конспект НОД на тему Ай да Масленица



Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад №9 комбинированного вида

Пушкинского района Санкт- Петербурга

Конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста на тему

«Ай да, Масленица!«

Автор- составитель:

воспитатель высшей категории

Алексеева Наталья Сергеевна

г.Санкт- Петербург-Пушкин

2013г

Цель: продолжать расширять знания детей о Масленице как о русском народном празднике.

Задачи:

образовательные

*формировать у детей понятие о традициях празднования Масленицы

* закрепить последовательность дней масленичной недели, традиционных развлечениях в эти дни

* расширять и активизировать словарь: заигрыш, лакомка, разгул, посиделки, прощённое воскресенье

развивающие

*развивать логическое мышление, память

*развивать речь, познавательную активность

воспитательные

*воспитывать у детей любовь, уважение к традициям и обычаям русского народа

*воспитывать интерес к русскому фольклору

*воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия в совместной деятельности

Интеграция образовательных областей:

познание, коммуникация,

музыка, здоровье, социализация

Педагогические технологии

технология музыкального воздействия

информационно- коммуникативная технология

игровые технологии

мнемотехника

здоровьесберегающая технология

Оборудование:

мнемокартинки « Дни Масленицы«

-ТСО (ноутбук, проектор, магнитофон, диски)

-музыкальные инструменты (рубель, колокольчики, трещотки, ложки, маракасы)

-мишень, «снежки»

-чучело Масленицы

обруч гимнастический

-кухонная утварь

-шпажки

-чёрные треугольники (имитация угля)

-блины

-чёрная ткань

пазлы

-картузы

-платки цветные

-султанчики красные и жёлтые

Ход деятельности

Педагог и дети настраиваются на общение(берутся за руки и встают в круг).

«Мы хотим всё знать!

Мы хотим играть!

Мы хотим творить!

Вместе веселее жить!!!»

Воспитатель: «Ребята, я к вам сегодня пришла и сюрприз принесла. Это неживое существо. Оно сделано для праздника. Напоминает куклу. Догадайтесь, что это?»

Ответы детей.

-Вы правы. Чучело — это прощальный образ зимы.

Воспитатель: «Здравствуй, Масленица, дорогая!

Наша гостьюшка годовая!

Приезжай на конях вороных,

На саночках расписных.

Вот такие песни распевали и делали соломенное чучело, а потом ходили с ним по деревне.

Ну, а чего нашей гостьюшке не хватает?»

Ответы детей.

Воспитатель:«Вот и одежда. Одёжка на диво: удобна и красива! Ленты цветные возьмите, на рукава повяжите!»

Дети наряжают Масленицу.

Воспитатель: » Вот какая получилась красавица! И я к вам в гости собиралась и красиво наряжалась! Вы должны мне быть под стать. Молодчики, ай да — картузы надевать. Девицы красные, разбирайте платки атласные! Да и пустимся в пляс сейчас!»

Дети с педагогом пляшут под русскую народную мелодию.

Воспитатель:«Поплясали от души. Ай да, умнички! Посидите, отдохните. А что вы знаете о празднике Масленица?»

Ответы детей.

-Мы сейчас с вами всё узнаем об этом празднике. Смотрите на волшебный экран».

Показ слайдов презентации «Масленица». Воспитатель комментирует изображение вместе с детьми.

(Масленица- это самый древний, самый любимый в народе праздник. Его отмечают в конце зимы — начале весны. Зима в России долгая, суровая, снежная. Поэтому и старые, и молодые радуются ярким солнечным лучам, ясному небу, звонкому чириканью шустрых воробьёв. Масленицу в народе как только не величают! И широкая, и весёлая, и объедуха, и разгульная, и раздольная. Масличные гуляния продолжаются целую неделю.

понедельник — встреча Масленицы( показ мнемокартинки)

-Давайте мы тоже встретим Масленицу ласковыми словами, очень приветливо.(дети говорят Масленице разные добрые, приветливые слова)

вторникзаигрыш; в этот день проходят игры, забавы, угощение блинами. (показ мнемокартинки)

А какие забавы проходили вы узнаете, когда соберёте картинку.

Дети собирают картину под «Камаринскую»из пазлов на тему «забавы на масленицу» и говорят, что на ней изображено.

среда — лакомка; в этот день лакомились вкусными сладкими блинчиками.( показ мнемокартинки)

-У масленицы герой один. Круглый, вкусный и зовут его ……

-А вы с чем любите блины есть?

-И мы с вами полакомимся.( подаются мелкие кусочки блина на шпажках)

-Какие продукты нужны для блинов?

Ответы детей.

Давайте с вами испечём блины.(пальчиковая гимнастика «Блины»)

-Блинцы, блинчики, блины как колёса у Весны. Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Ответы детей.

четверг-разгул; строили снежные крепости, города, играли в снежки, брали крепости с «боем», это самый весёлый день Масленицы.(показ мнемокартинки)

-Давайте мы тоже с вами позабавимся! Поиграем в игру «Снежный тир».

Дети играют снежками, попадая в мишени.(под музыкальное сопровождение)

пятница, суббота вечерки, посиделки; ходили в гости к родным, знакомым.(показ мнемокартинки)

Дети встают у стола, накрытого скатертью и на нём находится кухонная утварь, блины, чашки, самовар и т.д.), рассматривают угощения, делают имитационные движения: пьют чай, болтают, кушают.

Воспитатель:« Кто- то блинчики съедает, кто- то много так болтает, кто- то чай тут распивает, кто-то песни распевает. А давайте — ка с вами поводим хоровод. (хоровод «Ой, бежит ручьём вода»)

Ой, бежит ручьём вода –Нету снега, нету льда.Ой, вода! Ой, вода!Нету снега, нету льда.Ой, вода! Ой, вода!Нету снега, нету льда.Прилетели журавли И соловушки малы.Журавли, журавлиИ соловушки малы.Журавли, журавлиИ соловушки малы.Мы весняночку поём.Весну красную зовём.Ой, поём! Ой, поём!Весну красную зовём.Ой, поём! Ой, поём!Весну красную зовём.

воскресенье прощённое воскресенье; проводы Масленицы; куклу из соломы сжигали.(показ мнемокартинки)

— Мы с вами тоже самое проделаем.( обруч используется в качестве костра, чёрные треугольники — угли, чучело накрывается чёрной тканью) Дети вместе с педагогом встают вокруг чучела, держатся за руки и поют:

Как на масленой неделе

Птицы по небу летели.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Птицы по небу летели.

Зиму, вьюгу прогоняли.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

А за ними детвора

Убегала со двора.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Раздувайся фитилёк, разгорайся огонёк.

Дети «сжигают« чучело, имитирую поджог с помощью красных и жёлтых султанчиков и накрывают его чёрной тканью, бросая при этом «угольки» в костёр.

Воспитатель: «Ребята, проводить Масленицу нужно задорно, весело и шумно! Давайте поиграем, пошумим, позвеним от души. А помогут нам в этом музыкальные инструменты. Красны девицы, подходите, инструменты вы берите. Ну, теперь и молодцы спешите».

Далее исполняется игровая импровизация типа шумового оркестра под музыкальное сопровождение.

Воспитатель: «Не всё коту масленица. Всё заканчивается в своё время. Благодарна вам я за весёлые забавы, пляски удалые, слова разумные. Что запомнилось, сказывайте, не робейте».

Ответы детей.

Сюрпризный момент. (подарки детям)

— Одарю вас по- царски. Играйте, не скучайте, меня вспоминайте.




map