конспект совместной деятельности Хлеб всему голова



Конспект совместной деятельности «Хлеб всему голова»

Цель: Расширять представления детей о хозяйственной деятельности человека.

Задачи: 1. Способствовать развитию познавательного интереса и трудовых

навыков.

2.Закрепить умения детей устанавливать причинно-следственные связи.

3. Воспитывать бережное отношение к хлебу и к труду взрослых.

Оборудование и материалы: электрооборудование – хлебопечка; продукты для выпечки; фартуки, косынки для детей и взрослых; демонстрационный материал (хлебные изделия); иллюстрации по теме, мини – музей.

Использование современных образовательных технологий: продуктивная совместная деятельность организована на основе технологии целостного развития ребенка.

Интеграция с другими образовательными областями:

ОО «Познание» — беседы по теме «Как хлеб растет?» (предварительная работа)

беседа — сельскохозяйственная техника в помощь человеку.

ОО «Коммуникация» — общение по теме «Важен ли хлеб для человека!»

ОО «Труд» — участие в подборе продуктов для замеса теста.

ОО «Чхл» — потешки, пословицы.

ОО «Социализация» — с/р игра «Магазин хлеба»

Действующие лица: воспитатели, дети старшего возраста.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель выносит поднос, на котором красиво разложены: белый, серый, черный хлеб, булочки разной формы, баранки и т.д, накрытые салфеткой.

Воспитатель: Ай, качи-качи-качи!

Глянь, — баранки, калачи!

Глянь, — баранки, калачи

С пылу, с жару, из печи!

Воспитатель: Ребята, вы уже догадались, что у меня на подносе лежит? (Дети

высказывают предположения).

Затем салфетка снимается, и дети вместе с воспитателем определяют,

что хлеб разный по цвету, форме, величине. Во время беседы хлеб

разрезают и по желанию детей дают попробовать по маленькому

кусочку.

Воспитатель: Ребята, расскажите мне какой хлеб на вкус?

Дети: сладковатый, кисловатый и т.д.

После этого дети делают вывод, что хлеб бывает разным на вкус.

Воспитатель: Как вы думаете, зачем нужен хлеб человеку? Можно ли обойтись без

хлеба? (Предположения детей: дает сытость, содержит полезные

витамины и т.д.)

Воспитатель: Давайте мы вспомним с помощью иллюстраций – откуда хлеб к нам

«пришел»?

С помощью демонстрационного материала «От зерна, до стола» дети рассказывают, как выращивают и перерабатывают зерно. А из муки пекут хлеб.

Воспитатель: Ребята, а вы видели когда-нибудь как мама или бабушка пекли

пироги. А хотите сами попробовать сейчас понаблюдать и

поучаствовать в выпекании хлеба!

Дети: (Как правило, удивляются).

Косынка и фартукВоспитатель: Надевайте фартуки и косынки. Рассаживайтесь вокруг стола. (Дети

садятся за подготовленный стол с необходимыми продуктами).

Воспитатель: Нам понадобится мука пшеничная, вода, дрожжи, чтобы тесто поднялось, яйцо, соль и сахар для вкуса, масло. Воспитатель рассказывает о значении каждого продукта.

Отвечает на возникающие вопросы детей.

В фартуке и косынке

Воспитатель: Мы смешали все продукты, а теперь дайте рассмотрим чудо-печь, в которой, мы будем выпекать наш хлеб. Воспитатель знакомит с

кухонным современным прибором хлебопечкой.

Воспитатель: Полученное тесто мы выкладываем в форму. Включаем прибор, и нам остается немного

подождать.

Воспитатель: Пока хлеб печется, давайте еще раз вспомним, что мы положили в

форму? (тесто). Из чего мы его сделали? (ответы детей).

Составление пооперационной карты совместно с детьми.

Научите ли вы дома маму или бабушку печь хлеб?

Хлеб дети пробуют на полдник, т.к. для выпечки необходимо время 3,5-4 часа.

Фартуки и косынки






map