конспект занятия по математике в подготовительной группе



Цель: научить детей делить целое на две равных части. Дать понятие,что одна из них называется одна вторая, что целое больше части, а частьменьше целого. Закрепить навыки порядкового счета, умение отвечать навопрос который, какой по счету. Продолжать учить видоизменятьгеометрические фигуры (делить квадрат на два треугольника).

Материал: фигурки короля Треугольника и короля Квадрата,фланелеграф, 6 синих и 3 желтых треугольника, ножницы на каждогоребенка, набор квадратов восьми разных цветов из тонкой бумаги.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, я хочу рассказать вам интересную сказку. Жили-были в одном сказочном городке мирные, добрые, трудолюбивые жители. Правил тем городом старый король. Послушайте стихотворение, и вы догадаетесь, как его звали.

Узнает очень просто

Меня любой дошкольник,

Я тупо-прямо-остроугольный… (треугольник).

Воспитатель выставляет фигурку короля Треугольника.

Жители этого города были строителями. Они строили дома(выкладывает стену из треугольников). Вот такую стену они выложили изкирпичиков. Какой формы кирпичики? Из скольких кирпичиков сложенастена?

Однажды король Треугольник объявил жителям города оприближении праздника и велел каждой семье изготовить гирлянду изразноцветных треугольных флажков. Он раздал вот такую разноцветнуюбумагу. Какой формы лист бумаги? Правильно, квадратной. Жители никак не могли догадаться, как им сделать треугольные флажки из квадрата. Долго думали и придумали. Давайте и мы подумаем. Кто догадался?

Дети подсказывают, помогают. Воспитатель показывает, как делитьквадрат на два треугольника путем сложения пополам по диагонали иразрезает.

Ну, а теперь сами сделаем такие красивые флажки. Берите бумагулюбого цвета. На сколько частей вы разделили лист бумаги? Правильно, надве. Как можно назвать одну часть? Как вы думаете, что больше — целыйлист или один флажок? Жители сказочного городка сделали красивыегирлянды. Давайте и мы сделаем такие разноцветные флажки, а из нихгирлянды.

Все дети выкладывают по одной гирлянде из 8 флажков. Двум детямпредлагается выложить гирлянду на фланелеграфе.

Проверьте, правильно ли вы выполнили задание? Посчитайте флажки по порядку. Какой по счету красный флажок? Синий? С таким гирляндами хочется поиграть. Давайте поиграем в игру, «Назови, какой но счету».

Физминутка.

Раз — согнуться, разогнуться,

Два — нагнуться, потянуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре—руки шире,

Пять, шесть — тихо сесть.

Семь, восемь — лень отбросим.

Жители городка долго ждали праздника. Наконец, праздник наступил. В центре площади, на высоком троне сидел король Треугольник. Он обратился к своим подданным: «Верные мои граждане! Мне трудноуправлять страной, я уже старый. Чтобы найти того, кто будет правитьвместо меня, я задам вам задачи».

.Составить домик из 6 палочек, затем переложить палочки так, чтобы получился флажок.

.В садике гулял павлин,подошел еще один.

Два павлина за кустами.,

Сколько их? Считайте сами.

3.Стоит в поле дуб. На дубе три ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

А теперь узнайте, кто будет править вместо меня, — сказал корольТреугольник и объявил победителя:

Четыре стороныОдинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? (Квадрат).

Воспитатель выставляет на фланелеграф фигурку короля Квадрата. Занятие заканчивается.






Конспект занятия по математике в подготовительной группе



Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Тема: «Участвуйте в автопробеге».

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры — путешествия в «Автошколу».

Задачи: Закреплять звания о геометрических фигурах, об их основных признаках .Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Продолжать учить составлять и решать задачи, записывать решение с помощью цифр и знаков. Продолжать учить ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений. Закрепить знания о последовательности дней недели, времени года. Продолжать учить выкладывать палочками Кюизенера предметы по схемам. Развивать логическое мышление, связную речь. Учить делиться своими впечатлениями .Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: Демонстрационный материал: 2 картинки с машинами (7+1 и 7-1) в гараже; карточки с цифрами ют 1 до 9 и знаками, планшет с геометрическими фигурами на листе (алгоритм передвижения по автодрому), крупные геометрические фигуры для ориентировки в пространстве( квадрат, овал, круг, прямоугольник, трапеция, ромб на полу); микрофон. Раздаточный материал: путевые листы- карточки с заданиями «Транспорт» ; «водительские удостоверения для детей»(7 шт.), наборы «Палочки Кюизенера»(7наборов) ,схемы – 7 шт. наборы геометрических фигур(квадрат, овал, круг, прямоугольник, трапеция, ромб) — ( 7 шт.),

Ход занятия:

Воспитатель: Мы с детства знакомы с транспортом . Я думаю, что дети по знаниям о транспорте могут поспорить со взрослыми. И я предлагаю вам сегодня совершить автопробег. Чтобы получить путевые листы для автопробега, нужно выполнить определенные задания. Готовы? ( Да)

1.Воспитатель: Тогда начнем с разминки «Вопрос – ответ»:

— Какое время года сейчас?

— Сегодня среда, а завтра ( четверг)?

— Сколько колес у 2х – колесного велосипеда?(2)

— Сколько рулей у 7 автомобилей?(7)

— Сколько колес у 2-х легковых автомобилей?(8)

— Сколько нужно гаражей для 5 машин?(5)

Молодцы. Я думала , что за разминку можно поставить 5.

2.Воспитатель: Чтобы получить допуск к вождению, надо составить и решить задачу по картинкам.

— Что изображено на картине? (« В гараже стоит 7 автобусов, еще один «автобус заезжает») Правильно, это условие задачи.

— Что надо узнать? Поставьте вопрос к задаче? ( Сколько стало всего в гараже автобусов?). Это вопрос к задаче. Как решить задачу? Как найти ответ? (посчитать; к 7+1) . Да, это решение задачи.

— Выложите решение в виде примера (карточки с цифрами и знаками ).

— Что мы сейчас делали ( составляли и решали задачу)

И с этим заданием справились.

3.Воспитатель: -Теперь нужно пройти диагностику автомобиля.

Дидактическая игра «Посмотри и назови» ( работа с геометрическими фигурами за столами)

— Возьмите фигуры и разложите перед собой. Рассмотрите и назовите их ( круг, квадрат, прямоугольник, овал, трапеция, ромб).

— Разделите эти фигуры на 2 группы по 1 общему признаку? ( по цвету, по наличию углов)

— Расскажите, как вы разделите фигуры?

— Назовите все четырехугольники.

— Чем похожи все четырехугольники?

Вспомните все четырехугольники. Назовите их общие признаки.

4.Воспитатель: А продолжим изучать автодело на автодроме, получите планшет с маршрутом движения по автодрому. Управляем своим транспортом от фигуры к фигуре, обозначая направление словом : налево, направо, прямо и т.д.

(Дети передвигаются от фигуры к фигуре по планшету).

5.Воспитатель: Вождением овладели. Молодцы. Теперь выбираем себе вид транспорта.(Работа за столом). Возьмите палочки Кюизенера и выложите по схеме картинку.

( Дети выкладывают «машины» с помощью палочек по схеме).

— Назовите свой вид транспорта?

Итог. Воспитатель: Со всеми заданиями вы справились. Сегодняшний день автопробега закончился. Экзамены сданы на отлично. Теперь небольшое интервью для гостей. Я предлагаю вспомнить все задания и поделиться своими впечатлениями. И так наше интервью: Какие задания понравились? (задачи, работа с планшетом и т.д.)

А теперь еще сюрприз. За усердие ваши путевые листы для продолжения самостоятельного автопробега и водительские удостоверения для самостоятельного передвижения по группе, игровым зонам. Поздравляем.

Водительское

удостоверение






map