конспект диагностической образовательной ситуации Сфинксы на страже города



КОНСПЕКТ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ«Сфинксы на страже города»

Цель: изучить особенности проявления познавательного интереса детей дошкольного возраста к символам Санкт-Петербурга в процессе использования компьютерной презентации.

Обоснование.

Диагностическая образовательная ситуация направлена на развитие и изучение проявлений интереса ребенка к познанию «тайн» символов Санкт-Петербурга (на примере скульптурных изображений сфинксов).

В начале или в конце работы с диагностической образовательной ситуацией проводится диагностическая игра «Вопрошайка», направленная на фиксирование познавательной активности детей.

Диагностическая образовательная ситуация проводится с подгруппой детей. Параллельно с другой подгруппой детей проводится аналогичная работа с использованием таких методов, как: рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной литературы.

Ход проведения диагностической ситуации с 1 и 2 подгруппами детей фиксируется по показателям:

степень активности ребенка в процессе диагностики: эмоциональный отклик, стремление выполнять предложенные задания, желание поделиться своими впечатлениями, задавать вопросы, добавление и уточнение ответов сверстников;

проявление у детей интеллектуальных эмоций и их разнообразие – удивление, радость познания нового (узнавания знакомых объектов), удовлетворение от процесса познания, ожидание (предвкушение) узнавания нового, гордость за свои успехи;

увлеченность процессом познания, неотвлекаемость во время диагностической ситуации сосредоточенность;

употребление детьми эпитетов, метафор, связанных с городом, оценочных и сравнительных оборотов, эмоционально окрашенных морфем (суффиксов, приставок);

проявление готовности объяснять свои предположения, оценочные высказывания, эмоциональные состояния.

Предварительная работа. Рассматривание изображений мифических существ: сфинксов, грифонов, кентавров

Игра «Вопрошайка». Детям предлагается поиграть в «Вопрошайку» и задать как можно больше вопросов о том, что еще хотели бы узнать про сфинксов. Соревновательный мотив: выигрывает тот, кто задаст больше вопросов.Примечание. Игра проводится с детьми индивидуально, все вопросы экспериментатор записывает, а затем подводится итог игры.

Примечание:

*В основе разработанной ситуации лежит методика Солнцевой О.В.

**К конспекту прилагается набор слайдов (мини-презентация)




map