конспект по сенсорному развитию_80136



Конспект

проведения игровой познавательной деятельности по математике

во второй младшей группе

по теме: «Транспорт»

Провела: Купарева Ольга Николаевна

МКДОУ ЦРР д/с №32

г. Сатка

2012

Программное содержание: Познакомить детей с цифрой 3. Учить навыкам счета до 3. Учить соотносить цифры 1, 2, 3 с количеством.

Развивать умение при сравнении двух предметов выделять параметр длины, использовать в речи слова длинная, короткая.

Развивать пространственное представление, внимание, память.

Материал: Ноутбук; мультимедиа; презентация; карточки с цифрами 1, 2, 3; карточки на каждого ребенка с изображением предметов с одного до трех; рабочие тетради; карандаши на каждого ребенка.

Ход занятия:

Слайд №2.

— Ребята, вы слышите? Едет, едет паровоз

Слышен громкий стук колёс

Паровоз гудит, гудит

И стрелой вперёд летит.

Слайд №3.

— Паровоз это такой вид транспорта. Он ездит по рельсам. А вы хотите отправиться в путешествие? Тогда к нашему паровозику нужно добавить вагончики. Вы со мной согласны? Вагончики подцепятся только тогда, когда мы с вами выполним правильно задание.

Слайд №4.

Появляется цифра 1. — Ребята вы узнали эту цифру?

Вот один иль единица,

очень тонкая, как спица.

Сколько вагончиков? (один).

Слайд №5.

Появляется цифра 2. — Ну, а эта цифра…(2).

Полюбуйся какова,

выгибает двойка шею,

волочится хвост за нею.

Появляются вагончики. Сколько вагончиков, давайте сосчитаем? (2).

Слайд №6.

А за двойкой посмотри,

выступает цифра 3.

Тройка третий из значков,

состоит из двух крючков.

— Какая это цифра? Правильно, цифра 3. Давайте все вместе скажем, три. Если к двум вагончикам мы прибавим еще один, то всего их станет три. Давайте все вместе сосчитаем, Один, два, три. Сколько всего вагонов? (3).

Слайд №7.

— Вот наш поезд готов к веселому путешествию. Давайте возьмем с собой наши игрушки. Я вам сейчас раздам карточки с цифрами, а вам нужно взять соответствующую карточку обозначающей количество предметов.

Слайд №8.

Молодцы, ребята! А теперь занимайте свои места соответствующей вашей цифре, а я буду контролером.

Слайд №9.

— Я машинист поезда, а вы пассажиры. Поехали.

— Но вот остановка в дороге опять,

вставайте ребята,

пойдем те гулять!

Станция троллейбусная.

-Кроме поезда, машин, самолетов, автобусов, существует такой вид транспорта, как троллейбус.

Слайда №9.

— Наш троллейбус вместе с пассажирами собрался ехать в зоопарк. Можно ехать короткой дорогой и длинной. Давайте вместе посмотрим дорогу. Сравнение двух контрастных полосок разных по длине. Наш троллейбус поедет по длинной дороге.

Работа в тетради.

Давайте отметим карандашами путь, нашего транспорта. Молодцы. Всех пассажиров довезли до зоопарка.

— Очень славно мы играли

и немножечко устали.

А теперь в детский сад пора

садитесь в поезд детвора!

Дети цепляются друг за друга.

Отрывок из мультфильма «Паровоз Букашка».

Ну, вот мы снова и дома.

На каком виде транспорта мы сегодня путешествовали? Сколько было паровозиков? Сколько вагончиков? С каким новым числом и новой цифрой мы познакомились? Какой вид транспорта отвозил детей в зоопарк?






map