конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста_32305



Урок ООМ в 1 «А» классеУчитель начальных классов: Константинова Светлана Алексеевна

Тема: «Где зимуют птицы?»

Цели: 1) Расширить знания детей о птицах; закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелётных.2) Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Оборудование: плакат с изображением птиц, зимующих у нас и перелётных (из набора SPEKTRA)

Ход урока:

Самоопределение к учебной деятельности. — Ребята, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Когда люди улыбаются? (хорошее настроение)- Нам на уроке понадобится хорошее настроение? (конечно) — И как всегда помогать нам учиться будут муравьишка Вопросик и Мудрая черепаха. (На доске вывешивается рисунок Мудрой черепахи и муравьишки Вопросика)

— А почему у муравьишки такое имя? (задаёт вопросы, любознательный)- А кто ему помогает учиться? (Мудрая черепаха)

— Ребята, а что нужно сделать в начале каждого урока? (повторить ранее изученное)

Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.— У муравьишки не получилось отгадать загадки, но он хочет знать что получится, давайте ему поможем:

-В лесу под щебет, звон и свист,Стучит лесной телеграфист:«Здорово, дрозд – приятель!»И ставит подпись… (дятел. Вывешивается изображение дятла) -Трещала с самого утра:«Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что — пора?»Такая с ней морока, Когда трещит… (сорока. Вывешивается изображение сороки)-Я весь день ловлю жучков,уплетаю червячков.В тёплый край не улетаю,Здесь под крышей обитаю.Чик-чирик! Не робей!Я бывалый… (воробей. Вывешивается изображение воробья)

— И в лесу, заметьте, дети,Есть ночные сторожа. Сторожей бояться этихМыши, прячутся дрожа!Очень уж суровыФилины и … (совы. Вывешивается изображение совы)

Постановка учебной задачи.— О ком же мы будем говорить на нашем уроке? (о птицах)— Сегодня мы поговорим о птицах, которых встречаем в природе. Ребята, а кто догадался, что для этих птиц общее? Охарактеризуйте этих птиц. Дети предлагают свои варианты, а учитель корректирует их ответы. (Эти птицы никуда не улетают, а круглый год живут у нас)-А многие птицы улетают осенью в тёплые края. Вспомните, какие птицы улетели? (стрижи, ласточки…)- Почему же они улетели (им холодно) -Да, но птицы хорошо переносят холод, т.к. перья и пух – очень тёплое платье, а птичья кровь так горяча, что мороз птицам не страшен. -Причина в другом, в чём же (дети задумываются)?

Какая же цель и тема сегодняшнего урока? (выяснить как зимуют птицы)

Построение проекта выхода из затруднения. -Попробуйте вспомнить, как изменяется природа зимой? (становится холоднее, дни становятся короче, а ночи длиннее, осадки выпадают в виде снега, деревья стоят без листьев- они как бы дремлют зимой, исчезают насекомые…)

-Ну, вот главная причина, почему птицы улетают, это-голод.

ЗИМОЙ ИСЧЕЗАЕТ БОЛЬШИНСТВО НАСЕКОМЫХ, И ПТИЦАМ СТАНОВИТСЯ ВСЁ ТРУДНЕЕ ДОБЫВАТЬ КОРМ.

-И всё — таки некоторые остаются зимовать и всё чаще посещают города и сёла. Как вы думаете почему? Как мы можем им помочь? ( Можно сделать кормушку и подкармливать птиц)

__________Физкульт минутка.СамолётРуки ставим мы вразлёт:Появился самолётМах крылом туда-сюда,Делай «раз» и делай «два».Раз и два, раз и два!Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите.Раз и два, раз и два!Опустили руки вниз,И на место все садись!5.Первичное закрепление во внешней речи.

Птицы непоседы. Они прыгают с ветки на ветку, перелетают с дерева на дерево! А вот улететь за тысячи километров и опять возвратиться смогут? (могут, но не все птицы). Приведите примеры.- Дрозды, жаворонки, чижи, ласточки, грачи – могут. — Как называют птиц, которые летом живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, что бы весной вернуться в родные места? (перелётные птицы)- Каких перелётных птиц знаете вы? (скворец, соловей…)— Найдите рисунки, с перелётными птицами, прочитайте их названия.- Как называют этих птиц? (перелётные)- А почему их так называют? (эти птицы совершают перелёты)Сейчас мы знаем, что перелётные птицы улетают на зиму в тёплые края. А раньше люди этого не знали. Конечно, они замечали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются. Лишь со временем учёные узнали, куда улетают перелётные птицы.- Как же это удалось сделать учёным? (учёные наблюдали как птицы перелетают из одного района Земли в другой)Учитель подводит учеников к тому, что помогли учёным – маленькие кольца, которые они надевали на лапки птицам. На каждом кольце был номер и адрес, где была окольцована птица. Когда кто — то в других странах встречал окольцованную птицу, он сообщал об этом по данному адресу. Так учёным удалось узнать, где зимуют птицы.- Ребята, а теперь давайте вместе с нашими помощниками муравьишкой и черепахой повторим, с какими птицами мы познакомились. (сова, воробей, синица…)- В чём различия этих птиц? (среди них есть оседлые и перелётные)- Почему одних птиц называют перелётными, а других оседлыми? (Перелётные птицы совершают перелёты в тёплые края, а оседлые зимуют в родных краях- А какие же птицы перелётные? (скворец, соловей…)- А какие оседлые? (сова, воробей, дятел…)- А каких птиц, зимующих у нас, вы ещё знаете? (галки, синицы, вороны, поползни, голуби). — А как называют этих птиц? (этих птиц называют оседлыми)

(Вопросы задаёт муравьишка Вопросик)- Куда улетают некоторые птицы на зиму? (в тёплые края)- Когда они возвращаются к нам? (весной)- Как называют этих птиц? (перелётные)- Почему их так называют? (совершают перелёты)- А как называют птиц, зимующих у нас? (оседлые) — Почему ласточка улетает в тёплые края, а дятел остаётся зимовать у нас? (у ласточек зимой нет насекомых, которых она ловит на лету, а дятел долбит кору деревьев, в которой прячутся насекомые) — Давайте откроем учебник на стр. 76 и посмотрим на птиц, зимующих у нас. — Кто запомнил как называют этих птиц? (оседлые)- Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И всё-таки им тяжело зимой. Как можно помочь птицам зимой? (сделать кормушки)- Найдите рисунки, с перелётными птицами, прочитайте их названия. ( дети читают : скворец, соловей, жаворонок)___________Физкульт минутка.АистАист азбуку учил,И пятёрку получил,И теперь без передышкиОн прочтёт любые книжки.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.Откройте рабочую тетрадь на стр. 32 №1. Прочитайте задание. Давайте поможем птицам. __________Для выполнения задания даётся 1 минута. Затем на доске открывается образец.- Проверьте себя по образцу на доске. Кому всё удалось? Отметьте свою работу знаком «+».- Образец

Включение в систему знаний и повторение. — Что нового мы открыли на уроке? (где зимуют птицы)- Где же зимуют птицы? (некоторые зимуют у нас, остальные улетают на юг)- Какие птицы зимуют у нас? (вороны, синицы, воробьи…)- Почему надо заботиться о пернатых друзьях зимой? (потому что им трудно добывать корм)-Какая из названных птиц зимует у нас? ДятелСкворецЛасточка

Рефлексия деятельности.— Чем мы сегодня занимались на уроке.- Оцените свою работу на уроке.






map