конспект развлечения мой любимый город



Конспект развлечения

на тему: «Я люблю свой город»

Цель: Воспитание любви к своему городу, желания познавать и возрождать лучшие русские традиции. Формирование у детей чувства патриотизма путем осмысления таких понятий как« род», «родство», «Родина».

Задачи: Пробуждать интерес детей к истории своего города.

Учить детей составлять рассказы о своем городе, подчеркивающие красоту и неповторимость родных мест.

Развивать познавательные интересы, выражающиеся в самостоятельном поиске интересующей информации. Воспитывать в детях чувство гордости за свою малую родину.

Развивать фантазию детей, их творческие способности.

Ход занятия

Дети входят в зал и садятся на стульчики.

Воспитатель: Есть во Владимирской области такой город — Ковров.

Привольно раскинулся Ковров на берегах красавицы реки Клязьмы в окружении заливных лугов и светлых березовых перелесков, широких полей и густых сосновых боров. Красота и щедрость природы привлекали сюда людей. Более 8-ми веков тому назад возникло тут первое славянское поселение. Сначала это был городок-крепость Епифановка, позднее, когда поднялась на крутом речном берегу церковь Рождества Богородицы — село выросло и стало именоваться Рождествено. В начале XVI века перешло оно во владение стародубскому князю Василию Ковру и получило название Коврово. А в 1778 году село получило титул уездного города… Многое изменилось в Коврове с тех пор: что-то к худшему, что-то к лучшему, но главное, что город живет, и живут в нем талантливые люди. Для кого-то город знаменит специалистами-оружейниками, для кого-то мотоциклами «Восход», экскаваторами… Но кроме людей научного и технического склада, есть в городе и свои художники, и музыканты, и, конечно же, поэты и писатели.

Воспитатель спрашивает: «Ребята, кто из вас хочет прочитать стихи о нашем городе?»

1 реб.:

Есть уголок в России,

А в этом уголке

Город стоит красивый

На маленькой реке.

2 реб.:

Здесь воздух чистый, как роса,

И солнца яркий свет.

Родней и ближе уголка

На свете больше нет.

3 реб.:

И время пусть оставит след,

Изменит город сей,

Но будет вечно жить любовь

К нему в душе моей!

Воспитатель: Спасибо вам, мои хорошие.

В музыкальный зал на велосипеде въезжает почтальон Печкин.

— Здравствуйте. А я вот вам письмо привёз: ( читает адрес — Лопатина 36.)

Только я вам его не отдам!

— Воспитатель: Что случилось?

-Печкин: А вы играть умеете, стихи читать, песни петь о своём городе. Да и город вы не знаете?

Воспитатель: Всё мы умеем! Давайте дети покажем Печкину как мы играть умеем.

— А сейчас мы с вами поиграем: я буду вам говорить названия, а вы мне будете отвечать, что это?

«Ковров» — это…

«Ковров» — это город, а «Клязьма»?

«Клязьма» — это река, а «Байкал»?

«Байкал» — это озеро, а «Мелехово»?

«Мелехово» — это поселок, а «ЗИД»?

«ЗИД» — это завод, а «Родничок»?

«Родничок» — это детский дом культуры, а «Ласточка»?

«Ласточка» — это наш детский сад.

Воспитатель: Вы у меня просто молодцы! С вами так интересно играть! А давайте все вместе споем песню о нашем любимом городе.

Звучит «Песня о любимом город

Воспитатель: Дома бывают разные

Зеленые и красные;

Дошкольные, лечебные,

Торговые, учебные.

Игра «Строим дом»

Печкин: «Ребята, а не скучно вам так сидеть?»

Отгадайте загадки:

4.На кусточке, под листочком,

Бусинки подвешены,

Чёрненькие бусинки

Оказались…вкусненьки. 5. Что за дерево растёт?

Как укусишь за бочок,

Станет чёрным язычок (черника) Осенью плоды даёт.

Ягодки его красны –

3. Держит девочка в руке, Снегирям они вкусны.

Облачко на стебельке (рябина)

Стоит дунуть на него – 1. Сорвал я красный гриб в лесу,

И не будет ничего. (одуванчик) Любуюсь на его красу.

На белой он ножке

2. Зелёные почки, клейкие листочки, на шляпке – горошки,

С белой корой стоит под горой, (берёза) А люди говоря, что в нём опасный яд.

(мухомор)

Воспитатель: «Скучно — скучно так сидеть,

Друг на друга так глядеть,

Не пора ли пробежаться

И местами поменяться?»

Под веселую музыку « Если весело живётся» дети встают в круг.

Воспитатель: Отдохнули? Ну, а теперь придется нам еще потрудиться, чтобы получить письмо, давайте расскажем Печкину, что есть в нашем городе.

1 ребёнок: В библиотеке — тишина,

Здесь книг волшебная страна.

Тебя встречают «Колобок»,

«Петрушка», «Репка», «Теремок».

2 ребёнок: На улице — машины,

Дома и магазины.

И светофор зовет

Тебя на переход.

3 ребёнок: В парке весело гулять,

Бегать, прыгать и играть.

Ждут тебя качели,

Горки, карусели.

4 ребёнок: В магазине есть всегда

Очень вкусная еда,

Овощи и фрукты,

Разные продукты.

5 ребёнок: Если ты захочешь о Коврове больше знать,

Мы тебе дадим совет:

Музеи чаще посещать!

Воспитатель: Печкин давай с нами поиграем: « Чистый город»

Воспитатель: А теперь приглашаем всех на весёлый танец: « Разноцветная игра».

Воспитатель: Спасибо, вы просто умники.

Печкин: Спасибо вам огромное за сердца ваши добрые, за головушки светлые! Вот вам ваше письмо.

Воспитатель: дети давайте посмотрим, что в письме!

Последнее задание: Какой завод в нашем городе отмечал свой — День рождения?

Воспитатель: Молодцы, ребята, я вижу, вы любите свой родной город Ковров.






map