конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром Космос



Тема: «Космос»

Цель: Обобщать и систематизировать знания детей о планетах солнечной системы и о космосе в целом.

Задачи: Закрепить знания детей об истории развития космонавтики;

вызвать интерес к космосу;

Сформировать первоначальное представление детей о планетах (их размерах, расположении к Солнцу, некоторых особенностях);

Закрепить знания о Солнце как о раскаленном космическом объекте.

Активизировать словарь дошкольников, расширять их кругозор;

Воспитывать любовь к планете Земля;

Материалы и оборудование: у воспитателя: слайды с изображением солнечной системы , галактики и планет; видеофильм о космических профессиях; модель планет; глобус; лампа; плакат с изображением космического пространства.

у детей: баночки с мыльной, цветной водой; трубочки; лист бумаги 15х15;ножницы; клей

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

По тёмному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)

Воспитатель: Как вы думаете, видны ли на небе звезды днем и почему?- Звезд на небе днем не видно.  А почему днем не видно звезд?Дети: Потому что светит Солнце.Воспитатель: Правильно, свет Солнца не дает возможность видеть планеты днем.

В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд. Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. У многих есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега. Большие звезды соединяются в созвездия, у которых есть свои имена: Большая и Малая Медведица, Овен, Телец, Рак, Лев (показ детских рисунков).

Космос всегда интересовал человека. Ведь это важно знать – есть ли жизнь где-нибудь еще? Есть ли воздух на других планетах?

Ребята, давайте вспомним историю развития космонавтики, кто первый задумался о полетах в космос?

Дети: Почти сто лет назад в городе Калуге жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Он задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи и придумал летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить. Но он рассказал об этом в своих научных книгах.

Через много лет после опытов Циолковского русские ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева изготовили первый космический спутник (показ детского рисунка). Они установили на нем специальные приборы и запустили в космическое пространство. Полет прошел успешно.

Тогда ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту – это были две собаки-лайки: Белка и Стрелка. Они тоже благополучно вернулись на землю. И ученые решили осуществить свою заветную мечту – послать в космос человека!

12 апреля 1961 года эта мечта сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле “Восток” (показ портрета и детских рисунков). Это было очень важным событием для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта.

Воспитатель: Какой формы увидел Гагарин нашу землю?

Ответы детей.

Воспитатель: А какого цвета наша земля из космоса?

Ответы детей.

– Почему?

Воспитатель: Как называется маленькая модель Земли, уменьшенная во много раз?

Ответы детей.

Рассмотреть глобус.

Воспитатель: Как называется человек, летающий в космос?

Дети: Космонавт

Воспитатель: Что одевает космонавт?

Дети: Скафандр

Воспитатель:

Каким должен быть космонавт?

Воспитатель: А что космонавт делает в космосе?

Ответы детей.

Воспитатель: В космосе нет силы притяжения, и все там находиться в невесомости, кто может показать, как передвигаются космонавты.?

Воспитатель: Я хочу показать вам, что и как едят космонавты. Так как в космосе невесомость, еда находится в тюбиках, похожих на тюбики зубной пасты (показать).

Сейчас вокруг нашей Земли летают сотни роботов-спутников. Они передают на землю информацию о погоде, следят за движением судов в океане. Все ребята любят смотреть телевизор и болтать по телефону. А ведь это именно спутники передают наши телефонные разговоры и передачи телевидения. Как? Вы можете увидеть на крышах домов огромные тарелки — это антенны, которые принимаю сигналы со спутника и передают их в аппарат и в телевизор.

За прошедшие почти 60 лет многие космонавты побывали в космосе. И что же они там увидели?

Я приглашаю вас побывать в космосе и посмотреть, что же там находиться.

Все космическое пространство бесконечно. Там находится много различных галактик. Наша галактика называется млечный путь и выглядит она вот так. (Показ слайда)

Воспитатель:

В пространстве космическом воздуха нет.И кружат там девять различных планет,И солнце – звезда в самом центре системыИ притяжением связаны все мы.

В центре нашей галактике находится солнечная система (показ слайда)

Воспитатель: самая большая звезда это солнце.(Показ слайдов) Вокруг солнца вращаются 9 планет. Чем же Солнце удерживает все девять планет вокруг себя?

Опыт “Шарики на ниточках”. Дети играют роль Солнца, а шарики – планеты. Вращаем шарики, а затем останавливаем движение. Что же помогает солнцу?

Ответы детей.

Рассказать, что такое вечное движение.

Теперь рассмотрим солнце. Что дает нам солнце?

Дети: тепло, свет.

Воспитатель: Солнце излучает свет и тепло как электрическая лампочка.

(Воспитатель включает лампу – “Солнце”, просит детей по очереди приблизить и удалить руку.)

– Что вы можете сказать об этом?

Ответы детей

Воспитатель: рассмотрим все планеты по порядку.

(Показ слайдов.)

Первая планета, самая маленькая во всей солнечной системе. Это Меркурий, он расположен ближе всех к солнцу., а значить она самая раскаленная и горячая.

Вторая планета, сплошь затянута облаками — это Венера. На ней тоже очень жарко.

Название 3-ей планеты вы узнаете, если отгадаете загадку:

Эта планета – любимый наш дом,На ней мы с рожденья до смерти живем.Планета прекрасна: моря, океаны.Цветы и деревья там, разные страны,И солнце сияет с зари до заката,Что за планета, скажите, ребята?

Ответы детей.

Следующая планета выглядит красной и видна на небе как красноватая звезда. Раньше люди думали, что на этой планете есть живые существа, но они ошибались. Это планета Марс. Сейчас ученые готовя группу для полета к этой планете.

Шестая планета самая большая – это Юпитер. Она состоит из жидкости и газа.

На следующей планете видны кольца, которые окружают ее. Это Сатурн. Кольца – это заледенелые частицы пыли и газов.

А это самые удаленные от Солнца планеты, а, значит, на них очень холодно. Людям очень мало известно об этих планетах. Называются они так: Уран, Нептун и самый далекий Плутон.

Физкультминутка.

Раз-два, стоит ракета.                                   (дети поднимают руки вверх)Три-четыре, скоро взлет.                              (разводят руки в стороны)Чтобы долететь до солнца                           (круг руками)Космонавтам нужен год.                               (берется руками за щеки, качает головой)Но дорогой нам не страшно                         (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)Каждый ведь из нас атлет                            (сгибают руки в локтях)Пролетая над землею                                   (разводят руки в стороны)Ей передадим привет .                                  (поднимают руки вверх и машут)

Воспитатель: вокруг этих больших планет находиться множество малых звезд – это астероиды.

При столкновении друг с другом астероиды рассыпаются на множество метеоритов.

Сейчас мы с вами рассмотрели строение Солнечной системы. Подумайте и скажите что же такое Солнечная система

Ответы детей.

Воспитатель: Солнечная система это наш дом, в которой расположены планеты.

Воспитатель показывает плакат с изображением космического пространство.

Воспитатель: посмотрите какая у меня картина космоса, но в ней чего то не хватает?

Дети: планет.

Воспитатель: а давайте мы с вами сделаем свою собственную галактику, сделаем необычные планеты.

(Воспитатель показывает поэтапное выполнение работы: в стаканчик с мыльной, цветной водой через трубочку вдуваем воздух, чтобы образовалась пена. На пену накладываем лист бумаги и быстро убираем. Получается круг с интересными узорами.)

Дети выполняют работу на местах .

Воспитатель: пока сохнут наши планеты я предлагаю посмотреть видеофильм о космических профессиях , но прежде давай назовем эти профессии.

Дети: космонавт, биолог, связист…..

(После просмотра фильма уточнить все названные профессии).

Воспитатель: теперь необходимо вырезать наши планеты по контуру и наклеить их на плакат.

(После окончания работы, предложить детям дать названия планетам и галактике.)

Подведение итогов.






map