конспект урока_62324



Урок 6. Решение уравнений.

Обозначение геометрических фигур буквами

Цели: учить решать уравнения с неизвестным вычитаемым,обозначать фигуры буквами; развивать навыки самостоятельной заботы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого; обозначать фигуры буквами; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием )

Реши цепочку примеров.

8 +26-14+65-53-16

Ответ: 16.(Четыре ученика у доски решают уравнения)

х — 45 = 18 67 + х = 81 х + 9 = 71 х-56=8

Устный счет

Назовите три числа, которые в сумме дают число, записанное в скобках.

35, 18,21, 17, 19(73). (35 + 21 + 17=73)

44, 10, 12, 36, 40 (92). (44 + 12 + 36 = 92)

35, 27, 28, 26, 30 (88). (35 + 27 + 26 = 88.)

Вычислите устно и покажите ответы с помощью карточек

Из суммы чисел 65 и 14 вычесть 17. (62.)

Разность чисел 47 и 34 увеличить на 8. (21.)

На сколько нужно увеличить 43,чтобы получилось 801(На 37.)

Я задумала число, прибавила 27 и получила 54. Какое число я задумала? (27.)

Из какого числа вычли 19 и получили 43? (62.)

Найдите разность самого большого двузначного числа и самого маленького однозначного числа. (98.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

Какие компоненты неизвестны в уравнениях?

Как найти неизвестное слагаемое?

Как найти неизвестное уменьшаемое?

III. Самоопределение к деятельности

Решите задачу.

У Оли было 15 тетрадей. Несколько тетрадей она отдала Коле и у нее осталось 8 тетрадей. Сколько тетрадей Оля отдала?(На доске схема.)

— Что не известнов задаче? (Часть.)

-Как найти часть (Из целого вычесть другую часть: 15-8=7 (7т.).)

Что в задаче является уменьшаемым? (Олины тетради- 15 штук)

-Что является вычитаемым ? (Тетради, которые Оля отдала Коле)

-Что будет разностью? (Тетради, которые остались у Оли,-8 штук)

— Сделайте вывод: как нашли вычитаемое? (Из уменьшаемог вычли разность)

— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого.)

— Проверьте свои предположения. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 9 учебника.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№1 (с. 9).

(Устное выполнение.)

-(Закончите вывод. (Если из уменьшаемого вычесть разность, получится вычитаемое.)

№2(с.9).

(Устноевыполнение.)

№ 3 (с. 9).

( коллективное выполнение с подробным объяснением и записью на доске.)

1. Самостоятельное решение уравнений

Вариант 1 Вариант2

45 -х = 37 80-х=50

74 — х= 14 58-х=30

(Два ученика записывают решение на откидной доске. Проверка. Самооценка.)

Решение: ,„ _45 — х = 37 74 — х = 14 80-х= 50 58-х=38

х = 45 — 37 х = 74 — 14 х = 80-50 х=58-38

х = 8 х = 60 х=30 х = 20

3. Работа по учебнику

№4 (с.9)

(На доске и в тетрадях составляется таблица, затем учащиесяI самостоятельно заполняют ее. Проверка. Учащиеся по цепочкеназывают ответы. Самооценка.

K

20

19

40

80

K+19

K-19

№ 5 (c. 9).

(Фронтальная работа с комментированием.)№6 (с. 9).

(Самостоятельное выполнение. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощницу с краткой записью задачи.)

Юра-16 г. Витя- ?, на 6 г. <

(Проверка. Самооценка.)

Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Прочитайте теоретический материал на с. 10.

Какими буквами обозначаются точки на чертеже?

Как назвать отрезок?

Как назвать многоугольник?№ 1 (с. 10).

(Коллективное выполнение.)№2 (с. 10).

Прочитайте задачу.(На доске схема.)

— Посмотрите на схему и скажите, что в задаче будет целым, а что — частями. (Целое — все яблоки, части — яблоки, которые упали и остались.)

— Сколько всего было яблок? (12 яблок на одной яблоне и 8 — на другой.)

— Что нужно найти? (Часть.)

— Как найти часть? (Из целого вычесть другую часть.) Запишите решение задачи выражением. ((12 + 8) — 16 = 4 (яб.).)

Рефлексия

Работа по учебнику № 3 (с. 10).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны па доске: а = 11, Ъ = 34, х = 10.)

Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

Какой вид уравнений вспомнили сегодня?

Как найти неизвестное вычитаемое?

Как назвать геометрическую фигуру буквами?

Кто может сказать, что решение уравнений у него не вызывает затруднений?

Домашнее задание

Учебник: № 7, занимательные рамки на полях (с. 9).

Урок 7. Странички для любознательных

Цели: учить выполнять задания логического характера; закреплять умение решать задачи и уравнения изученных видов;развивать мышление, речь.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать нестандартные задачи, уравнения изученных видов; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Работа по теме урока

Работа по учебнику

№ 1 (с. 11).

(Устное выполнение.)

— Какие еще вопросы можно задать по таблице? (Сколько человек любило слушать сказку «Золушка»? И т. д.)

№2 (с. 11).

Прочитайте задание.

Какая последовательность составлена по данному правилу?

(Под цифрой 2.)

-По каким правилам составлены остальные последовательности?

(1 — каждое следующее число на 3 больше предыдущего; 3 — к каждому следующему числу прибавляется по очереди 3 и 2.)

№3(с.11).1

-Рассмотрите ряд чисел. По какому правилу он составлен?

(К каждому следующему числу прибавляется число, которое получилось.)

-Заполните пропуски. (1, 2, 4, 8, 16, 32.)

№4 (с. 12).

-Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. Сколько еще квадратов можно составить? (Два: из желтого и розового треугольников и из двух голубых треугольников.)

№5 (с. 12).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Решение:

34+ 65 = 9965 — 43 = 22

53 + 46 = 99 56 — 34 = 22

43 + 56 = 99

35+ 64 = 99

№6 (с. 12).

1)Решение: 4 + 5 = 9 (л.).

Ответ: Дима старше Ани на 9 лет.

2)Решение: 13-9 = 4 (г.).

Ответ: Ане будет 4 года.

№ 7 (с. 12).

-Рассмотрите ряд чисел. Какую закономерность вы заметили? (+ 4, + 1.)

-Какие числа пропущены? (25 и 26.)

№8 (с. 13).

-Рассмотрите рисунок. Прочитайте высказывания. каакие высказывания верные? (Только высказывание под цифрой 3.)

-Продолжите высказывание, приведенное ниже. (Если фигура зеленого цвета, то это круг.)

III. Физкультминутка

Я чайник — ворчун, хлопотун, сумасброд,

(Шаги на месте.)

Я всем напоказ выставляю живот,

(Руки на пояс, повороты туловища влево и вправо.)

Я чай кипячу, клокочу и кричу:

(.Хлопки в ладоши.)

— Эй, люди, я с вами почайпить хочу! (Прыжки на месте.)

IV Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

№8 (с. 14).

(Первый и второй столбики — коллективно, с комментированием и записью на доске, третий столбик — самостоятельно. Один , ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.) Решение:

48 + 7 + 3 = 48 + (7 + 3) = 48 + 10 = 58

37 + 9 + 3 = (37 + 3) + 9 = 40 + 9 = 49

12 + 8 + 26 + 4 = (12 + 8) + (26 + 4) = 20 + 30 = 50

37 + 13 + 7 + 3 = (37 + 3) + (13 + 7) = 40 + 20 = 60

64 + 18 + 6 + 12 = (64 + 6)+ (18 + 12) = 70 + 30 = 100

16 + 4 + 9 = (71 + 9) + (16 + 4) = 80 + 20 = 100

№9 (с. 14).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

-Какие уравнения вы решали? (72 — х = 40, к + 35 = 60, 39 + d = 59, 56— d = 31.)

Назовите значения переменных, (х = 32, к = 25, d = 20, d — 25.)

(Самооценка.) №10 (с. 15).

(Самостоятельное выполнение. По ходу работы к доске выхо дят учащиеся, решившие задачу разными способами, и объясняют I свой способ решения. Самооценка.) Решение

Первый способ: 20 — 9 — 9 = 2 (т.). Второй способ: 20 — (9 + 9) = 2 (т.). Ответ: в ремонте было 2 трактора. №14 (с. 15).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Само- I оценка.)

5?

12 + 8

Решение: (12 + 8) — 5 = 15 (чел.).

Ответ: дом остались ремонтировать 15 человек.

VI. Подведение итогов урока

-Какие задания мы выполняли сегодня на уроке?

-Какие задания вам больше всего понравились?

-Что показалось трудным?

Домашнее задание

Учебник: № 11, 13 (с. 15).

Урок 8. Контрольная работа

по теме «Повторение: сложение и вычитание»

Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать навыки самостоятельной работы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; работать самостоятельно; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Работа по теме урока

Контрольная работа

(См. тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (контрольная работа по теме «Повторение: сложение и вычитание», |

с. 11-14).)

Урок 9. Анализ контрольной работы

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; закреплять навыки устных и письменных вычислений, умение решать задачи изученных видов; развивать внимание, умение работать в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

(Учащиеся просматривают свои контрольные работы )

Задание повышенной сложности

(Коллективный разбор ошибок. Далее самостоятельная работа о карточкам. Каждый ученик получает карточки с теми задания и, в которых допустил ошибки в контрольной работе.)

Решете задач в два действия



Страницы: 1 | 2 | Весь текст




map