конспект НОД младшей группы



Животные и их детеныши.

Программное содержание:

Учить детей различать взрослых животных и их детенышей.

Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко – тихо, тоненьким голосом.

Закрепить знания о домашних животных.

Использовать художественную литературу, для ознокомлениея с названиями детенышей животных, и запоминанания слов «жеребенок», «теленок».

Воспитывать гуманное отношение к животным.

Материалы: Большая игрушечная машина-грузовик; игрушки корова, лошадь; картинки из серии «Домашние животные» — «Лошадь», «Корова» и картинки из серии «Животные и их детеныши » — «Лошадь с жеребенком », « Корова с теленком » ( наглядно-дидактическое пособие).

Ход занятия.

Раздается стук в дверь групповой комнаты. Воспитатель говорит: «Слышите, ребятки, кто-то стучит…» Выходит за дверь и ввозит в групповую комнату большую игрушечную машину, в кузове которой находятся игрушки: корова и лошадь; картинки: «Лошадь с жеребенком », « Корова с теленком » Ребята посмотрите кто приехал к нам ( ответ детей корова и лошадка ). А посмотрите кто тут нарисованы? (ответ детей «Лошадь с жеребенком », « Корова с теленком») .

Животные и их детеныши.

Воспитатель поочередно показывает картины (среднего размера),на которых изображены взрослые животные и их детеныши, спрашивает: «Кто же на картине нарисован? (Хоровой и индивидуальные ответы детей.) Правильно! Корова. А кто рядом с ней? Это ее детеныш – теленок. Кто же это? Повторите: Корова с теленком»

Обращает внимание детей на то, что корова большая, а теленок маленький. У коровы рога, она бодает. У теленка нет рожек, ещё не выросли ( или у теленка еще очень маленькие рожки). Корова большая, мычит громко, протяжно: «М-М-У-У-У».

Дети воспроизводят мычание коровы и теленка ( хором и индивидуально).

На лугу теленок скачет,

«Му-у-у»- кричит,

Но он не плачет,

Мать- коровушку зовет.

Молоком поит она.

Воспитатель: А этой картине кто же нарисован? (ответ детей.) Правильно! А кто рядом с ней? Это её детеныш-жеребенок. Кто же это? Повторите. Лошадка с теленком. Лошадка большая а жеребенок маленький. Лошадка как скачет (показ детей), а жеребенок (показ детей)

Выгнул шейку жеребенок-

Сильной лошади ребенок,

Только на копытца встал.

Вслед за мамой побежал.

Воспитатель: А зачем они привезли эти картинки? А давайте спросим их! (они шёпотом говорят на ушка воспитателю). Знаете ребятки Корова с Лошадкой мне сказали что у них пропали детеныши, а вы их не видели? (ответ детей).Давайте поможем Крове позвать свою теленка, позовём как мама корова (ответ детей МУ-У –У-У), А как ей теленок отвечает (ответ детей му-у-у-у). А лошадку позвать поможем (ответ детей), давайте как мама Лошадь завёт (ответ детей ИГО-ГО), а как её отвечает жеребёнок (ответ детей иго-го)

Ходили-ходили искали теленок с жеребенком Корова и Лошадка, но их не нашли.

Воспитатель: А давайте мы построим домики для Лошадки и Коровы и они быстрее найдут дорогу домой (постройка домика). А давайте мы еще раз по пробуем позвать их может они откликнутся на наших голоса (дети МУ-МУ-МУ, ИГО-ГО-ИГО-ГО)

(зрители кладут спрятанные игрушки)

Воспитатель: Ой, столько тут Коровы и Лошадки и телятки и жеребята к нам пришли. А сейчас пойдемте поможем найти домики. (дети размещают Лошадей и Коров в отдельные дома)

Воспитатель: Долга они играю, отдыхают на новых домах. А мы давайте построим заборчик чтобы наши телята и жеребята не потерялись. Сейчас придет машина с овощами там капуста морковка и мы с вами продолжаем дальше играть.






map