конспект непосредственно образовательной деятельности Путешествие по городу



Конспект занятия в средней группе.

Тема: « Путешествие на автобусе по городу ( по улице Ленина)

Интеграция с другими образовательными областями:

«Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Социализация», «Музыка», «Художественное творчество».

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с близ лежащими к детскому саду улицами – Ленина, закрепить название города улиц.

Формировать понимание, что все мы живём в одном городе Белорецке.

Развивать умение узнавать по фотографиям (иллюстрациям) достопримечательности родного города.

Дать понимание того, что каждый житель Белорецка должен заботиться о своём здоровье. Воспитывать любовь к родному городу, желание узнавать о нём больше нового и интересного.

Оборудование:

Магнитная доска, фотографии с видами городского краеведческого музея, детской поликлиники, стадиона; утюг угольный, утюг электрический, лапти, лыко, проигрыватель, пластинки, кукла-Айболит, руль и фуражка шофёра.

Ход занятия.

Воспитатель: -Дети, знаете ли вы в каком городе мы живём? -Как он называется? -Какие улицы города вы знаете? (Пушкина, Тюленина, Косоротова, Ленина, Кирова, Крупской).

Воспитатель: -Молодцы! Как много улиц нашего города вы знаете.

— А сейчас я вас приглашаю в путешествие по Белорецку, давайте проедем по улице Ленина, нас ждёт автобус и шофёр. Дети садятся в «автобус».

Воспитатель:

— Мы в автобус дружно сели И в окошки посмотрели

Наш шофёр педаль нажал

По улице Ленина автобус побежал.

Стоп! Машинам красный свет

Дальше нам дороги нет.

Посмотрите ка в окошки

И подумайте немножко:

Что за дом здесь перед вами?Сможете ответить сами?

На доске фотографии городского краеведческого музея.

Воспитатель:

-Что это за дом?

-Что в нём? (если дети затрудняются с ответом, объяснить, что в музее хранятся старинные и редкие вещи инструменты).

-Люди ходят в музей, чтобы увидеть как жили давным давно, много лет назад.

-Приглашаю вас в наш музей.

-Посмотрите, как вы думаете, что это такое? (показать угольный утюг) Таким утюгом гладили бельё много-много лет назад. Внутрь клали уголь из печки и утюг становился горячим. Утюг очень тяжёлый. Предложить сравнить с современным электрическим утюгом.

-Посмотрите, а это что такое? (показать лапти). Это обувь в ней ходили на работу в лес, она лёгкая удобная, была у всех, потому что сапоги и ботинки были дорогими. Лапти плели мастера, которые были в каждой деревне. Плели для взрослых и для детей.

-Как вы думаете, из чего лапотники плели лапти? (показать лыко, картинку липы, объяснить, что лыко обдирали с липы). Предложить рассмотреть лапти на свет. Предложить детям подержать их в руках и померить.

— На долго лаптей не хватало они быстро промокали и рвались. Поэтому у лапотников работа была всегда.

Воспитатель предлагает перейти к следующему экспонату.

— Как вы думаете, что это? (показывает пластинку и проигрыватель).

— Раньше дисков и магнитофонов не было, ваши бабушки и дедушки слушали музыку и танцевали под пластинки, которые ставили на проигрыватель.

-Давайте и мы послушаем. (дети танцуют под музыку)

-А сейчас приглашаю всех в автобус.

— Мы в автобус дружно сели И в окошки посмотрели

Наш шофёр педаль нажал

По улице Ленина автобус побежал.

Стоп! Машинам красный свет

Дальше нам дороги нет.

Посмотрите ка в окошки

И подумайте немножко:

Что за дом здесь перед вами? Сможете ответить сами?

На доске фотографии детской поликлиники.

-Дети, вы конечно, знаете этот дом?

-Да, верно, это детская поликлиника, вы бывали здесь не раз.

Воспитатель вносит игрушку доктор Айболит. Айболит здоровается с детьми.

-Дети, скажите зачем вы ходите в поликлинику? (лечение, прививки, осмотр)

-Кто вас лечит? (врач, медсестра)

-Как вас лечат? (таблетки,уколы).Поликлиника у нас красивая, очень нарядная, я с удовольствием лечу здесь детей.

-Скажите, куда вы собрались ехать, по какой улице? А можно мне с вами поехать ( дети приглашают Айболита в «автобус»). Все садятся в «автобус».

— Мы в автобус дружно сели И в окошки посмотрели

Наш шофёр педаль нажал

По улице Ленина автобус побежал.

Стоп! Машинам красный свет

Дальше нам дороги нет.

Посмотрите ка в окошки

И подумайте немножко:

Что за дом здесь перед вами? Сможете ответить сами?

На доске фотографии городского стадиона.

Воспитатель:

-Дети вам знакомо это место? Да верно это стадион. Вы бывали здесь не раз.

-Для чего люди ходят на стадион? (занимаются спортом и физкультурой, участвуют в соревнованиях, ещё дывают большие праздники)

Айболит:

-Вы хорошо рассказали как вас лечат врачи если заболеете. А скажите, что надо делать чтобы не болеть? (пить соки, витамины, есть овощи, фрукты, заниматься физкультурой).

Айболит: -Да правильно. Я доктор и знаю, что главное для укрепления здоровья это режим и физкультура.

-У вас все дети делают утром зарядку?

-А на физкультурных занятиях все занимаются?

-В подвижные игры играете на прогулке?

-Я хочу посмотреть, чему вы научились, как вы умеете заниматься?

-И сейчас приглашаю вас на стадион(дети выходят из «автобуса», строятся, выполняют зарядку в кругу)

Воспитатель:

Все мы вместе собрались,

Упражнения начались.

Кругом ходим,ходим,ходим,

Руки в стороны разводим.

Поднимаем руки вверх,

Солнышко нас видит всех.

Мы ему рукой помашем,

А теперь ещё и спляшем.

Мы присядем, громко хлопнем,

А ещё три раза топнем.

Шевелим одной ногой,

Точно так теперь другой.

Вправо, влево повернулись,

И друг другу улыбнулись!

Айболит:

-Молодцы! Если будете заниматься, то не будете болеть. Я желаю вам здоровья и хочу угостить вас соком.

Дети благодарят Айболита. Айболит прощается с детьми.

Воспитатель:

-Дети нам пора возвращаться в детский сад. (дети садятся в «автобус»)

— Мы в автобус дружно сели И в окошки посмотрели

Наш шофёр педаль нажал

По улице Ленина автобус побежал.

Стоп! Вернулись мы назад.

Все приехали в детсад.

Воспитатель:

-Вот мы и приехали в наш детский сад. Понравилось вам наше путешествие? Мне тоже очень понравилось, конечно мы расскажем о нём мамам и папам.

Воспитатель:

-Знаете дети, я начала делать игру «Улица Ленина», есть дорога, но здесь чего-то не хватает. Как вы думаете, что надо сделать? ( знаки, тротуары, пешеходные переходы, машины). Обсуждение. Продуктивная деятельность взрослого и детей.




map