конспект Сказка для Дракоши



конспект интегрированогозанятия
в средней группе

Воспитатель:

Ковалёва Татьяна Александровна

2012г.

ТЕМА: «Сказка для Дракоши» ЦЕЛЬ: Формировать положительное отношение к сказкам; укреплять опорно-двигательный аппарат. ЗАДАЧИ:

-закрепить знания, полученные на занятиях по ознакомлению с художественной литературой и физическому воспитанию;

— формировать умение узнавать сказку по фрагменту и иллюстрациям; развивать физические качества- ловкость, быстроту реакции;

-воспитывать любовь к сказкам и спорту.ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: отработка навыков метания мяча в цель, прыжков с разбегу, ползание, чтение сказки Ш.Перро «Красная шапочка». МАТЕРИАЛ: игрушка Дракончик, иллюстрации с изображением волка, девочки, шапочки красного цвета, мячи, обручи, мягкие модули, мел. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: групповая комнатаВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 25 минут СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:

1)Орг.момент.

2) Сюрпризный момент и постановка цели занятия.

3)Выполнение физических упражнений в комплексе с заданиями по художественной литературе.

4) Краткий пересказ сказки (коллективно).

5) Подведение итогов занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

(Стук в дверь).

В: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости.

Д: Дракончик.

В Дети, познакомьтесь, это Дракоша. Он очень любит играть с мячом, прыгать, бегать, а ещё он обожает сказки. А вы?

Д. Мы тоже.

В: Дети, мне Дракоша рассказал, что вчера, когда ему мама читала сказку на ночь он так быстро заснул, что не помнит, какая это была за сказка и о чём она. Дракоша спросил у мамы, но мама вместо сказки дала ему вот этот волшебный мешочек и сказала, что дети в детском саду помогут ему, а в мешочке есть подсказки, но откроется он только после того, как вы выполните спортивные задания. Три задания и три подсказки. Дракоша, спрашивает, поможете, ли вы ему?

Д: да.

В: Тогда первое задание: проползти через модули по-очереди.

Д: (выполняют упражнения с элементами ползания, выполнив, достают из мешочка первую подсказку- рисунок волка).

В: Дети, в каких сказках героем является волк?

Д: «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», «Иван-царевич и серый волк», «Красная шапочка».

В: Пока, к сожалению мы, Дракоша, не можем назвать сказку, которую читала тебе мама на ночь, поэтому второе задание: нужно прыгнуть с разбегу как можно дальше.

Д: (выполняют прыжки с разбегу)

В: А теперь достанем вторую подсказку.

(дети достают из мешочка рисунок с изображением девочки)

В: А в каких сказках одной из героев, является девочка?

Д: «Маша и медведь», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Красная шапочка».

В: Ну, что ж эта подсказка нам тоже не помогла, нужно выполнить последнее задание. Нужно мячом попасть в цель у каждого будет две попытки.

(дети выполняют броски мяча в цель)

В: Ну, что ж достаём последнюю подсказку.

(вынимают из мешочка рисунок с изображение шапочки красного цвета)

Какую же сказку читала Дракоши мама на ночь?

Д: «Красная шапочка».

В: Молодцы, правильно, но Дракоша уснул и не слышал сказку, давайте мы расскажим ему сказку «Красная шапочка», которую написал Шарль Перро.

Д: (рассказывают сказку ,по- очереди, с подсказками и дополнениями воспитателя).

В: Молодцы, ребята, теперь Дракоша услышал всё сказку и очень благодарен вам за то, что вы ему в этом помогли. Давайте вспомним, как называлась сказка?

Д: «Красная шапочка».

В : Кто главные герои сказки?

Д: Волк, Красная шапочка и бабушка.

В : Что победило в сказке добро или зло?

Д: Добро.

В: Дракоша прощается с вами, но обещает ещё прийти к нам в гости с новыми заданиями для вас, потому что вы не боитесь трудностей и любите как и он спорт и сказки. Давайте попрощаемся с Дракошей.

Д: До свиданья, Дракоша, до новых встреч.

В: Спасибо всем большое.






map