конспект занятия по математике в подготовительной группе Играем с Бабой Ягой



Программное содержание

Развивать слуховое внимание.

Логическое мышление.

Упражнять в счёте.

Развивать зрительное внимание.

Упражнять в умении отгадывать загадки.

Упражнять в знании состава числа девять.

Упражнять в навыке работы с линейкой.

Развивать конструкторские способности.

Упражнять в умении выделять

пересекающиеся множества.

Материалы.

Кукла «Баба Яга», схема Баба Яги, линейки по количеству детей, схема избушки на курьих ножках, молоточек, наборы палочек Кюизенера по количеству детей, карточки с числами 1-8 по количеству детей, демонстрационные картинки: Карлсон, Буратино, Доктор Айболит, жираф, слон, Дюймовочка, Русалочка, Змей Горыныч, дуб, сосна.

Предварительная работа

Счет, решение и составление задач, отгадывание загадок, упражнение на составление пересекающихся множеств, работа с наборами цветных палочек работа с линейкой, чтение сказок.

Ход занятия

Воспитатель:Ребята, сегодня нам предстоит

встреча. А с кем вы сейчас услышите.

Воспитатель читает стихотворение:

Тучи — тучи, собирайтесь!

Солнце Красно, пропади!

Плотной чёрной, непроглядной

Землю тенью поглоти.

И космата, и лохмата,

И коварна, и хитра,

В ступе по небу летаю. И колдую до утра.

Бормочу всё заклинанья,

Помелом машу вокруг,

Крючковатым носом чую

За версту я русский дух.

(Ответы детей)

Воспитатель:

-Мы услышали голос, а чтобы увидеть Бабу Ягу, нам нужно выложить её портрет их палочек.

(Схема на доске)

Чуф-чуф-чуф — хозяйка леса,

Я здесь Бабушка Яга

Из народной русской сказки Прилетела к вам сюда.

-Здравствуйте, ребятки.

-Отгадайте загадки

Он стоит среди травы

Уши больше головы

( заяц).

Зимой спит.

Летом ульи ворошит.

(медведь)

Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам.

(верблюд)

-Вы отгадали загадки, но скажите, кого, же из этих зверей я встретила сегодня в лесу?

(Ответы детей — медведь спит зимой. Верблюд в лесах не живёт, значит — зайца)

Баба яга:

— Отгадайте, что я с собой принесла.

Ты найдёшь меня на стройке,

Непоседа я и бойкий,

Головой весь день киваю,

Гвозди в доски забиваю,

( молоток)

-Я буду молоточком стучать, а вы считать.

— Бабушка Яга, посмотри, как ребята делают разминку.

Физкультминутка

Ели за окном стоят,

В небо синее глядят.

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал,

Ветки гнутся взад- вперёд,

Ветер их качает, гнёт.

Белки прыгают по ёлкам

Прыг — скок, прыг — скок.

Не страшны для них иголки,

Прыг- скок. Прыг- скок.

Ступа по лесу летит.

В ступе бабушка сидит,

Помелом туда — сюда.

Туда- сюда.

«Где же, где моя изба?».

А избушка затрещала.

К бабке Ёжке дверью стала.

Бабка Ежка в дверь вошла. Тут и кончилась игра.

-Вот, вы про мою избушку говорили, но у меня, ребятки, беда, сгнила моя изба.

-А мы тебе её построим из цветных палочек.

(на доску выставляется чертёж избы)

—На каждом брёвне написано число — это длина палочек. Измеряйте палочки линейкой, чтобы не ошибиться и стройте избушку.

(Баба Яга проверяет правильность выполнения задания)

-Избушку вы построили, но я не смогу войти, Леший заколдовал её.

-Ребята помогут расколдовать, нужно посчитать, сколько треугольников есть в чертеже избушки.

(на доске схема избушки)

-Молодцы, ребятки, вы мне помогли, и я с вами поиграю в игру «Гуси – лебеди»

Выбираю своих помощников, они будут гуси-лебеди. А вы возьмёте на своих столах карточки с числами и пойдёте гулять по ковру. По моей команде – ищи пару – вы встанете в пары, так чтобы сумма ваших чисел была равна 9 .

По команде – гуси – лебеди – мои помощники проверят вас, тех, кто ошибся гуси – лебеди приведут ко мне.

Проводится игра.

— Забираю этих детей с собой.

-Нет, Баба Яга. Ты должна сначала дать детям задание, и если они его выполнят, ты пленников отпустишь

— Хорошо, задам им хитрые задачи.

-Семь весёлых кабанят,

В лесу жёлуди едят,

А один под дубом спит.

Сладко пятачком сопит.

Сколько — сколько кабанят

В лесу жёлуди едят?

(7)

Кто ответит из ребят, всего сколько кабанят?

(8)

-Разделите это множество картинок на два подмножества так, чтобы в каждом подмножестве было по три картинки.

Карлсон, Дюймовочка, Доктор Айболит, жираф, слон.

Русалочка, дуб, сосна, Буратино, Змей Горыныч.

(дети выполняют задание, обводя картинки мелом и объясняя свой выбор)

-Молодцы!

Да придётся отправляться мне в избу одной.

Полежу, посплю на печке,

Зелье тайное сварю,

Про безрадостную долю,

С кошкой чёрной поворчу.

В своей маленькой избушке,

Я всегда живу одна,

Мне нескучно среди леса,

Скучно в сказке без меня.

-Да, бабушка, в сказке без тебя скучно. Ребятки, попрощайтесь с Бабой Ягой.

-До свидания, до встречи в сказках.

Итог занятия

Список литературы

«Мир открытий» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Л.Г. Петерсон , И.А. Лыкова. – М.: ИД Цветной мир, 2012. – 324с.

Михайлова З. А. Занимательные игровые задачи для дошкольников. –М.; Просвещение.,1990 С.94

Физкультминутки: Материал для проведения физкультурных пауз / О.Узорова, Е. Нефёдова.- М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО АСТ»; ЗАО НПП «Ермак»,2004. -96с.

http://www.vampodarok.com/stihi.php?stih=345.






map