конспект по математике Путешествие в математический лес



Тема: « Путешествие в математический лес».

Составила : воспитатель

2 кв.категории Султанова Г.Р.

Тема: « Путешествие в математический лес».

Программа:«От рождения до школы».

Возраст:Старшая группа.

Направление: Познавательно-речевое.

Основная образовательная область: Познание.

Интегрированные образовательные области: познание ,коммуникация, социализация, художественное слово, художественное творчество, физкультура.

Цель: Закрепление и повторение пройденного материала.

Задачи:

воспитательные: воспитывать интерес к познанию, к математической деятельности, воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми, воспитывать бережное отношение к птицам;

развивающие: стимулировать к проявлению волевых качеств, находчивости, развивать внимание, логическое мышление, память, речь;

образовательные : закрепить знания о весне, о днях недели, решать простые задачи на сложение и вычитание, закрепить умения считать в пределах 10 (прямой и обратный счет ), сравнивать числа в пределах 10 и правильно использовать термины «больше», «меньше», закрепить знания о геом. фигурах и цвете.

Планируемый результат: самостоятельных решений поставленных перед детьми задач.

Методы и приёмы: методы: игровые словесные , наглядные, сюрпризный момент, практический.

Приёмы: вопросы, указания, поощрения, худ. слово, оценка.

Индивидуальная работа: Рузиль закрепление цветов, Данил закрепление знаков.

Словарная работа: кувшинка, гусеница, скворец.

Предварительная работа: подготовка Д и Р материала, изучение методических приёмов.

Организация детей:

В кругу.

Свободная.

Свободная.

Свободная.

Физкультурная минутка.

Сидя за столом.

В кругу.

У доски. Сидя за столом.

Свободная.

Сидя за столом.

В кругу

Демонстрационный материал: голубая ткань для озера, зелёная ткань для поляны, кувшинки, грибы, знаки, гусеница с цифрами.

Раздаточный материал: простые карандаши, «домики», геометрические фигуры, цифры, листы бумаги.

Содержание образовательной деятельности:

Орг. Момент.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Мы пожмем друг другу руку

Побежит тепло по кругу

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать

Все хотим мы заниматься

Все хотим мы много знать

2.

— Ребята сегодня мы с вами в математическое Путешествие. А когда закончим путешествие нас ждет сюрприз. А прежде чем отправиться, давайте вспомним:

— Какое сейчас время года?

— Назовите весенние месяцы?

— Сколько дней в неделе?

— Сегодня какой день недели?

— Какой он по счету?

— Давайте их вместе повторим.

— Молодцы, ребята.

— А теперь давайте мы с вами отправимся в путешествие.

— Приблизились друг к другу спиной, закрыли глаза, делаем глубокий вдох, выдох. Считаем до 5 (1, 2, 3, 4, 5.).

— Открыли глаза (пение птиц).

— Где мы с вами оказались? ( в лесу).

— Как вы это определили?

— Правильно, ребята, молодцы. Так красиво птицы поют только в лесу. Ребята, мы с вами оказались не в простом лесу, а в математическом. Давайте начнем путешествие.

3.

— Ребята, посмотрите что это? (озеро)

— А это что за цветы? Это кувшинки – цветы которые растут на озере.

— Кувшинки отсоединились от своих листьев. Что же делать? (присоединить).

— Как узнать хватит ли всем кувшинкам листьев? (посчитать)

— Посчитаем кувшинки (8)

— А листьев? ( 7)

— Хватит ли? (нет, кувшинок больше)

— А как, не считая можно узнать, хватит или нет? (приложить кувшинки к листьям)

— Давайте попробуем приложить? Хватает? (нет)

— Что же делать? ( добавить 1 лист или убрать 1 кувшинку ).

— Давайте добавим 1 кувшинку

— Молодцы.

4.

— Теперь нам перейти это озеро. Что нам нужно для этого? (мостик)

— Посмотрите бревнышки лежат, давайте из них сделаем мостик, но они не простые на них написаны цифры от 1 до 10.

— Нам нужно положить их по порядку от 1 до 10 и получится мостик.

— Давайте построим его.

— Молодцы. Переходим.

— Посмотрите, ребята кто это? ( гусеница)

— Ребята, она потеряла свои цифры. Давайте поможем ей отыскать их.

— Какие цифры она потеряла?

1 2 _ 4 _ _ 6 _ _ 8 _ 10

— Молодцы, ребята.

5. Физ. Минутка.

6.

— Посмотрите, ребята грибная. Как много грибов. Посмотрите на некоторых из них цифры и знаки.

— А что это за знаки? («больше», «меньше»).

— Давайте сравним эти цифры. Нам нужно поставить правильный знак.

2 5

7 9

(работа на местах, у каждого на столах цифры и знаки. Один ребенок индивидуально)

Проверяем вместе.

— Молодцы, ребята.

7.

— Встали в круг. Поиграем в игру «противоположности».

День – ночь длинный — короткий

Большой – маленький близко — далеко

Высокий – низкий толстый — тонкий

Слева – справа вперед — назад

Внизу – вверху старый — новый

Темно — светло

— Молодцы, ребята.

8.

— Посмотрите, ребята домик.

— А кто живет в этом домике?

?

?

?

— А как назвать их одним общим словом? ( геометрические фигуры)

— А какие геометрические фигуры?

— Назовите их еще раз.

— А какие геометрические фигуры мы еще знаем, которых здесь нет?

— Ребята, геометрические фигуры потеряли свои окошки. Давайте им поможем им отыскать свои окошечки.

(работа на местах, у каждого на столах геометрические фигуры и домики. Один ребенок индивидуально).

— Давайте вместе проверим.

— Назовите геометрические фигуры в первом ряду.

— Какую геометрическую фигуру добавили во втором, третьем, четвертом ряду?

— Молодцы, ребята.

9.

— Ребята, посмотрите, таинственный сундучок. В нем что-то есть. А на нем замочки с заданиями. Чтобы открыть сундучок надо решить эти задачки.

1. пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Сколько всех их прилетело?

У зайчонка было четыре морковки, две он съел.

Сколько морковок у него осталось?

Ежик нашел три грибочка,потом еще два. Сколько всего грибочков нашел ежик?

Сколько хвостов у двух тигрят?

Сколько ушей у двух мышей?

Эта задача не простая Будьте внимательны.

На дереве сидело пять птиц. Марат шел мимо и в одну из них кинул камень. Сколько птиц осталось на дереве?

( ответы детей)

— Правильно, 0 – ни одной.

— Почему? ( птиц нельзя пугать и бросать в них камни ).

— Правильно, мы должны им помогать.

— А чем мы им помогать? ( ответы детей).

— Правильно, ребята. Молодцы.

10.

— Про кого была эта задача?

— А какие птицы первыми прилетают из теплых краев весной? ( скворцы).

— Давайте, мы с вами сделаем скворцов.

( работа на местах, выполняем оригами).

— Молодцы, ребята справились с заданием. У всех получились красивые скворцы.

11.

— Наше путешествие на этом заканчивается. А теперь, ребята, пришло время возвращаться в группу. А сундучок мы откроем когда вернемся в группу.

— Встали на палас, закрыли глаза, считаем до пяти: раз, два, три, четыре, пять.

— Вот мы и вернулись в группу.

— Вам понравилось наше путешествие?

— Что больше всего понравилось?

— А какие птицы прилетели вместе с нами в группу, которые мы сами сделали?

— Вы все старались и справились со всеми заданиями. Молодцы, ребята. Открываем сундучок, получаем сладкие призы.

— На этом наше занятие законченно.

Использованная литература:

Арапова – Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. – 2-е изд. – М.: Мозаика – Синтез, 2006.

Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги: книга для детского сада и родителей – М.: Просвещение, 1992.

Помораева И.А, Позина Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. – 2-е изд. – М.: Мозаика – Синтез, 2008.






map