конспект НОД по экологическому воспитанию Путешествие капельки



ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №491 «МАРЬИНО»

ДОШКОЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 1468

109651, Москва, ул. Маршала Голованова, дом 6 http://www.dou1468.ru

Тел. 357-52-01E-mail: [email protected]

ГОУ центр образования 491 «Марьино»

Занятие по экологическому воспитанию

с элементами экспериментирования и с использованием ИКТ.

Тема: Путешествие Капельки

(средний дошкольный возраст)

Конспект составила

воспитатель группы «Гномики»

Шокова Елена Михайловна

Москва, 2012

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Цель:

Рассказать о значении воды в нашей жизни;

Показать где, в каком виде существует вода;

Рассказать о разнообразии состояний воды;

Дать детям первое, элементарное представление о круговороте воды в природе;

Развивать коммуникативные навыки;

Планируемые результаты:

Называет состояния воды: жидкое, твёрдое, газообразное;

Называет значимость воды для всех живых организмов;

Выделяет свойства воды: прозрачная, не имеет формы, не имеет запаха;

Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игр;

Бережно относится к воде (закрывает кран).

Предварительная работа:

Рассматривание глобуса, и карты мира;

Рассматривание иллюстраций, вода в природе;

Чтение энциклопедической и художественной литературы;

Дидактическая игра: «Где спряталась водичка?».

Материалы и оборудование:

Глобус, мультимедийный проектор, широкие и узкие ленты голубого цвета, стаканчики с водой и молоком, ложечки, чайник, блюдце.

Ход занятия:

Воспитатель:

Слайд 2: Дети сегодня в гости к нам пришла малышка — Капелька. Послушаем её.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

На плите у вас кипит.

Паром чайника шипит,

Без неё вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды вам не прожить!

Беседа с детьми:

Скажите, дети, где и какая вода вам встретилась в стихотворении? (ответы детей)

Слайд 3: А какую воду вы видели сегодня дома, на улице и в детском саду? (ответы детей)

Слайд 4: Для чего нужна вода, как мы её используем? (ответы детей, дополненные воспитателем)

Подумайте и скажите, откуда берётся вода в водопроводном кране? Мы этой водой пользуемся каждый день, а она всё течёт и течёт, не кончается. Слайд 5: Вода, прежде чем попасть к нам в дом проделала большой путь, человек взял её в реке, направил в трубы, очистил и отправил к нам в кран. Как вы думаете, может ли вода на Земле закончится? (ответы детей)

Не смотря на то, что наша планета в основном состоит из воды, пресной воды, не содержащей соль, на ней очень, очень мало. Поэтому воду нужно беречь. Кто из вас знает, как беречь воду? (ответы детей)

Слайд 6: Посмотрите, что значит этот знак? (ответы детей) Давайте вот такой знак повесим в умывальной комнате, чтобы не забыть выключить воду.

Продуктивная деятельность:

Воспитатель:

Давайте поиграем и сделаем свою речку?

Дети при помощи и комментариях воспитателя выкладывают на полу появление реки: ключ, ручеёк, речушка, широкая река, море.

Опытно — экспериментальная деятельность:

Выявления свойств воды: В стаканчики с водой и молоком опустить ложечку. Сделать вывод: «Вода, прозрачная, она не имеет цвета».

Через трубочку попробовать сок и воду. Сделать вывод: «Уводы нет вкуса, она пресная.

Потрогать тёплую, холодную и горячую воду. Сделать вывод: «Вода нагревается и остывает».

Физкультминутка: Подвижная игра «Капельки и тучка»

Воспитатель тучка, а дети капельки. Звучит музыка, Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Тучка подсказывает, что им делать. Дождик пошёл – Капельки полетели на землю. Прыгают. Стало им скучно, и они собрались в несколько ручейков. Ходят друг за другом, взявшись за руки. Встретились ручейки и стали большой речкой. Взявшись за руки, образуют одну цепочку, ходят змейкой. Река попала в большой пребольшой океан. Соединяют руки и образуют круг — хоровод. Капельки вспомнили, что Тучка просила их вернуться, а тут как раз солнышко пригрело. Капельки стали лёгкими, и стали подниматься обратно в небо, испаряться. Тянут руки вверх, встают на носочки.

Закрепление материала:

Воспитатель: Капельке понравилась игра. Она хочет научить своих братиков и сестричек такой игре, но просит нарисовать ей модель – схему, чтобы ничего не забыть. Поможете дети?

Слайд 7: Дети выполняют рисунок схему по порядку: туча, дождик, речка, море, пар, тучка.

Воспитатель: Нужно рисовать всё сначала? Подводит детей к выводу, что всё повторится снова.

Воспитатель: Правильно дальше рисовать не нужно. Вода совершила круговорот, то есть прошла круг. О чём мы можем сказать ещё так же, совершает круговорот или ходит по кругу. (часы, части суток, недели, год)

Рефлексия

Слайд 8: вода и её свойства

О чём сегодня говорили?

Что понравилось больше всего?

Слайд 9: круговорот

Что узнали нового?






map