конспект Что за прелесть эти сказки



конспект интегрированного занятия
в подготовительной группе

Воспитатель:

Ковалёва Татьяна

Александровна

2012г

ТЕМА: «Что за прелесть эти сказки!»

ЦЕЛЬ: Развивать у детей эмоционально- нравственные, художественно- эстетические качества личности, укреплять опорно-двигательный аппарат.

ЗАДАЧИ:

— учить связно и последовательно излагать ход мыслей, применять ранее полученные знания;

— повторить значение понятий «зачин» и «концовка» сказки, закрепить навыки слогового анализа, стимулировать речевую активность, совершенствовать навыки применения различных техник в рисовании, ползание на четвереньках, прыжках в длину с разбега;

-воспитывать любовь к авторским и народным сказкам, изобразительному искусству, интерес к спорту. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: -чтение авторских и народных сказок; рисование любимых героев сказок; МАТЕРИАЛ: ватман с надписью «Книга сказок», конверт с письмом, свёрток с заданиями, мел, кисти, краски- гуашь, баночки с водой, ватные диски, ватные палочки, ёмкости для смешивания красок, альбомные листы, клей, музыкальное сопровождение (пение птиц в лесу).МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: групповая комната ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 30 минут

КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ: 9 человек

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:

1) орг.момент;

2) сюрпризный момент;

3)закрепление ранее изученного материала;

4) психо-гимнастика с элементами упражнений по физ.воспитанию;

5) слоговой анализ слов, повторение знакомых сказок;

6) рисование иллюстраций к обложке книги;

7) подведение итогов занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В: Ребята, когда я пришла в детский сад нашла на пороге нашей группы, вот это письмо, а с ним ещё и два свёртка. Прочтём письмо?

Д: Да.

В: (читает письмо) «Ребята, мы жители книги сказок, с нами приключилась беда, злой волшебник заколдовал нас, и мы все исчезли с обложки книги сказок. Волшебник сказал, что нам поможете только вы, если выполните все его задания. Ребята, помогите нам.» Ну, что поможем сказочным героям?

Д: Да.

В: А вы, любите сказки?

Д: Да.

В: Тогда послушайте первое задание волшебника. «Как начинаются и заканчиваются сказки». И так кто же, знает ответ первого задания волшебника?

Д: Начало сказки называется «зачином». «Жили-были..», «В некотором царстве, в некотором государстве…»

В: Начало сказки называется «зачином». А как, заканчиваются сказки?

Д: Конец сказки называют «Концовкой». «И я там был мёд пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»; «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»; «Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец», «Жили они долго и счастливо».

В: Конец сказки называют «Концовкой». Молодцы, первое задание вы выполнили, теперь послушайте второе.

В ладоши громко хлопните,

Ногой по полу топните,

Нагнитесь, распрямитесь,

Как струнки потянитесь,

А теперь доброжелательно

Друг другу улыбнитесь.

Должны вы сесть, глаза закрыть

И обо всём на миг забыть.

(дети с закрытыми глазами слушают пение птиц в лесу)

Дети представьте, что волшебник перенёс нас в сказочный лес. Во втором задании волшебник хочет проверить, сможете ли вы также преодолевать препятствия, как самые ловкие и смелые сказочные герои. Нужно перепрыгнуть через волшебный ручей с разбегу (прыжки с разбегу).

В: Молодцы, и со вторым заданием , вы, справились. А теперь третье: «Найдите пару сказочным героям».

(дети выполняют задания развивающей игры «Любимые сказки» )

В: Назовите одного из сказочных героев посчитав слоги в слове.

Д: (называют героев по слогам, называя их количество)

В: Ребята, вы отлично справились и с этим заданием, а теперь последнее и самое сложное. Нарисуйте одного из героев сказки, которые вы только что нашли. Можете использовать для рисования фона ватные диски, для рисования контуров ватные палочки, а также используйте палитры для смешивания красок.

Д: (рисуют сказочных героев)

В: А теперь давайте все ваши работы приклеим к книги сказок.

Д:(клеют работы к ватману с надписью «Книга сказок»).

В: Ну, вот, ребята, все сказки мы вернули на обложку книги сказок , а значит помогли нашим любимым сказочным героям. Давайте вспомним, как мы им помогали?

Д: Называли зачин и концовку сказок, преодолевали препятствия в сказочном лесу, находи пары сказочным героям, и рисовали их для обложки «Книги сказок».

В: Молодцы, ребята, большое вам спасибо от меня и всех героев «Книги сказок».




map