конспект по математике_80144



Программное содержание:

Закреплять с детьми названия геометрических фигур.Продолжать учить определять размеры геометрических фигур (большой-маленький, толстый-тонкий, узкий-широкий).Повторить счет от 1 до 5, и обратно.Учить по схеме конструировать предметы при помощи логических блоков Дьенеша.

Материалы и оборудование:

Игрушка «почтальон», посылка, геометрические фигуры, логические блоки Дьенеша, схемы, обручи.

Предварительная работа:

Беседа на тему «геометрические фигуры», счет в пределах 5 и обратно.

Индивидуальная работа:

Обратный счет.

Ход занятия:

Воспитатель:

Добрый день ребята. Сегодня у нас намечается очень интересное путешествие в страну геометрических фигур. А чтобы наше путешествие было интересным, я пригласила гостя.

(Воспроизведение шума мотороллера, стук в дверь).

Воспитатель:

К нам в гости приехал Почтальон, но не с пустыми руками, а с подарком. Хотите подарок?

Дети:

Да!

Воспитатель:

Замечательно. Но подарок надо заслужить. Подарок от почтальона можно получить только если вы выполните правильно все его задания. Готовы?

Дети:

Да!

Воспитатель:

Чтобы выполнить первое задание нужно разделиться по командам. Каждой команде я раздаю картинки-схемы и блоки Дьенеша, при помощи которых вы должны будете составить предмет, который поможет нам к приближении нашей цели.

Воспитатель:

Раз, два, три — начни! (Во время выполнения задания звучит музыка).

Почтальон:

(Воспроизводится речь почтальона). Молодцы! Вы замечательно выполнили это задание. Итак, какой предмет мы составили?

Дети:

Машины.

Воспитатель:

Правильно. С помощью этих машин мы поедем к следующему заданию. Садимся, приготовиться к старту.1-2-3-4-5,заводимся. Поехали (воспроизводится звук мотора автомобиля).

Воспитатель:

Стоп машины. Вот мы приехали к следующему заданию. Почтальон приготовил очень тяжелое задание. Я надеюсь, что вы справитесь с ним так же, как с первым.

Воспитатель:

На ковре лежат 3 обруча; красный, синий, зеленый. Внутри зеленого обруча выложены очень много геометрических фигур. Вам нужно разделить эти фигуры так, чтобы внутри красного обруча были большие и узкие фигуры, а внутри синего маленькие и толстые. Готовы? Начинаем!

Почтальон:

Я даже не предполагал, что вы такие дружные. Молодцы!

Воспитатель:

Ребятки, садимся в машины и возвращаемся обратно. (Раздаётся звук мотора).

Теперь я убедился, что вы достойны моего подарка. (Открывает коробку, но она не открывается). Не пойму, что-то коробка не открывается.

Вспомнил. Я ведь про загадки и забыл. Если угадаете мои загадки, то посылочка моя откроется.

Загадки про геометрические фигуры

А братишка мой, Сережа,Математик и чертежник -На столе у бабы ШурыЧертит всякие…(Фигуры)

Три вершины тут видны,Три угла, три стороны, -Ну, пожалуй, и довольно! -Что ты видишь? — …(Треугольник)

Нет углов у меня,И похож на блюдце я,На тарелку и на крышку,На кольцо, на колесо.Кто же я такой, друзья?(Круг)

Не овал я и не круг,Треугольнику я друг,Прямоугольнику я брат,Ведь зовут меня…(Квадрат)

Подвижная игра «Повторяй за почтальоном»

Воспитатель проводит игру используя фигурку почтальона.

Физкультминутка «Наши ручки»

Руки кверху поднимаем,А потом их отпускаем.А потом их развернемИ к себе скорей прижмем.А потом быстрей, быстрейХлопай, хлопай веселей.

Воспитатель:

Ну что почтальон, ты доволен детьми?

Почтальон:

Да. Молодцы. Давайте еще раз попробуем открыть. (Коробка открывается почтальон раздает подарки каждому ребенку).

Почтальон:

Ребятки, что то я загостился. Меня ждут. До скорой встречи.

Дети:

До свидания.

Воспитатель:

Вот и закончилось наше путешествие. Что вам понравилось? Чтобы вы забыли это путешествие я вам раздаю рисунки–схемы, чтобы вы с родителями могли сами составлять разные предметы.

Математическое  занятие  в  средней  группе.

Программные задачи: закреплять  названия  геометрических  фигур (круг, треугольник, квадрат); упражнять  в  счёте  в  пределах  5; учить  выкладывать  цепочку  фигур  по  схеме; развивать умение сравнивать количество предметов в двух множествах; закреплять  названия  цветов

развивать устойчивое внимание, логическое мышление,; активизировать в речи детей слова-прилагательные, обозначающие цвет.

воспитывать  желание  помогать  попавшим  в  беду, совершать  добрые  дела.

Материалы: у  воспитателя: ворота, ключи-вкладыши; 2  картинки  с  пятью  отличиями; схема  дорожки, набор из 9 фигур; грибочки (5  с  треугольными  шляпками, 5 – с  круглыми), 2  корзинки с наклеенными кругом и треугольником; геометрические  человечки; мяч  с  наклеенными  геометрическими  фигурами.

у  детей: по  4  треугольника, карточки  с  образцом  домика.

Ход  занятия.

— Ребята, покажите мне свою любимую куклу Ксюшу. (Дети идут за куклой, но не находят её .Рядом лежит письмо). Воспитатель читает письмо: «Злой волшебник похитил  меня  и  спрятал  в  городе геометрических  фигур. Помогите  мне  вернуться  домой. Ваша  кукла  Ксюша»

— Ребята, поможем  Ксюше? А  что  это  за  город  геометрических  фигур? Кто  в  нём  живёт?

— Как вы думаете, как можно отправиться в волшебный город?

— Да, в сказочный город можно попасть по-разному…

Но у меня есть волшебный плащ. Посмотрите, какой красивый. Что на нём изображено? (Фигуры)

— Чтобы попасть в Фигурград, нужно накрыться этим плащом и произнести волшебные слова.

Накрывает себя и детей плащом:

        — 1,2,3, ну-ка, волшебный плащ в Фигурград нас перенеси!

(Звучит музыка)

— Вот мы и прибыли к городу. Посмотрите какие красивые ворота. Это вход в город Фигурград.  

 1. Рассматривание фигур на воротах. Приложение 1

— Какие геометрические фигуры вы видите на этих воротах?

— Какого они цвета?

— Ребята, а по размеру фигуры какие? (Большие и маленькие)

— Молодцы, ребята. Теперь можно заходить в город.

2. Игра  «Найди  5  отличий» (Стоя у доски) Приложение 2

— Ребята, посмотрите, кто это встречает нас в городе фигур?

 — Что  у  него  в  руке? Этим  фонариком  он  покажет  нам,  куда  идти дальше. Но гном этот не простой.

Как-то раз, весенним днем,На опушку вышел Гном.

Он зажёг фонарик свой

И хотел идти домой.

Но злой волшебник прилетел,

Заколдовал его сумел. 

— Ребята, как мы можем помочь гному? (Нужно его расколдовать) 

— Чтобы расколдовать гнома, нужно   найти  5  отличий  между  картинками.

— Можно идти дальше.

3.  Задание «Построй дорожку» (Стоя. На доске – схема дорожки. На полу разбросаны геометрические фигуры) Приложение 3

— Ребята, посмотрите. Злой волшебник поломал дорожку, и мы не можем дальше идти.

—  Как же нам поступить? (Нужно построить новую дорожку)

— У нас есть подсказка – схема дорожки.

— Назовите фигуры.

— Начинать строить дорожку можно с любой фигуры, но обязательно следовать строго по стрелочке.

— Если мы начнём с круга, какая фигура будет следующая?

-А если с треугольника?

— А с квадрата?

— Выберите  фигуру, которая  вам  нравится  больше.

(Воспитатель берёт оставшуюся фигуру и выкладывает на пол)

— Чья фигура  будет  следующая? (Каждый выкладывает по очереди свою фигуру)

— Мы построили дорожку. Теперь по ней можно отправляться дальше.

Физминутка.

Пошагали  ножки  прямо  по  дорожке

К  нашей  милой  Ксюше  приведут  нас  ножки.

Побежали  ножки  прямо  по  дорожке,

К  нашей  милой  Ксюше  приведут  нас  ножки

4. Игра  «Собери  грибочки» (На паласе разбросаны грибочки с геометрическими шляпками Приложение 4

— Ребята, отгадайте загадку:

Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы?         

        Ножка есть, но нет сапожка,         Шляпка есть — нет головы

— Посмотрите, какие  необычные  грибочки  растут  на этой  полянке. Чем  они  отличаются? (Цветом и формой шляпок). 

— Назовите цвет шляпок грибочков.

— Нужно  собрать  грибы. Какие грибочки мы соберём в эту корзинку? А в эту? ( Дети делятся на 2 группы и собирают грибы)

Давайте

посчитайте, сколько  грибочков  в  корзинках? (Считают хором)

—  Где  больше? (Поровну)

5. Задание  «Построй  домик  для  геометрических  человечков» (Сидя за столами) Приложение 5

— Посмотрите, какие  забавные  человечки  живут  в  городе  геометрических  фигур. Но  злой волшебник сломала их  домики. Из  чего  можно  построить  дом?

— Давайте  построим  домики  из  фигур, которые  лежат  у  вас  на  столах.

Что  это  за  фигуры? (Треугольники) 

Сколько  их? (Четыре).

Постройте  домики  по  картинке. 

— Какого  цвета  ваши  домики?

— Геометрические  человечки  очень  рады  своим  новым  домикам. И  в  благодарность  дарят  вам  волшебный  мяч. Он  приведёт  нас  к  месту, где  злой волшебник  спрятал  Ксюшу.

(Воспитатель  катит  мяч, дети  находят  конверт)

« Я  на  шкафчике  с  вашими  любимыми  сказками»

( Дети  находят  куклу)

Итог  занятия

.- Ксюша  очень  рада, что  вы  нашли  её. Давайте  расскажем  ей, какие  добрые  дела  мы  сегодня  сделали.

Конспект досуга по математике в средней группе детского сада

Тема: «Путешествие в город Фигур».

Цель: совершенствовать  у детей представления о геометрических фигурах, развивать мышление, воображение, внимание, память.

Программное содержание: Закрепить у детей полученные ранее знания на занятиях, развивать у детей представления о геометрических фигурах: круг, овал, треугольник, прямоугольник. Упражнять в соотнесении формы предметов с плоскостными геометрическими фигурами. Тренировать детей в умении составлять геометрические фигуры из частей и счетных палочек, выложить картинку из геометрических фигур по образцу. Закреплять у детей навык ориентировки на листе бумаги. Воспитывать у детей усидчивость и умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: геометрические фигуры, настольно-печатная игра « Цвета и формы» (из серии « Учись, играя», «Танграммы», лабиринт (на листе ватмана) и «фигурки-человечки», костюм Незнайки, сюрприз (печенье в форме геометрических фигур), аудиокассета с записью ритмичной музыки.

Ход занятия

I. Вводная часть:

В группу входит Незнайка (роль Незнайки выполняю я).

Незнайка: Здравствуйте дети! А вы знаете, как меня зовут?

Ответы детей.

Незнайка: Да! Я Незнайка и я все на свете знаю! (достаю монету из кармана) вот! Я даже знаю, какой формы эта монета! Она…..формы…..(затрудняюсь в ответе). Дети подсказывают Незнайке, какой формы монета.

Незнайка: Да! Я знаю, где живут фигуры. Хотите пойти со мной в гости в город Фигур?

Играет волшебная музыка, и дети с Незнайкой входят в город Фигур и видят различные геометрические фигуры ( овал, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Незнайка: Ой! Посмотрите, кто нас встречает, что это за фигуры?

Ответы детей.

Незнайка: А вы знаете, чем круг отличается от треугольника? А квадрат от прямоугольника?

Ответы детей.

II. Основная часть:

Незнайка: Я вижу, что вы знаете геометрические фигуры, но сможете ли вы справиться с хитрыми заданиями в этом городе?

Незнайка дает задание: Мы пришли на поляну, которая называется

« Найду похожее». Вам нужно внимательно посмотреть на картинки с геометрическими фигурами и подобрать к ним картинки с теми предметами, которые похожи на ту или иную геометрическую фигуру (например, круг – солнце).

Дети выполняют задание.

Незнайка: А на этой полянке вам предстоит помочь жителям города Фигур собрать коврик, танграмм, который рассыпал злой ветер. А ещё надо сложить, вот такие коврики как показано на картинке. Только я думаю, чтобы нам быстрее справиться, давайте с вами разделимся на команды. 

( Незнайка делит детей на подгруппы).

Дети собирают танграмм из геометрических фигур и коврики по образцу.

Незнайка: Вы очень хорошо постарались, и жители города фигур говорят вам большое спасибо. За то, что вы собрали их любимый коврик, они сказали, что в конце нашего путешествия по их городу, вас будет ждать сюрприз, но какой? Мы с вами узнаем, когда пройдем все полянки города фигур. Ну, что? Идем дальше?

А следующая полянка, на которую мы с вами отправляемся, называется

« Забавная геометрия»

(Я вместе с детьми отправляюсь на другую полянку).

Незнайка: А здесь ребята задание самое сложное. Вы даже, наверное, и не справитесь с таким сложным заданием! Даже я его не мог выполнить… Смотрите, здесь лежат счетные палочки, но не для того, что бы мы с вами их посчитали, а вам нужно из этих палочек составить квадрат, прямоугольник и треугольник.

Дети начинают выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек.

Незнайка: Я вижу, вам и с этим сложным заданием удалось справиться! Пойдемте дальше, на полянку « Отдыхай-ка».

Играет музыка при переходе на следующую полянку.

Незнайка: Ну вот, мы с вами на чудесной полянке « Отдыхай-ка» давайте мы с вами здесь немного отдохнем, поиграем и отправимся дальше в путь, на последнюю полянку « Лабиринт». Начинаем с детьми игру «Лабиринт».

Сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру:

 « Если нравится тебе, то делай так!»

 

III. Заключительная часть:

Незнайка: Ну вот! Мы с вами немного отдохнули, и теперь, нас ждет с вами последнее задание. Пойдемте!

Играет музыка

Незнайка: Дети! Посмотрите, чьи это домики?

Ответы детей.

Незнайка: Правильно домики геометрических фигур, которые заблудились в лесу и не могут найти к ним дорогу. Давайте им поможем. Но сначала скажите мне, какую фигуру, в какой домик мы поведём?

Ответы детей.

Незнайка: Я вижу, что вы настоящие молодцы! Справились со всеми заданиями и помогли жителям города фигур собрать их любимый коврик и найти дорогу заблудившимся фигурам домой.

А теперь, давайте посмотрим, что же за сюрприз нам приготовили жители города фигур? А какие это фигуры? Кто помнит?

Ответы детей.

Незнайка: Молодцы! Ну а теперь идём за сюрпризом.

Играет музыка, дети переходят к поляне, на которой стоит пенёчек, а на пенечке корзиночка с сюрпризом ( печенье в форме геометрических фигур).

Занятие по математике в средней группе «Геометрические фигуры. Закрепление»

14.10.2012, 20:05

Андриевская Наталья Викторовна

воспитатель МБДОУ№114, Кемерово

Занятие по математике в средней группе. Тема: Геометрические фигуры ( закрепление). Интегрируемые образовательные области «Познание» «Коммуникация» «Социализация» «Чтение художественной литературы» Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная. Цели: закрепить знания детей о геометрических фигурах; Учить отвечать на проблемные вопросы; развивать логическое мышление; умение объяснять, сравнивать, находить сходство и отличие; воспитывать желание прийти на помощь. Оборудование: куклы колобка, зайца, волка, медведя, лисы; шаблоны варежек, шуб; иллюстрация торта, логическая игра «Кто что ест», счетные палочки. Методы и приемы : Наглядный – показ игрушкек ,игровые действия . Словесный — художественное слово, вопросы, рассказ воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей, словесная игра. Практический — игровые упражнения Ход занятия: 1.Организационный момент: Ребята, вы хотите пойти в сказку? А в какую сказку мы пойдем, попробуйте догадаться сами. На сметане был мешен, На окошке был стужен. Убежал от бабы с дедом, А лисе он стал обедом. («Колобок»). 2. Дети вместе с воспитателем рассказывают начало сказки. -Жили-были дед да бабка. Испекла бабка колобок и положила его на окно студиться. Колобок лежал-лежал, да и укатился (все разыгрывается куклами). -Почему колобок укатился? (он был круглый). Катится колобок, а навстречу ему заяц. -Колобок- колобок, я тебя съем! — Не ешь меня, заяц! — Хорошо, не буду, если ты мне поможешь! Наступила зима. А в нашей заячьей семье все варежки перепутались. Помоги мне, колобок! -Ребята, поможем найти варежки? (ответ детей) Заяц объясняет. — У меня варежки синие с белыми квадратами. -У зайчихи красные с желтыми треугольниками. -У зайчонка Тома зеленые с синими кругами. -У зайчонка Тима желтые с красными прямоугольниками. (Дети на своих столах подбирают пары варежек) -Спасибо вам ребята и тебе колобок, что вы помогли мне найти варежки! 2. Катится колобок дальше, а навстречу ему волк. Сидит под кустиком и дрожит. — Волк, ты, почему дрожишь? — Зима пришла, а у меня шуба вся дырявая. -Ребята, поможем волку зашить шубу? Проводиться игра «Подбери заплатку». -Спасибо, вам дети и колобок, что вы мне помогли. Теперь я не замерзну! 3.Физкультминутка «Колобок» Кто там катится вдали Без тропинок и дорог? Ты зачем на край земли Покатился колобок? Колобок, колобок, Ну, куда ты, дружок? Но, какой тебе прок Убегать за порог? Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел. Не попался на зубок, Вот какой я, колобок! 4.Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь идет и ревет. — Что случилось, медведь? — Зима пришла, все медведи уже спят. А у меня дома нет, поэтому я хожу и реву на весь лес. -Помоги мне колобок и вы, ребята! — Поможем медведю построить дом? Дети выкладывают из счетных палочек дом. — Из каких геометрических фигур вы построили домики? ( 2 квадрата и треугольник). Проводится игра «Какая фигура лишняя». Варианты — лишний треугольник( 3 угла, а у квадратов по 4), лишний квадрат — окошко (квадрат и треугольник большие, а квадрат- окошко маленький). Обобщение: а как одним словом мы можем назвать квадрат и треугольник? (геометрические фигуры). -Спасибо вам ребята и колобок! Вы мне домики построили и про геометрические фигуры рассказали! 5.Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса. — Колобок, колобок, я тебя есть не буду, у меня сегодня день рождения. Ко мне пришли друзья и подарили мне торт со свечками. Да вот беда — я забыла сколько мне исполнилось лет. Помогите мне! — Поможем ребята лисе? -А как? (сосчитать свечки) — Зачем? (сколько свечек столько лет) Считают (5 лет) — Сейчас ко мне придут в гости медведь, заяц и волк. Помогите мне, пожалуйста приготовить угощение. Проводится логическая игра «Кто что ест». — Спасибо вам ребята и колобок за вашу помощь. 6.Итог занятия. — Спасибо вам ребята, вы мне помогли подружится с зайцем и его семьей, волком, медведем и лисой. А теперь мне пора возвращаться к бабушке и дедушке. До свидания!

Конспекты занятий

По математике

Занятие по математике в средней группе

Воспитатель Ходеева С. Ф.МДОУ ЦРР №31 г.Старый Оскол

Программное содержание:

закрепить навыки количественного и порядкового счёта;

повторить знания о геометрических фигурах, о линиях;

закрепить умение ориентироваться в пространстве,

ориентироваться на листе бумаги;

закрепить знания о частях суток, о временных последствиях;

развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




map