конспект занятия по ОБЖ



Занятие: «Обучение детей правилам дорожного движения»

Занятия по обж в старшей группе

Цель: выявить знания и навыки детей правильного поведения на дороге, улице, в транспорте; приучать детей быть внимательными и осмотрительными на улице, закрепить знания и умение детей различать дорожные знаки, знание детей о «Правилах дорожного движения» воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивать творческие способности и воображение в процессе игрового общения. Умение конструировать различные модели.

Материал: Конструктор разного вида и бросовый материал (деревья, знаки дорожного движения дорожки, фигурки людей, транспорт); видео материал, знаки дорожного движения для игры, макет, кроссворд.

Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения, построение по схемам, рассматривание наглядно-иллюстрированного

материала, составление кроссвордов, чтение художественной литературы.

Организационный момент: дети сидят полукругом

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня у нас занятие посвящена правилам дорожного движения. Закрепим знания и умения находить знаки и отгадывать загадки.

(входит Бармалей с видео камерой)

Бармалей: Маленькие дети, ни за что на свете

Правила движения выполнять не смейте

На дороге вовсе не будьте осторожны,

Что вы захотите- всё вам будет можно.

Ты на красный свет- иди, на зелёный- стой

Ну, а жёлтый впереди, то беги трусцой.

Воспитатель: ребята, правильно говорит Бармалей? Какие правила надо выполнять когда переходишь улицу?

(ответы детей)

Бармалей: Ваши головы забиты

Настоящей ерундой

Вы про правила забудьте

Вот совет простой .

Мяч бери- и на дорогу

И в футбол там поиграй

Там машин бывает много

Ты машине пас падай.

Воспитатель: опять ты говоришь не правильно. Ведь на улице надо вести себя , по другому. Мы возьмём тебя с собой в путешествие по городу.

Бармалей Хорошо, я согласен. Немного поснимаю на видео.

Воспитатель. Где надо ждать автобус?

Дети: на остановке.

Воспитатель: правильно, вот и автобус. Прошу всех садиться

( Бармалей , толкая всех проходит в салон).

Воспитатель: Ребята вспомним как надо вести себя в общественном

Транспорте ? Какие правила нарушал Бармалей при посадке в автобус?

(ответы детей)

(В это время появляется милиционер)

Милиционер: здравствуйте ребята, куда едите?

Дети: путешествуем по городу.

Милиционер: Говорите что знаете правила, хочу вас проверить.

Игра : «Угадай знаки»

(на столе знаки: Дети, Телефон, Пешеходный переход, Пешеходная дорожка, велосипедная дорожка), милиционер читает загадки.

Эй, водитель , осторожно

Ехать быстро невозможно

Знают люди все на свете

В этом месте ходят….(дети)

А здесь, ребята, не до смеха

Ни на чём нельзя здесь ехать

Можно только своим ходом

Можно только …..(пешеходом)

Занятия по обж в подготовительной группе

Что мне делать?

Нужно срочно позвонить

Должен знать и ты, и он

В этом месте ….(телефон)

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый

На ту сторону ведёт

Пешеходный ….(переход)

На машинах здесь, друзья

Ехать некому нельзя

Можно ехать, знайте дети

Только на ….( велосипеде)

Полицейский: молодцы, дети. А теперь решите кроссворд.

1

Р

2

е

2

З

а

я

ц

м

е

е

р

1

о

с

т

а

н

о

в

к

а

ь

а

л

о

Горизон-но: 1. место для посадки и высадки пассажиров.

2. безбилетный человек.

Вертик-но: 1.устройство в автомобиле для безопасности водителя и пассажира.

2.устройство в автомобиле для наблюдения сзади.

(дети отгадывают, воспитатель пишет)

Полицейский: молодцы, я вами доволен. Бармалей можешь многому научиться у детей. Желаю счастливого пути.

Воспитатель: продолжаем путешествие, остановка «Дом творчества»

(дети выходят)

-ребята, на столе макет улицы, мы должны изменить его, какие будут предложения?

Дети: нужны дома, дорожные знаки, светофор, транспорт и т.д.

Воспитатель: давайте вместе попробуем всё это расположить на макете.

Используйте все материалы: лего, пластилин (ранее выполненные работы)

(Дети самостоятельно выполняют работу, советуются между собой).

-Где поставим знак «ДЕТИ» (около школы, дет. сада)

-Какие знаки поставим около больницы? (стоянка, больница) и т.д.

(Бармалей снимает на видео)

Воспитатель: молодцы, макет улицы готово,

Бармалей: Ой, здорово. Я бы хотел взять у вас интервью, что нового узнали, что вам больше всего понравилось, сможете ли вы ориентироваться по знакам?

Воспитатель: Я очень вами довольна, вашими полными ответами участием.

Занятие окончено

.




Конспект занятия по ОБЖ



Конспект занятия по ОБЖ «Домашние опасности» для старшего дошкольного возраста.

Автор: Харина Марина Николаевна, старший воспитатель

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №3 г.Старица»

Цель:

Обобщить знания детей о правилах пользования предметами, которые могут угрожать жизни и здоровью людей: колющие и режущими предметы, электроприборы, лекарства, препараты бытовой химии.

Развивать внимание, связную речь, умение устанавливать причинно-следственных отношений между объектами, выражать эти отношения соответствующими средствами связи (потому что, так как, если то), для передачи аргументов использовать слова: во-первых, во-вторых.

Закрепить умения отгадывать загадки без опоры на наглядный материал, строить целостное рассуждение, состоящее из тезиса, доказательств и выводов.

Воспитывать чувство взаимопомощи, бережное отношение к своей жизни и здоровью, умение осознанно действовать в той или иной обстановке.

Материал: наборное полотно, картина «Убери из комнаты опасные предметы», картинки: электроприборов, колющих и режущих предметов, лекарственных препаратов, предметов бытовой химии. Шкатулка для рукоделья, ящик для столярных инструментов, аптечка, этажерка, ящик для хранения столовых приборов. Сюжетные картинки об опасных ситуациях дома и предупреждающие схемы-правила к ним.

Ход занятия.

Дети стоят в кругу на ковре, у воспитателя в руках большой мяч.

— Сегодня мы с вами побеседуем о безопасности. Ведь неприятные истории и ситуации могут случиться с любым человеком в любой момент.

— какие предметы могут быть опасными?

Дети по желанию отвечают, перебрасывая друг другу мяч.

— Много домашних опасностей вы назвали, сейчас поговорим о них подробнее. Садитесь на стульчики.

Дети садятся на стулья, стоящие на ковре полукругом

Ребята, дома у нас есть много нужных предметов, при неправильном обращении с которыми мы можем пораниться. Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы будете не только их отгадывать, но и объяснить свои версии.

— Слушайте внимательно

Смотрите: мы раскрыли пасть, в нее бумагу можно класть.

Бумага в нашей пасти разделится на части. (Ножницы)

Дети говорят отгадку и объясняют, как догадались. «Это ножницы, потому что лезвия ножниц похожи на пасть и они режут бумагу на части»; «Я думаю, что это ножницы, во-первых, они похожи на паст, во-вторых, режут бумагу на части»; «Как только я услышал, бумага в нашей пасти разделиться на части, то сразу догадался, что это ножницы, потому что лезвия ножниц похожи на пасть». Хорошо объяснивший ребенок выставляет картинку отгадки на панно.

— Следующая загадка.

Маленького роста я, тонкая да острая.

Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу. (Иголка)

Дети говорят отгадку и объясняют, как догадались. . Хорошо объяснивший ребенок выставляет картинку отгадки на панно.

— Отгадайте теперь такую загадку.

Бьют Ермилку по затылку,

Ну а он не плачет, только носик прячет. (Гвоздь)

Дети говорят отгадку и объясняют, как догадались. . Хорошо объяснивший ребенок выставляет картинку отгадки на панно.

— И Последняя загадка.

Если хорошо заточен, все легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свеклу, мясо, рыбу, яблоки и масло. (Нож)

Дети говорят отгадку и объясняют, как догадались. . Хорошо объяснивший ребенок выставляет картинку отгадки на панно.

Воспитатель показывает на картинки, расположенные на панно.

— Мы отгадали загадки про: иголку, нож, ножницы и гвоздь. Как можно назвать все эти предметы (режущие и колющие предметы).

— Ребята, острые, колющие и режущие предметы – это первая опасность, которая может вас поджидать дома. А что нужно делать, чтобы эти предметы не стали причиной беды.

(не махать ножницами, не брать нож, все предметы убирать на свои места)

-Правильно, необходимо соблюдать правила пользованиями этими предметами и все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

— Послушайте стихотворение.

Электроприборы – подспорье в семье

Почистят, погладят и мне и тебе.

И свежесть продуктов для нас сохранят

И мультиком новым порой удивят.

Воздушное тесто взбивает волчок –

И в жаркой духовке печется пирог

Электроприборы помогут всегда

Без них обойтись нам порою нельзя.

— Какие электроприборы вы знаете? Давайте по очереди их назовем (дети называют)

— Могут ли такие полезные и нужные электроприборы быть опасными для детей?

(дети рассуждают)

— Правильно, электроприборы могут обжечь, ударить током или стать причиной пожара. Это вторая опасность дома (открывает картинки)

Электроприборы окружают вас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают вам везде. Без них человеку было бы трудно. Но чтобы ими пользоваться нужно соблюдать правила. Составьте правила к этому знаку.(три знака)

Не раскручивай розетуки.

Не выключать электроприборы, дергая за провод

Не дотрагиваться до электроприборов мокрыми руками

Очень помогают нам электроприборы, но и к себе требуют уважения: хотят, чтобы с ним обращались, как положено. Если сунешь пальцы в розетку или дёрнешь за провода, ток может дёрнуть тебя за руку! Он так сдачи даёт. Недаром говорят: «Меня током ударило». Особенно опасно, если электроприборы повстречаются с водой. Только прикоснёшься мокрой рукой к выключателю – ток пробежит через воду и ударит тебя.

— И есть еще одно правило, которому должны следовать и взрослые и дети «Выходя из дома, нужно обязательно выключать все электроприборы». Почему, как вы думаете?

Физминутка

Мы дома играем

Спокойно одни

Наш дом безопасен

И знаем все мы:

Иголки в игольнице

Мирно лежат

На полке повыше

Нам их не достать.

А ножницам место

Конечно, в чехле

Они не игрушка

Ни мне, ни тебе.

Мы дома играем

Спокойно одни

Наш дом безопасен

И знаем все мы:

Таблетки в аптечке

Спокойно лежат

На полке повыше

Их не достать

А к моющим средствам

Мы знаем уже

Касаться нельзя

Ни мне, ни тебе

Мы дома играем

Спокойно одни

Наш дом безопасен

И знаем все мы:

Электроприборы

Есть в каждой семье

Они не игрушка

Ни мне, ни тебе

Мы дома играем

Спокойно одни

Наш дом безопасен

Уверены мы!

Воспитатель открывает картинки лекарственных средств и бытовой химии.

— А что за опасность подстерегает вас на этот раз?

(Лекарства и бытовая химия)

— Чем это опасны лекарства ими же лечатся? (дети отвечают)

Правильно ребята,

Если не больны вы,

В таблетках – только вред!

Глотать их без причины

Нужды, поверьте, нет!

Ведь отравиться можно

И даже умереть!

Так будьте осторожней –

Зачем же вам болеть?

Вот вы сказали: порошок, чистящие средства, моющие средства, освежитель воздуха, как их можно назвать короче? (бытовая химия)

— Что должны знать дети о бытовой химии? ( можно отравиться, попасть в больницу, детям эти вещества брать нельзя)

Правильно, химикаты это яд и детям ими пользоваться нельзя.

Ребята, а где хранятся у вас дома эти предметы? (показывает на картинки бытовой химии)

Сейчас поиграем в игру «Что где храниться?»

У нас есть настоящие места хранения предметов, которые могут быть опасными и картинки этих предметов. Нужно разложить все предметы по своим местам и тогда они перестанут угрожать нашему здоровью. (дети расходятся по группе и раскладывают предметы: в шкатулку, на полку, в аптечку, ящик, на поднос)

Воспитатель проверяет и вместе с детьми формулируют правила хранения лекарств, бытовой химии, инструментов, столовых приборов, швейных принадлежностей.

— Где нужно хранить бытовую химию?

— Как называется место хранения лекарственных препаратов?

— Что хранится в этом контейнере? Где он обычно стоит?

— А что вы положили в шкатулку?

Дети садятся на стулья. Воспитатель выставляет картину «Убери опасные предметы».

— Посмотрите внимательно на картину. Нужно убрать из комнаты опасные предметы и объяснить в чем их опасность.

Дети по очереди убирают иголки, лекарства, стиральный порошок, ножницы, булавки и объясняют, чем эти предметы опасны и где они должны храниться.

— Молодцы, теперь в этой комнате можно спокойно поиграть. Вставайте в рассыпную поиграем.

Физминутка.

Все движения разминки

Повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе-хе! Прогнули спинки.

Посмотрели на ботинки

Эге-ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Поднялись и повернулись

Соседу рядом улыбнулись

Другу руки подадим

Встали парой не шалим!

Работа в парах «Подбери схемы к опасным ситуациям»

Вы нашли себе друга, и следующее задание будем выполнять в парах. Вам нужно: подобрать к картинке с изображением опасной ситуации схему-правило и проговорить его друг другу.

Дети берут картинки с ситуациями, находят нужную схему и тихо друг другу проговаривают правила.

Молодцы, садитесь на стулья. Со знакомыми ситуациями вы справились хорошо, а теперь давайте придумаем схему-правило к этой ситуации.

Обсуждение новой ситуации и разработка схемы

— Чем заняты дети на этой картинке? Чем опасно такое поведение детей? Какое правило они нарушают? спросить несколько детей.

Как схематично, нарисовать это правило? (Спросить несколько детей «нос и ухо перечеркнуты красной полосой»).

Молодцы, вы сами сформулировали правило поведения с мелкими предметами.

Итог занятия.

Итак, о каких домашних опасностях мы сегодня говорили? (острые, колющие предметы, электроприборы, лекарства и бытовая химия)

Что нужно делать, чтобы все эти предметы не угрожали здоровью?

Молодцы, я вижу, что правила безопасного поведения дома вы знаете. Надеюсь вы будите их всегда выполнять.




map