конспект занятия по конструированию Путешествие в волшебную страну



Конспект занятия по конструированию

«Путешествие в волшебную страну».

Задачи:

Закрепить умение детей конструировать по схеме, соотносить предмет с его плоскостным изображением.

Развивать психические процессы: анализ , синтез, целостное восприятие ( собрать карту из частей), тактильную чувствительность.

Развивать связную речь ( описание карты, заучивание стихотворения).

Воспитывать умение действовать в команде, согласовывать свои действия с действиями других детей.

Оборудование:

План-схема, конструктор «Альма», тряпочные плоскостные фигуры ( круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник), деревянные плоскостные геометрические фигуры, « чудесный мешочек», объёмные геометрические фигуры.

Ход занятия:

— В некотором царстве, в некотором государстве, жила- была прекрасная принцесса. Украл её злой волшебник и посадил в высокий-превысокий замок. Дверь закрыл на четыре замка. Ключи разбросал по белу свету.

Мы с вами можем освободить принцессу. Для этого нужно найти эти ключи. А где они находятся, отмечено на волшебной карте. Но злой волшебник разорвал её ,только кусочки от неё и остались. Нам необходимо собрать эту карту из частей.

( Дети складывают карту).

— Посмотрите что нарисовано на карте? Где расположен замок?

Чтобы пройти к замку, нам надо войти в ворота, пройти по дороге, проехать на машине, перейти озеро. И везде нужно искать ключи.

Вперёд ,в путешествие!

На карте мы видим, что попасть в волшебную страну можно только через ворота. Но их разрушил злой волшебник и нам нужно их построить. Для этого мы превратимся в строителей. Повторяйте за мной волшебные слова.

(физкультминутка)

Мы кирпич за кирпичом

Строим ,строим новый дом.

Светлые окошки

Ровные дорожки.

Будут люди в доме жить,

Будут мастеров хвалить.

— Ворота будут строить наши мальчики. Схема постройки нарисована на карте.

(рассматривание схемы)

-Что потребуется для основания ворот? ( Брус)

-Что потребуется для перекрытия? (Призма)

-Приступайте к работе.

-Ворота построены. Пройдём через них в волшебную страну. А вот и первый ключ.

— Посмотрите на карту. Куда идти дальше? (ответы детей)

— За воротами нас ждёт дорога из камней.(разложены тряпочные геометрические фигуры) Злой волшебник спрятал на дороге ловушки. Чтобы в них не попасть, нельзя наступать на камушки, показанные на знаках. Прежде чем вступить на дорожку посмотрите на знак. Знаки могут меняться . (Для каждого ребёнка – свой знак).

(Дети проходят дорожку друг за другом).

— Вот и второй ключ.

-Мы подошли к проезжей дороге, чтобы двигаться по ней ,нам нужна машина. Соберём её по схеме. Но сначала превратимся в строителей.

(Дети повторяют физкультминутку).

-Теперь приступаем к постройке машины. Девочки строят колёса. Никита и Тёма- сиденья для машины, а Кирилл багажник и капот. Машина построена. Можно продолжать путь. А вот и третий ключ.

-Мы доехали до озера. Озеро очень глубокое. Как через него перейти? (ответы детей).

-Надо построить мост, но детали от него злой волшебник спрятал и напустил тьму-тьмущую. Увидеть их нельзя, можно только найти на ощупь. Выбирать – только квадраты.

(игра «Чудесный мешочек»).

(Дети выбирают детали и строят мост.)

— Мост готов .Переходим озеро. Мы нашли четвёртый последний ключ.

— У нас есть все ключи. Мы можем открыть замки и выпустить принцессу. Нужно только правильно подобрать ключи к замку. Совместить их по форму.

(Дети по очереди подбирают ключи к замкам).

-Открывайте двери. Принцесса свободна!

-Вот и закончилась наша сказка. Вы были внимательны, работали дружно. Поэтому вам удалось освободить принцессу.




map