конспект фронтального занятия Тема Мебель Несклоняемые существительные



Тема: «Мебель. Несклоняемые существительные»

Задачи:

1. Уточнение, закрепление словаря по теме «Мебель»

2. Упражнять детей в употреблении несклоняемых существительных в различных падежных конструкциях

3. учить составлять предложения с несклоняемыми существительными и различными предлогами

4. развивать память, внимание, мышление, зрительное восприятие

5. развивать пространственную ориентировку, конструктивный праксис

6. развивать связную речь

7. закрепление графического образа буквы Ф

Оборудование: сюжетная картинка на предлоги, разрезная картинка в конвертах на каждого

ребенка, предметные картинки с изображением несклоняемых существительных,

кукла Буратино), изображения персонажей сказки «Золотой ключик» (Толстой),

элементы букв в конвертах на каждого ребенка, схемы предлогов

Ход работы:

Орг.момент:

Дети получают конверты с разрезной картинкой (грузовик — в кабине сидит мальчик, шофер меняет детали под машиной, в кузове стоит шкаф, над грузовиком летает ворона, перед, у, за машиной различные предметы мебели) – 6 частей. Собирают ее.

Основная часть:

На доске появляется такая же картинка:

Логопед: — Семья переезжает в новую квартиру. Какую мебель они перевозят? (дети перечисляют предметы мебели)

Д/и «Что для чего нужно?»

Например: Логопед: — Зачем семье шкаф?

Дети: — Шкаф нужен, чтобы убирать одежду.

И т.д.

Логопед: — На чем перевозит мебель семья?

Дети: — Семья перевозит мебель на грузовике (на машине).

Логопед: (читает стихотворение-задачу) — Вот машина. Кто в машине?

Кто на ней? И кто под ней?

Что здесь ЗА? И что здесь ПЕРЕД?

У машины? И НАД ней?

Дети отвечают на вопросы полным предложением, логопед обращает внимание на изменение слова МАШИНА.

Логопед напоминает, что при ответах на вопросы конец слова МАШИНА изменялся (выделяют вместе с детьми изменяемую часть).

Логопед: — Но так бывает не всегда! (выставляется 2 картинки – шуба, пальто)

Помогите Кате и маме: (дети продолжают предложения) МАМА УБИРАЕТ В ШКАФ …(ШУБУ). КАТЯ УБИРАЕТ В ШКАФ… (ПАЛЬТО). МАМА ВЫШЛА НА ПРОГУЛКУ В …(ШУБЕ). КАТЯ ВЫШЛА НА ПРОГУЛКУ В … (ПАЛЬТО). КАТЯ НАДЕЛА КОФТУ ПОД… (ПАЛЬТО). – (акцент на окончания)

Выставляются картинки – сок, какао. КАТЯ И МАМА ПОШЛИ В МАГАЗИН. МАМА КУПИЛА СОК. КАТЯ КУПИЛА КАКАО. ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ КАТЯ ВЫПИЛА ЧАШКУ … (КАКАО). МАМА ВЫПИЛА СТАКАН…. и т.д. (телевизор-радио, автобус-метро, рояль-пианино)

По окончанию рассказа дети вспоминают слова, которые не изменялись, логопед выставляет соответствующие картинки, делает обобщение:

Слова ты эти твердо знай

И в предложениях не меняй!

Кофе, радио, пальто

Пианино и кино,

И какао, и метро

Так придумано хитро:

Если нам встречаются,

Вовсе не меняются!

Логопед: -отгадайте загадку Это очень странный, Человечек деревянный. На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос суёт он длинный, Кто же это…(Буратино)

(показывает куклу – Буратино)

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развёл, Ключик видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать. Нужно на носочки встать.

Логопед: — Посмотрите какой ключик у Буратино. ( показывает букву Ф)

Всем известно без подсказки

Буква Ф, как ключ от сказки

Никогда его от нас

Не отнимет Карабас.

(выкладывание буквы из элементов на парте)

Логопед: — Вспомните и назовите героев сказки.

Дети называют, логопед демонстрирует картинки персонажей сказки. Уточняется, что Карло, Буратино, Пьеро – не изменяются (не склоняются)

Рассказ Буратино: (Дети исправляют ошибки)

«Дорогие ребята! Я живу у папы Карлы. Недавно Мальвина пригласила меня в гости, я поехал к ней на метре. Мальвина угощала меня вкусным какаом с вареньем. Еще Мальвина играла на пианине, а Артемон танцевал вместе с Пьером.»

Логопед: — Сколько ошибок допустил Буратино! Давайте его научим правильно говорить.

Детям раздаются картинки с несклоняемыми существительными (кофе, какао, пальто, метро, пианино, кенгуру, шоссе) и схемы предлогов (В, НА, ОКОЛО, К, ПОД). Дети составляют предложения с этим словом и 2 разными предлогами, чтобы доказать всем, что это слово не изменяется.

Подведение итогов, оценка деятельности детей:

Логопед: — С какими словами сегодня познакомились? Почему так называются? Какие слова запомнили?

Что больше всего понравилось?






map