конспект непосредственно — образовательной деятельности



Конспект непосредственно- образовательной деятельности по формированию целостной картины мира с экспериментированием

.

Тема: « Домик для Гном Гномыча».

(для детей 3-4 лет)

МДОУ центр развития ребека-

детский сад №13 «Солнышко»

г. Зарайск

воспитатель: Медведева

Лариса Галяутдиновна.

Программное содержание: учить детей различать и называть качества предметов «твердый», «мягкий.» Активизировать в речи слова «твердый», «крепкий», «мелкая», «белая», «легкая». Дать детям первоначальные навыки экспериментирования. Учить находить мягкие и твердые предметы на ощупь. Вызвать доброжелательное отношение к лесным жителям.

Оборудование и материалы: сказочные персонаж Гном Гномыч, письмо, лесная поляна, длинная и короткая дорожка, корзинка с камешками и ватой.

Чудесный мешочек с мягкими и твердыми предметами. Подарки от Гном Гномыча.

У воспитателя для опыта: поднос с камешками и ватой, баночка с водой, 2 блюдца, ложка.

У детей на столах: поднос с камешком и ватой, баночка с водой, 2 блюдца и ложка.

Предшествующая работа: наблюдения на прогулках, труде. Трудовые поручения в группе, рассказывание сказок, заучивание потешек.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята! Сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо для нашей группы от лесных жителей. Давайте его прочитаем.

Жил был в лесу старый Гном Гномыч. Гуляя по лесу, нашел он старую шляпу и сделал из нее домик. Тепло и уютно было гному в этом домике. Но однажды подул сильный ветер и унес шляпу. Остался Гном Гномыч опять без домика. Сидит он в лесу на пенечке около елочек грустный, замерз, даже разговаривать ни с кем не хочет.

Пробегала мимо него лисичка и посоветовала Гномику построить новый домик из ваты и принесла ее ему. А зайчик тоже пожалел Гномика и посоветовал построить новый домик из камешков.

Просим вас исследовать камешки и вату и рассказать Гномику из чего лучше построить новый дом.

Лесные жители.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами скорее отправимся в лес и найдем там Гном Гномыча. А в лес ведут 2 дороги. Одна дорога какая? (длинная) а другая какая? (короткая). Как вы думаете, по какой дороге нам надо идти, что бы быстрее добраться до леса? (по короткой). Идем по короткой дороге. (шумовое оформление). Вот мы и пришли в лес. А вот и Гном Гномыч. Что-то он очень грустный.

Здравствуй Гном Гномыч. Из письма лесных жителей мы знаем про твою беду.

Гномик: Ребята, помогите мне исследовать камешки и вату. Ведь домик мне нужен очень прочный, крепкий, теплый и уютный.

Воспитатель: А где же мы будем исследовать, ведь здесь лес. Давайте вернемся в детский сад, ведь у нас там целая лаборатория. Возьмем с собой корзиночки с материалом для строительства. Гном Гномыч, мы тебя тоже возьмем с собой. Ты будешь наблюдать за опытами детей и все внимательно слушать. Ох, а корзиночка с камешками тяжелая, ее понесет Илюша, а легкую с ватой – Наташа. Вот и детский сад. Сейчас мы с вами превратимся в ученых, ведь мы уже большие, занимайте свои места. Давайте начнем исследование с камешков. Рассмотрите их. Возьмите их, потрогайте, сожмите в ладошке, мнется? Нет. Попробуйте его разломить. Ломается? Нет. Какой он? Он осень твердый, крепкий. Попробуйте подуть на него. Улетел? Нет. Он тяжелый, и не летает. Так скажите какой он? (твердый, тяжелый, крепкий)

Теперь возьмите вату. Рассмотрите ее. Потрогайте ее, сожмите, какая она? (мягкая, белая). Попробуйте оторвать кусочек и подуть на него, Летает? Полетела. Значит она мягкая, легкая, воздушная.

Какая же вата?

Сейчас Гном Гномыч мы будем проводить опыт с камешком и ватой. Положите камешек на блюдце, на берите в ложечку воды и полейте его. Что стало с ним? Вся вода с камешка стекла на блюдце. А теперь положите вату на блюдце и так же полейте ее водой. Что стало с ватой? Она вся промокла и стала мокрой. Давайте сделаем вывод: какой же камешек? – твердый, крепкий, тяжелый, не боится воды.

А вата — мягкая, белая, легкая, воздушная и впитывает в себя воду.

Воспитатель: Ребята, давайте скажем Гном Гномычу из чего же ему нужно строить крепкий, новый домик. Из камешков или из ваты.

Конечно из камешков. Потому что они твердые, крепкие и не боятся воды. И домик будет прочным, теплым и уютным. А домик из ваты может улететь, когда подует ветер, или весь промокнуть под дождем. Ребята, а Гном Гномыч приготовил вам сюрприз. Он принес с собой из леса чудесный мешочек и хочет поиграть с вами в интересную игру. В мешочке лежат твердые и мягкие предметы, вы должны на ощупь их определить.

Молодцы, все справились с заданием.






Конспект непосредственно образовательной деятельности



ГБДОУ ДЕТСКИЙ САД №16

Компенсирующего вида

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная область «Художественное творчество»

(с использованием ЭОР)

Лепка «На лугу» (насекомые)

Средняя группа

.

Составитель:

Емельянова Г.Н.

Год 2012

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным для лепки материалом – соленым тестом.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей работать с соленым тестом, лепить насекомых из частей, передавая характерные особенности строения.

Закрепить приемы лепки: раскатывание шара, колбаски; сплющивание.

Познакомить с приемом соединения деталей с помощью коротких палочек, показать возможность сочетания разных материалов для создания мелких деталей (для усиков – проволоку, спички; для хоботка –зубочистки, для глаз – бусинки, перец горошком).

Формировать умение работать по схеме.

Развивать мелкую моторику рук; чувство формы, пропорций; согласованность в работе обеих рук; интерес к работе с соленым тестом.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к живой природе.

Вызвать интерес к созданию коллективной композиции.

Словарная работа: обогащение словаря за счет слов «жужжат», «звенят», «стрекочут», «трещат».

Предварительная работа:

Чтение сказки К.И. Чуковского «Муха – Цокотуха»

Чтение книг «Цветы», «Насекомые» из серии «Чудесные превращения»

Рассматривание иллюстраций с первоцветами, выполнение работы по аппликации «Цветы на лужайке»

Беседа о первоцветах и насекомых

Оборудование, материалы: соленое тесто, доски для лепки, салфетки влажные матерчатые и бумажные, проволочки, бусинки, зубочистки, спички, перец горошком, игрушка пчелки, композиционная основа «Цветы на лужайке»; аудиозапись «Звуки насекомых»

План.

Организационный момент.

Проговаривание скороговорки:

СА-СА-СА – к нам летит оса,

СЫ-СЫ-СЫ – не боимся мы осы,

СУ-СУ-СУ – прогоним мы осу.

Восп.: Скажите, о ком здесь говорится? (об осе)

А сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет.

Восп.: Объясните, как вы догадались, что это бабочка? (следить за звуками детей)

Молодцы! Правильно. Скажите, ребята, а как их можно назвать одним словом? (насекомые) А каких насекомых вы еще знаете? Молодцы! А сейчас мы с вами тоже превратимся в насекомых, в жучков, и полетаем вот здесь, на лужайке. Полетели.

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке.

«Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь,

Низко, низко наклоняюсь,

На цветке я посидел,

Отдохнул и полетел!»

Понравилась вам игра?

Восп.: Ой, ребята, вы слышите, кто-то жужжит. Смотрите, к нам летит пчелка!

Пчелка: Здравствуйте, ребята! Я пролетала мимо и увидела у вас лужок с красивыми цветами. Я полетала, полетала, но никого не встретила, мне так грустно стало одной.

Восп.: Да, жалко пчелку. Ребята, скажите пожалуйста, какие звуки издают насекомые?

(стрекочут, жужжат, звенят, трещат)

А давайте послушаем, может, мы услышим звуки насекомых на нашей лужайке.

(прислушиваются)

Вы слышите? (нет) И я не слышу. Конечно, пчелке здесь одиноко. Ребята, давайте, чтобы пчелке не было скучно, мы ей слепим друзей. Согласны? Лепить будем из теста. Скажите, чем тесто отличается от пластилина?

(оно мягкое, легко тянется, по — другому пахнет)

Восп.: Это тесто несъедобное, в рот его брать нельзя. Руки после работы нужно обя-

зательно помыть. А теперь давайте вспомним, что есть у насекомых?

(дети называют части тела)

Посмотрите, пожалуйста, на схемы. Скажите, какой формы туловище? Что

будем лепить? Как будем лепить? (проговариваем с детьми приемы лепки)

Посмотрите, на столе лежат бусинки, проволочки, зубочистки и перчинки. Из проволочек что можно сделать? (усики) А из перчинок? (глазки) Из зубочисток можно сделать хоботок.

(Показ приема, как можно части тела скреплять между собой. Уточнить у детей, кто какое насекомое будет лепить.)

Дети лепят насекомых, воспитатель помогает, напоминает части тела того или иного насекомого, подсказывает, какой материал нужен для глаз, усов и т.д.

По окончании работы дети относят своих насекомых на лужок. (Включается аудиозапись «Звуки насекомых»).

Восп.: Молодцы, ребята! Вот сколько веселых друзей появилось у нашей пчелки! Посмотрите, и пчелка наша повеселела. Давайте вместе полетаем, потанцуем!

Вертись, крутись, в жука превратись (Дети летают по полянке и жужжат)

Вертись, крутись, в комара превратись (ЗЗЗЗЗЗ)

Вертись, крутись, в пчелку превратись (ЖЖЖЖЖ)

Вертись, крутись, в ребяток превратись

Восп.: Молодцы, ребята, помогли пчелке. В следующий раз мы раскрасим насекомых, и они станут еще красивее и веселее.






Конспект непосредственно образовательной деятельности



Конспект непосредственно образовательной деятельности

ОО «Познание»

Тема : «Лягушиное болотце» (оригами) в подготовительной к школе группе.

Интеграция областей : «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».

Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Минина О.Г.

Задачи:

1)Обеспечить развитие умения складывать квадратный лист бумаги в разных направлени

ях ,фиксировать точно линии сгиба ,соединяя угол с углом,сторону со стороной.

2) Формировать развитие внимания ,творческое воображение ,мелкую мускулатуру

пальцев.

3)Помочь получить эстетическое наслаждение за общую выполненную работу.

4) )Во время физинутки,следить за точным выполнением движений.

5) Индаб. с Кириллом,Есенией, Ромой- добиться усвоения сложения по порядку

Предварительная работа:

Рассматривали иллюстрациикладывали игрушки: пароходы,рыбки,тюльпаны,галки.

Ход НОД:

«Скачет зверушка,

Не рот , а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка»

-Ребята кто это? (лягушка)

Правильно,сегодня мы с вами будем складывать лягушку из бумагичиться мастерить.

Посмотрите какая лягушка у меняам нравиться? (да)

-Вот такую лягушку мы с вами будем сейчас складывать (показываю образец)

— У вас у всех лежит лист бумаги. Какой он формы?(квадратный)

Да,ребята игрушка выполняется только из квадрата,способом оригамиыполнять вы будите вместе со мной ,по показу. И так начали.

Возьмите лист ,зеленой стороной вверх, сложите пополам,получилась в середине линия сгиба,хорошо проведите пальцем по линии. Дальше перевернуть лист цветной стороной вниз ,сделайте сгиб по диагонали,разверните и еще раз сложите по диагонали,точно соединяя углы. Хорошо нужно каждый раз проводить по сгибам пальцем.

Все разверните положите на стол , у вас уже получилась какая то фигура. Дальше ,совмещаем правый верхний угол с нижним , затем левый верхний с нижним. Вот так.

Расправьте тактобы два клапана оказались справа и два слева. У вас получился двойной треугольник. Положите перед собой тактобы вершина треугольника была вверху,длинная сторона внизу.

Дальше будем делать голову лягушки. Возьмите правый угол отогните вверх к вершине треугольникаделать это надо точно,соединяя с вершиной. Отгибать только один слой с каждой стороны. Дальше к центру сгиба отогнуть во внутрь ,так же.

Чтобы получились глаза , надо отогнуть от этих складок наружу маленький треугольник , с одной и с другой стороны. Голова у нас готова !

Переворачиваем игрушку ,нам осталось сделать ноги и лапы.

Нижние углы надо отвернуть вниз , доходя до центра, справа и слева, во внутрь. Получились большие треугольники, отгибаем эти треугольники наружуочно соединяя с туловищем ,левую и правую стороны. Получились ноги и лапы. Чтобы лягушка прыгала ,надо сделать на ногах складку , вот так. Лягушка готова!

— Она у нас получилась глазастая , большеротая , почти как настоящая.

— Молодцы , каждый постарался , друг друга не подвел, работали дружно.

— Давайте поярче отметим глаза и рот. (даю фломастеры)

— Я вам ребята приготовила болотце, давайте пустим лягушат в болотце.

Как они квакают ?……

— Вот какая у нас получилась весёлая квампания.






map