конспект НОД по познавательно-речевому развитию темаВо саду лив огороде



Программное содержание:

Закрепить знания детей об овощах, закрепить знания о месте их произрастания – огороде (на грядке);

вызвать у детей интерес к деятельности взрослых при покупке овощей на базаре.

Продолжать знакомить с круглой, овальной формой, учить передавать её особенности в рисунке.

Испытывать положительные эмоции в ходе выполнения трудовых процессов, чувство радости от достигнутого результата.

Развивать чувство коллективизма.

Материал: игра с картинками «Посади овощи на свое место», 2 корзинки: большая и маленькая, игровой персонаж, овощи: морковь, капуста, огурец, помидор, лук, свекла, редис и т.д., мелки, трафареты.

Ход мероприятия:

— Ребята, посмотрите к нам в гости пришел Петушок.

(Дети здороваются с петушком ).

Ребята, петушок пришел и принес с собой корзинку. Давайте посмотрим, что же находится в этой корзине.

(Дети заглядывают в корзину, в которой лежат овощи).

— Ребята, давайте назовем, что же лежит в корзине? (Дети поочерёдно называют: лук, картофель, свекла, огурец, капуста, редис, помидор, кабачки…)

— Ребята, а как можно все это назвать одним словом? (овощи).

— А почему вы так думаете, почему не фрукты? (потому что овощи растут на земле в огороде, на грядке)

Игра с картинками «Посади овощи на свое место»

(Петушок предлагает детям рассмотреть картинки с изображением овощей, а потом правильно их посадить на грядки в огород или повесить на дерево).

— Вот какой огород получился, благодаря вам, ребята.

Физкультминутка.

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе.

(Потягивания – руки в стороны.)

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растёт.

(Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

Поработаем с тобой – сорнякам объявим бой –

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать.

(Приседания.)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива.

(Потягивание – руки в стороны.)

Мы её не будем трогать –

Обожглись уже немного.

(Потягивание – руки вперёд).

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки.

(Дети садятся)

Петушок : Ребята, а хотите я расскажу вам историю, как одна хозяйка ходила на базар за овощами? (Да)

(Дети слушают стихотворение Ю.Тувима «Овощи»)

— Ребята, а вы как думаете, что вы больше всего любите? Что лучше на Земле? – Правильно, все овощи хорошие, вкусные, полезные…

Игра « Угадай овощ по вкусу».

давайте возьмем трафареты и мелки, и нарисуем овощи.

( Дети рисуют самостоятельно)

-Петушок, посмотри, сколько овощей мы нарисовали.

( Петушок благодарит детей, обещает угостить всех друзей овощами, потому что они очень полезные, а благодарность дарить детяи корзинку с вкусными овощами.




map