конспект урока по окружающему миру 3 класс



Окружающий мир 3 класс Тема: Почва. Состав почвы.

Цели:

Образовательная:

сформировать представление о почве и ее образовании, о составе и свойствах.

Развивающая:

развивать умения работы с научным текстом и схемами,

выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой,

делать выводы на основе проведенных опытов,

развивать познавательный интерес.

Воспитательная:

воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы обучения: фронтальная, групповая

Оборудование:

карандаши,

образцы почв,

материал для опытов,

презентации,

компьютер,

мультимедийный проектор,

учебник,

тетрадь Плешаков А.А. (3 класс)

Ход урока

I. Организационный момент. Стадия вызов

Ребята, начнем урок с разминки. Будем разгадывать кроссворд. Готовы? Тогда вперед.

1 слайд

1. Отгадайте загадки и заполните кроссворд.

1. В чистом поле встретишь склон,Точно знаешь – это… (холм).

2. Далеко, конца не видно, Расстилается… (равнина).

3. Носит бабкаСнежную шапку.Каменные бокаЗакутаны в облака. (гора.)

4. Тает снег — и я расту, Дождик льет — и я расту, Но расту не в высоту, А в глубину и в ширину. Полю хлебному я враг, А зовут меня… (овраг).

Отгадки появляются в кроссворде.

2 слайд.

Как называются одним словом отгаданные слова?(Гора, равнина, овраг, холм — это формы поверхности земли.)

— Почему так написали? Что такое почва? Откуда вы это узнали? Учитель ставит карточку с рисунком книги. Что ещё вы узнали из газеты? Что бы вы хотели узнать ещё? Учитель ставит на доску вопрос?

— Как вы думаете, какова тема нашего урока? О чём мы будем говорить, что изучать?

(Мы поговорим сегодня о почве, узнаем её состав, как она образуется и какими свойствами обладает.)

Итак, тема нашего урока:

6 слайд.

IV. Изучение нового материала.

— Как вы думаете везде ли есть почва на нашей земле?

— Почему в этих местах нет почвы?

V. Актуализация знаний.

1. Почва и её состав.

Давайте отправимся в далёкое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами.

10 слайд.

В течение многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы.

Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва. Вслед за ней растения и животные

Солнце жаркое печёт,Ветер больно Гору бьет,И Вода старается –Трещин прибавляется.И заплакала Гора:- Ох, стара я, ох, старая11 слайд.

      Пожалел Лишайник Гору:Поселился, лезет в гору.Трещины прикрыла Почва,Зацвели на ней цветочки.Загордилась тут Гора:- Вновь я стала молодой.

Как образуется почва?

Вывод :из остатков растений под действием бактерий образуется перегной. Так постепенно очень медленно камни, песок, глина под действием живых существ превращаются в почву.

12 слайд.

— Мы узнали, как образуется почва.

Но что входит в её состав? Перед вами кусочки почвы. Рассмотрите их. Можем ли мы определить это, просто внимательно рассмотрев почву.

Нет. Для того чтобы узнать, что входит в состав почвы, необходимо проделать опыты.

Результат запишем в виде кластера

Составим кластер(ученики заполняют листочки)

Опыт 1.

Что будете проверять в результате опыта? (Состав почвы.)

Оборудование:

стакан,

вода,

комок почвы.

Ход опыта

Положи в стакан с водой комок почвы.

Вывод: в почве есть воздух.

Учащиеся рисуют пузырьки воздуха, выходящие из комочка почвы.

— Для чего нужен воздух в почве?

Опыт 2.

Вывод: в почве есть песок, глина.

Учащиеся рисуют песок на дне стакана и мутную воду.

Опыт 3. (Проводит учитель.)

Оборудование:

сковородка,

спиртовка,

стекло.

Ход опыта

Вывод: в почве есть вода.

Учащиеся рисуют капельки воды, выпаренной из почвы.

— Зачем в почве вода?

Опыт 4 (продолжение опыта 3).

Вывод: в почве имеются остатки растительных и животных организмов. (Можно определить по запаху.)

Опыт 5.

Цель: увидеть наличие солей.

Ход опыта

Взять землю с видимыми остатками солей. ( Что это за белый налет?) Это соли.

Вывод: соли — это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде.

— Сделайте вывод, что входит в состав почвы. Заполните схему.Проверка кластера.

Вывод: в состав почвы входят глина, песок, воздух, остатки растений, перегной, живые организмы (микробы).

13 слайд.

3. Свойство почвы.

— С тех пор, как появились живые существа, идёт непрерывный процесс образования почвы. За 100 лет её слой увеличивается в среднем на 1 см.

Посмотрите на слайд.

14 слайд.

— Как вы можете прокомментировать этот рисунок?

(В тёмной земле растут крепкие растения, в серой земле – чахлые.)

— Как вы думаете, почему так происходит? В тёмной почве содержится больше питательных веществ. А если этих веществ много, значит почва обладает главным свойством земли, за что мы её и ценим – плодородием. Цветущие растения, богатый урожай – вот результат плодородной почвы.

— А как вы понимаете это слово – плодородие? Назовите его основу. Из каких слов оно состоит?

15 слайдВоронежские черноземы хранятся в парижской Палате Мер и Весов как эталон почвы для земледелия.

V1. Физкультминутка.

Игра на внимание. Сейчас я проверю насколько вы внимательны.

Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности – вы хлопаете в ладоши над головой, если нет – качаете головой.

Осина, апельсин, черника, брусника, сосна, багульник. ель, берёза, банан, дуб, эвкалипт, морошка, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клён, персик, яблоня, груша, лиана. клюква

VII. Рефлексия.

1. — Давайте подведём итог.

Что такое почва?

Назовите основное свойство почвы.

Перечислите состав почвы.

Вывод: почва возникает и развивается под воздействием живых организмов, в основном растений. Она играет особую роль в жизни нашей планеты – она переходное звено от неживого к живому.

VIII. Домашнее задание.

 Информация о домашнем задании есть у вас в ваших индивидуальных карточках.

Какая почва лучше удерживает влагу? Выбери правильный ответ.

Почва, в которой больше песка.

Почва, в которой больше глины.

Есть ли почва на Луне, на других планетах Солнечной системы? Объясни своё мнение.

Какую пользу почве приносит дождевой червь?

Узнай у родителей, какая почва на твоём дачном участке. Что в ней больше: песка, глины, перегноя. Что, по твоему мнению, нужно сделать, чтобы улучшить свойства почвы?

6. ИТОГ УРОКА:

 — А сейчас заключительный разговор. Легко ли вы справлялись с заданиями?В чём вы испытывали затруднения?С каким настроением вы работали?Что расскажите дома об уроке? Что узнали о почве?Все вы были дружными, активными, проявляли смекалку, ум. И все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!






Конспект урока по окружающему миру 3 класс



Конспект урока по окружающему миру

3 класс

Тема: Маленькие рыцари

Цели:

ознакомить с особенностями строения и образом жизни ракообразных, насекомых и пауков;

уметь перечислять особенности насекомых и пауков.

Оборудование: коллекции насекомых, пауков, ракообразных, плакат «Маленькие рыцари» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса»,мультимедийное оборудование.

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

– В чём заключается роль различных животных в экосистемах? (Животные выполняют роль потребителей и разрушителей.)

-Назовите свойства общие для животных и растений.

Назовите представителей простейших животных.

-Почему некоторые животные получили название кишечнополостные?

-Что вы можете сказать о форме тела червей?

-А она может помочь червям двигаться? (Мышцы, различная форма тела (круглые, плоские, кольчатые))

-Какую роль выполняет раковина у моллюсков?

-Как они движутся? Как человек их использует? (Мягкое тело покрыто раковиной, которая их защищает. Двигаются: ползают, реактивным способом. Человек использует их в пищу, получают жемчуг.)

-Как приспособлены животные к условиям, в которых они обитают?

Послушайте диалог наших героев.

-О чём они рассуждают? (Они рассуждают о размерах насекомых, об их возможностях.)

Какой у вас возникает вопрос?

Как устроены мелкие наземные животные?

– Учёные называют их членистоногими.

-Как вы думаете, что скрывается за этим названием? Рассмотрите коллекции.

-Что вы заметили в их строении? Какую роль играет этот панцирь? Это их скелет.

-Какой он? Если животное выросло, то, как поступить со скелетом?

этих животных расчленённые ноги. Всё их тело состоит из разного размера члеников. Соединяются эти членики подвижно, создают плотный покров. Защищает животное. Скелет наружный: лёгкий и прочный. Если животное выросло, то такой скелет будет ему мешать, его надо менять.)

– Определите с помощью текста на стр. 90 в чем преимущества и недостатки наружного скелета для членистоногих. (Плюсы: прочная защита органов, защита от высыхания. Минусы: неудобства при росте.)

– Какие членистоногие встречаются на нашей планете? Давайте познакомимся с ними.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Работа в группах: насекомые, пауки, ракообразные.

Вопросы: каких представителей знаете?

Какой у них скелет?

Сколько у них ног?

С помощью каких органов они дышат?

Чем питаются?

Пауки. Обладая всеми признаками членистоногих, эти животные характеризуются наличием четырех пар ног, отходящих от головогруди, и двух пар челюстей. Вторая пара челюстей несет членистые щупальца. В связи с наземным образом жизни жабры заменились легкими, а у некоторых – трахеями.

Ракообразные.  Класс насчитывает около 20 тыс. видов. В него входят раки, крабы, лангусты, дафнии, циклопы, мокрицы, креветки и многие другие .В основном это обитатели вод, и органами дыхания их являются жабры. Тело ракообразных разделено на три отдела: голова, грудь и брюшко. Голова и грудь часто сливаются, образуя головогрудь,  покрытую общим панцирем. Для них характерно наличие двух пар усиков. Первая пара – антеннулы  – располагается на голове, а вторая пара – антенны  – на первом членике туловища. Следующие за ними конечности хорошо приспособлены для удерживания и измельчения пищи и образуют ротовой аппарат.

Насекомые. Большинство насекомых имеет небольшие размеры (до 1–3 см). Это позволяет им обитать в местах, недоступных другим животным. Благодаря различным приспособлениям они успешно выживают в борьбе за существование. Их окраска может быть покровительственной, маскирующей под цвет окружающей среды (кузнечики), предупреждающей, при наличии ядовитых желез или неприятного запаха и вкуса (осы, божьи коровки), отпугивающей («глазчатые» пятна на крыльях бабочек). Для незащищенных особей характерна мимикрия – подражание защищенным особям (осовидные мухи). Насекомые могут иметь химическое «оружие» защиты, как у жуков-бомбардиров, способных выстреливать концом брюшка с образованием дымного облачка. Муравьи выделяют большое количество муравьиной кислоты, обладающей обжигающим действием.

Сделайте вывод.

Невероятных факты из жизни насекомых

Насекомые — первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн лет назад.

Существует около 35 тыс. известных видов пауков и все время открываются новые.

Муравьи никогда не спят. В мире почти столько же видом муравьев (8800) сколько птиц (9000).

Бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок

У пчел пять глаз. Три в верхней части головы и два спереди. Медоносная пчела машет крыльями со скоростью 11 тыс. 400 раз в минуту, создавая характерное жужжание.

Стрекозы — самые быстролетающие насекомые. Скорость их движение достигает 57 км/ч.

-У сверчков уши расположены на передних ногах, кроме того, по сверчкам можно определить температуру: для этого нужно подсчитать количество стрекотаний в минуту, разделить на два, затем прибавить девять и снова разделить на два.

   Богомол — единственное насекомое, которое может поворачивать голову.

 Живое существо с самым большим мозгом по отношению к телу – муравей.

 Комаров привлекает запах людей, которые недавно ели бананы.

 Стрекоза живет 24 часа.

 Скорпионы могут ничего не есть почти два года, а клещи — до 10 лет.

 В глазу стрекозы более 20 тыс. крошечных линз, образующих, как кусочки мозаики, многогранную (фасеточную) поверхность.

Одна пчелиная семья заготавливает за лето до 150кг меда.

-У пчелы два желудка — один для меда, другой для пищи.

 Пауки-крестовики каждое утро съедают свою сеть, а потом строят её заново.

— Вспомните, в каких природных зонах и комплексах можно встретить представителей членистоногих? (Членистоногих можно встретить практически во всех природных зонах материков: тропических пустынях, в смешанных и широколиственных лесах, в тайге, в степях, пустынях и полупустынях, а также в водных природных комплексах)

— Перед вами некоторые природные зоны из названных (на доске схема природных зон – пустыня, лесная зона, морской и речной комплекс).

Все вы хорошо знаете игру « Эстафета». Сейчас представители каждой команды по одному выходят к доске и прикрепляют к природному комплексу представителя членистоногих, который может обитать на данной территории.

(Бабочка комар, паук, блоха, жук-дровосек, водяной ослик, дафнии, паук- серебрянка, водомерка, муха це-це, овод, вошь, пчела, жук- плавунец, омар, лангуст, сахарская фаланга, скорпион, цикада, рак- отшельник, чернотелка, жук- олень, тля, блоха).

-Подумайте, благодаря каким приспособлениям членистоногие смогли приспособиться к жизни в этих природных зонах? (Образ жизни, маскирующая окраска)

-В каких литературных произведениях главными героями являются представители членистоногих?

ΙV. Домашнее задание. Чтение текста темы 21, задание на выбор из рабочей тетради.

V. Итог урока.

— Почему членистоногие такая многообразная группа животных?

-Кто доволен сегодня своей работой? Кому пока было трудновато?






map