конспект занятия Дикие зери наших лесов



Тема «Дикие звери»

Программное содержание.

1. Систематизировать и углублять представление о диких зверях родного края.

2. Учить различать и называть характерные особенности домашних и диких зверей .

3. Воспитывать интерес к жизнедеятельности зверей , желание получать новые сведения о них из разных источников.

Словарная работа: образование однокоренных слов(след-следопыты); притяжательных прилагательных ед. и мн. числа

ХОД ЗАНЯТИЯ

Давно мы не были на экскурсии. Хотите сходить? А кого мы увидим на экскурсии вы можете догадаться после игры в мяч «Мяч лови, у кого это есть назови»: -шерсть, 4 лапы, пасть с зубами, детенышей вскармливают молоком. Вы догадались, кого увидите на экскурсии? Почему вы так думаете? А теперь отгадайте загадку она вам подскажет к каким зверям мы пойдем в гости: «Сами добывают себе пищу, сами строят себе жилище.» (дикие звери)

А где живут дикие звери? Ну тогда пойдем в лес. Вы друг друга за руки берите и за мною в лес идите. Что перед вами? Посмотрите нас кто-то встречает, кто это?Сколько зверей? Кто заметил ошибку? Почему ты так считаешь?( свинья живет в свинарнике, его построил человек, человек кормит и ухаживает за свиньей)

Значит свинья лишний зверь в лесу.

Для домашних животных жилище строит человек, а дикие звери жилище строят сами.

Я загадаю загадку, а вы отгадайте, кто построил жилище:

1. Построил берлогу, чтобы в ней спать всю зиму. (медведь)

2.Дупло оберегает, своих деток согревает.(белка)

3. Глубокая нора укрывает ее, от снега, ветра и дождя.(лиса)

4. Ему не надо большой дом, ему место под кустом.(заяц)

5. Логово устроил он, теперь у его деток просторный дом.(волк)

Так кто же строит жилище диким зверям?

В лесу, зимой на снегу, а особенно возле жилищ звери оставляют много следов.

— Кто изучает следы? Следопыт- это человек, умеющий читать следы.

-Хотите поиграть в следопытов?

физкультминутка

Встаньте, вокруг себя повернитесь в следопытов превратитесь

Следопытами , чтоб стать

Нужно руки вверх поднять,

Потянуться, улыбнуться,

Вокруг себя повернуться,

Руки опустить и внимательными быть.

Встаньте поближе, чтобы лучше рассмотреть следы: волчьи, беличьи, лисьи, заячьи.

-Чьи это следы? Как догадались?

Какой зверь пробежал по лесу, мы можем узнать по следам, вы следопыты молодцы, хорошо узнаете следы.

Вокруг себя повернитесь, опять в детей превратитесь.

— А теперь внимательно послушайте и скажите, о чем мы сейчас будем говорить, что сейчас будем узнавать?

У зайца маленький, коротенький, а у лисы большой, пушистый, с белым кончиком? (хвосты)

-Можно по хвосту узнать чей он, кому принадлежит. Хотите попробовать?

— беличий;

-лисий;

-волчий;

-заячий;

-медвежий.

— Да хвосты все разные и вы не ошиблись.

-Много вы узнали о диких зверях из книг, энциклопедий, телепередач, поэтому я хочу у вас спросить, кто из зверей так мог бы рассказать о себе:

1. Зимой мы собираемся в стаи. У нас есть вожак. Он самый сильный и опытный, выводит стаю на добычу. (волк)

2. Мы живем в глубокой норе.Белый кончик хвоста служит ориентиром , не дает потеряться моим деткам.(лиса)

3. У нас много врагов: и волки, и лисы, и хищные птицы. Нас не так просто поймать.(заяц)

4. Мы запасаем на зиму орехи, желуди, сушим грибы на ветках. В сильный мороз мы спим, накрывшись пушистым хвостом. (белка)

5. У нас короткий хвост и длинная густая шерсть. Мы умеем плавать и ловить рыбу. (медведь)

Вот и кончилась наша экскурсия , пора возвращаться в детский сад. Вы друг друга за руку берите и за мною в детский сад идите. Вот мы и вернулись в детский сад.

_-Вам интересно было узнавать о жизни зверей?

Мы сделали книги о диких зверях, сейчас дети нам расскажут. Составление описательных рассказов по модели: о медведе, лисе, волке, зайце, белке.

Дарим книги.




map