммы

Ларец, шоколадные медали




map