конспект игрового занятия Непослушные мышата для детей I младшей группы



Занятие «Непослушные мышата»

Задачи:

Формирование положительной самооценки;

Развитие умения подчиняться правилам игры, действовать в соответствии с ролью, преодолевать двигательный автоматизм;

Преодоление упрямства, негативизма в период кризиса трех лет;

Развитие слухового восприятия, умения воспроизводить услышанные звуки;

Развитие моторики, координации движений;

Развитие пространственных представлений;

Развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

магнитофон,

плясовая музыка;

медленная музыка;

коврик с мышками;

маска для мамы-мышки;

карандаши для рисования усов и носиков;

игрушечный сыр.

Ход занятия:

Приветствие. Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие-превращение..

Ребята, а какой звук издает мышка? Попробуем попищать как мышка.

Дети выполняют задание.

— А теперь давайте поиграем, я буду мамой-мышкой, а вы мышатами. А что бы стать ими у меня есть два волшебных карандаша. Сейчас вы закроете глазки, а когда я посчитаю до трех вы их откроете и посмотрим что получилось. Дети закрывают глаза. В это время детям рисуются розовые носики и черные усики косметическими карандашами. (Звучит медленная музыка). Открыв глаза дети представляют себя мышатами. Психолог одевает маску мыши.

— Мышата, скоро мы пойдем гулять во двор. Во дворе живет кошка, вы должны уметь прятаться.

Психолог выносит коврик с мышками. Дети прячут их в квадратики по цвету.

Упражнение повторяется 2 раза.

А мышата что у нас любят кушать? Сыр правильно. Вот он. Давайте мышки поиграем. Я спрячу сыр, а вы будете его искать.

Игра повторяется 2-3 раза.

А теперь мышата давайте расскажем, о себе и о своих маме и папе.

Все встают в круг. Выполняют пальчиковую гимнастику.

Это – папа мышь. Показывают большой палец.

Он большой и сильный. Гладят большой палец.

У него гладкая шерстка

Маленькие ушки.Соединяют в кольцо большой и

указательный палец.

И вот такой хвост!Максимально широко разводят

руки, показывая длину хвоста.

Это – мама мышь. Показывают указательный палец.

Она добрая и красивая.

У нее гладкая шерстка.Гладят указательный палец.

Маленькие ушки.Соединяют в кольцо большой и

средний пальцы.

И вот такой хвост!Показывают хвост поменьше.

А это – мышка малышка.Показывают мизинец.

Она хорошая и послушная.

У нее гладкая шерстка.Гладят мизинец.

Маленькие ушки.Соединяют в кольцо большой

палец и мизинец.

И вот такой хвостик!Показывают маленький хвостик.

Мышата! Какие вы молодцы. Все знаете, все умеете.

Но, только я знаю, что в тихий час, когда все малыши крепко спят, непослушным мышаткам говорят: «Не шумите не скачите», а они шумят и скачут. Давайте покажем нашим гостям какие мы мышки-шалунишки.

Психолог рассказывает детям потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.

Скачут мышки-шалунишки,Прыгают на месте

Кто на чашке, кто на крышке.

Тише, тише, тише мышки,Идут на носочках.

Не мешайте спать малышке!Садятся на корточки, кладут

Ладони, сложенные «лодочкой»,

под щеку.

Ах какие у нас мышки-шалунишки! Игра повторяется 2-3 раза.

Вот наступил вечер. Мама-мышка уложила своих мышат спать. Она подошла к каждому мышонку, погладила его по головке и поцеловала в щечку.

Только мама-мышка уснула…звучит быстрая плясовая музыка – дети встают со стульчиков прыгают, танцуют. Музыка замолкает – дети садятся на стульчики, притворяются спящими.

— Проснулась мама-мышка. Что за шум? Наверное ей что то приснилось.

Игра повторяется 2 раза.

— Ребята, давайте покажем пример мышкам-шалунишкам. Музыка заиграет, а вы останетесь на стульчиках. Никто не будет прыгать, танцевать, будить маму.

Звучит музыка – дети, преодолевая желание двигаться, остаются сидеть на стульчиках.

Психолог выключает музыку, хвалит детей и говорит:

— Наступило утро. Мышата проснулись, потянулись, друг другу улыбнулись.

А теперь настало время снова возвращаться в детский сад и снова превращаться в детей.

— Закрываем глазки. До кого я дотронусь рукой тот станет ребенком. (Звучит медленная музыка).

— Открыли глаза. Добро пожаловать в наш детский сад.

На этом наше занятие закончено. Скажем всем до свидания!






map