конспект логоритмики в логопедической группе Лесные жители



Конспект логоритмики в разновозрастной логопедической группе

Цель: преодоление речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании с музыкой и словом через музыкально-логоритмическую непосредственно образовательную деятельность

Задачи (для детей 5-6 лет)

Оздоровительные:

формировать двигательные навыки, правильную осанку, легкую походку,

укрепление костно-мышечного аппарата, мышц, поддерживающих свод стопы;

развивать двигательные кинестезии, пластичность;

воспитывать желание и необходимость выполнять упражнения, направленные на профилактику нарушения осанки и плоскостопия; умение правильно ощущать и принимать физиологичную прямую осанку.

Образовательные:

активизировать словарный запас по теме «Дикие животные»;

развивать подражательность, координацию и переключаемость движений, способность согласовывать движения с музыкой, ловкость, равновесие, прыгучесть, пространственные представления, мыслительные способности, зрительную и слуховую память, связную речь, чувство ритма;

воспитывать способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность; дисциплину, бережное отношение к природе.

Коррекционные:

формировать лексико-грамматические навыки: умение детей образовывать наименования детенышей животных в именительном падеже множественного; четкие координированные движения во взаимосвязи с речью, интонационную выразительность речи;

корректировать отклонения в развитии ребенка; преодолеть речевое недоразвитие в условиях тесного взаимодействия в работе учителя-логопеда и музыкального руководителя;

развивать зрительную и слуховую память, внимание и восприятие, мелкую и общую моторику, фонематическое восприятие, двигательный и артикуляционный праксис, двигательные кинестезии, чувство темпа и ритма, грамматический строй и связную речь, способность к расслаблению (релаксации), умение пользоваться различной высотой голоса;

воспитывать желание говорить правильно и грамотно, умение контролировать речь, доброжелательное отношение детей друг к другу.

Задачи (для детей 6-7 лет)

Оздоровительные:

формировать двигательные навыки, правильную осанку, легкую походку,

укрепление костно-мышечного аппарата, мышц, поддерживающих свод стопы;

развивать двигательные кинестезии, пластичность;

воспитывать желание и необходимость выполнять упражнения, направленные на профилактику нарушения осанки и плоскостопия; умение правильно ощущать и принимать физиологичную прямую осанку.

Образовательные:

активизировать словарный запас по теме «Дикие животные»;

развивать подражательность, координацию и переключаемость движений, способность согласовывать движения с музыкой, ловкость, равновесие, прыгучесть, пространственные представления, мыслительные способности, зрительную и слуховую память, связную речь, чувство ритма;

воспитывать способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность; дисциплину, бережное отношение к природе.

Коррекционные:

формировать лексико-грамматические навыки: умение детей образовывать притяжательные прилагательные с суффиксом -ей; четкие координированные движения во взаимосвязи с речью, интонационную выразительность речи;

корректировать отклонения в развитии ребенка; преодолеть речевое недоразвитие в условиях тесного взаимодействия в работе учителя-логопеда и музыкального руководителя;

развивать зрительную и слуховую память, внимание и восприятие, мелкую и общую моторику, фонематическое восприятие, двигательный и артикуляционный праксис, двигательные кинестезии, чувство темпа и ритма, грамматический строй и связную речь, способность к р асслаблению (релаксации), умение пользоваться различной высотой голоса.

воспитывать желание говорить правильно и грамотно, умение контролировать речь, доброжелательное отношение детей друг к другу.

Методы и приемы:

выполнение в игровой форме:

различных видов ходьбы, бега, прыжков, дыхательной гимнастики;

упражнений на координацию речи и движения под песню «Три поросенка», «Про медведя»;

пальчиковой и артикуляционной гимнастики;

ритмической игры «Тук-тук»;

игры для развития умения пользоваться различной высотой голоса «Волчица и волчата»;

слушание голосов диких животных;

игры направленной на формирование грамматического строя и связной речи «Закончи предложение», «Кто в какой шубке ходит»;

игры, способствующей развитию слухового внимания; умению ориентироваться в пространстве, эмоциональности и выразительности невербальных средств, воображения «Превратись в зверя»;

релаксации для снятия эмоционального и физического напряжения.

Материалы и оборудование:

мягкие игрушки диких животных;

осенние листья, деревья, пни;

деревянные ложки;

аудиозапись с голосами диких животных;

маска волчицы;

мяч.

Предварительная работа:

беседа с детьми о диких животных;

загадывание загадок;

разучивание стихов, движений, песен;

ознакомление с правилами игр;

проведение дидактических игр «Чей хвост?», «Чьи следы?», «Кто как голос подает», «Кто в какой шубке ходит», «Закончи предложение»;

чтение произведений М.М. Пришвина: «Лисичкин хлеб», «Еж»; В.В. Бианки: «Хвосты», «Музыкант».

Место проведения: музыкальный зал.

Ход занятия

1. Вводная часть

Дети под музыку заходят в зал и становятся рядом со стульями.

Логопед. Ребята, мы сейчас с вами совершим прогулку в лес. По пути мы не должны спешить, обгонять друг друга. В лесу никто не кричит. Учимся слушать тишину и музыку леса: пение птиц, дуновение ветра, шелест травы. По дороге мы будем встречать животных, живущих в лесу и показывать (передавать) их повадки

Повернулись на право. Ходьба змейкой.

1. Ходьба обычная со свободной работой рук. При ходьбе смотрите вперед, следите за осанкой.

2. Лисичка рыжая шагает

Хвостом дорогу заметает ( ходьба на носках с плавными движениями рук «Лисички»)

3.По лесу петляет зайка

Вправо — скок и влево- скок

Ты его, лиса, поймай-ка

Убежит он со всех ног (прыжки на двух ногах вправо-влево)

4.Вперевалку ходит мишка

Косолапый наш топтыжка (ходьба на внешних сводах стопы)

5. Меж деревьев мчится волк

Серый волк- зубами щелк (бег прыжковый «Волки»)

6. Ежик сердится идет (дыхательная гимнастика «Ежик». Поворот головы вправо-влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом делать вдох носом, короткий, шумный, с напряжением мышц всей носоглотки. Выдох мягкий, произвольный, через полуоткрытые губы (4-8раз)

7. Белка скачет, белка скачет

Словно рыжий мягкий мячик (прыжки вверх)

8.По- лосиному красиво

Ходит лось в густом лесу (ходьба с высоким подниманием колен, скрестив руки над головой).

2. Основная часть

Перестроение в круг

Педагог. Молодцы! Вот мы и пришли на лесную полянку. Сделайте несколько вдохов и выдохов. В лесу много деревьев. Поэтому здесь такой чистый воздух. Давайте превратимся в деревья и немного поиграем

Игра «Деревья» (по Д. Бину, А. Оулдфилд)

Дети свободно располагаются по залу и выполняют движения под пение на мотив англ. народ. песенки «Три поросенка»

Ну-ка все в ладошки хлоп,

Вместе хлоп, дружно хлоп.

Ну-ка все в ладошки хлоп,

Вслед за мною хлоп.

Припев:

Мы-деревья на ветру,

На ветру

На ветру,

Мы-деревья на ветру,

Он качает нас.

Ну-ка ножкой топ да топ,

Топ да топ, топ да топ.

Веселее топ да топ,

Дружно ножкой топ.

Припев.

И головкой покивайте,

Покивайте, покивайте,

Дружно, вместе наклоняйте,

Наклоняйте так.

Припев.

Логопед. Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил

Ив кусты через пенек

Промелькнул как огонек?

Дети. Белка.

Выполним пальчиковую гимнастику «Белка»

Быстро за белкой носится белка,

Будто играют белки в горелки

С елки на елку, вперед и назад

Белкины лапки по веткам спешат

Одноименные пальчики обеих рук по 2 раза ударяются подушечками друг о друга, начиная с больших

Мигом спускаются вниз по стволу,

Спрячет орех – и опять наверху.

Крутится, вертится, прыгает, скачет,

Словно пушистенький рыженький мячик!

Удары кулачками друг о друга и хлопки в ладошки попеременно.

Логопедическая гимнастика

«Животные жуют траву».

Выполнять круговое движение нижней челюстью при закрытом рте (рисовать подбородком букву «о».

«Пьют воду».

Рот открыт. Губы в улыбке. Широким передним краем языка облизать верхнюю губу сверху вниз, а затем втянуть язык до середины неба. Нижняя челюсть и губы должны быть неподвижными.

«Лиса заметает след хвостом».

Рот закрыт. Язык движется с внутренней стороны, плавно очерчивая кончиком языка круг.

Логопед. В лесу дятел сидит и по дереву стучит. Только и слышно: тук-тук-тук да тук-тук-тук. Давайте мы как эхо повторим ритм, который отстукивает дятел.

Ритмическая игра «Тук-тук»

Дети прохлопывают ритмический рисунок за педагогом, проговаривая ритмослоги

Тук, тук, туки-тук.

Туки-туки-туки-тук.

Туки-тук, туки-тук.

Туки-туки, тук, тук.

Туки, тук, тук, тук.

Тук, туки, туки, тук.

Игровое упражнение направленное на формирование интонационной выразительности речи «Волчица и волчата».

Музыка- двухчастная полька. Детям предварительно показать, как воет мама-волчица (низким голосом) и как –волчата (высоким голосом). Перед выполнением упражнения маме- волчице надевают маску.

Педагог рассказывает сюжет игры: «Волчица и волчата резвились на полянке». (На первую часть музыки все дети бегают врассыпную по залу, в конце дети-волчата садятся на корточки). «Волчата так далеко убежали, что мама-волчица их потеряла, расстроилась и начала искать». (Ребенок- волчица ищет своих волчат, поочереди подходит к волчатам и поет: «У-у-у». Один ребенок — волчонок встает и высоким голосом поет: «У-у-у». После этого опять поет волчица, встает следующий ребенок и т.д. пока все волчата не найдутся. «Когда все волчата нашлись, они стали весело танцевать». (На вторую часть музыки дети выполняют танцевальное движение).

Слушание.

Логопед. Садитесь поудобнее, будем послушать голоса зверей.

Слушаем первую звуковую загадку

(Ответы детей)

Слушаем вторую звуковую загадку

(Ответы детей)

Слушаем третью звуковую загадку

(Ответы детей)

Слушаем четвертую звуковую загадку

(Ответы детей)

Логопед. В лесу ходит медведь, ищет место, для того, чтобы отдохнуть.

Упражнение на координацию речи и движения под песню «Про медведя».

Ходит по лесу медведь,

Хочет сесть и посидеть.

Дети идут друг за другом вперевалочку.

Где ж такое место есть,

Разводят руки в стороны, спрашивая.

Чтобы мог медведь присесть?

Высматривают из-под руки подходящее место.

То высок пенек,

Поднимают руки на уровень груди.

То торчит сучок,

Сжимают пальцы одной руки в кулак и отставляют большой палец в сторону.

То мокрый мох,

То мох пересох.

Сжимают и разжимают пальцы, развернув ладони вниз, вверх.

Ох!

Вытирают ладонью лоб.

То низкий пень,

Нагибаются и показывают руками высоту пня.

То густая тень,

Разводят руки в стороны и смотрят вверх.

То узкий ров,

Приближают руки, развернув ладони друг к другу.

То гнездо муравьев,

Показывают руками холмик, соприкасаясь пальцами.

То кричит сорока,

Взмахивают руками, как крыльями.

То колючки сбоку,

Широко раздвигают пальцы.

То кустарники,

Прижимают ладони друг к другу, переплетая пальцы.

То речка-

Разводят руки в стороны.

Нет хорошего местечка.

Качают головой.

Эта сказка о медведе,

О медведе-привереде.

Покачиваясь, переступают с ноги на ногу

Игра «Кто в какой шубке ходит»

волк-

медведь-

белка-

лиса-

заяц-

барсук-

рысь-

олень-

лось-



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




map