конспект занятия по развитию речи_62811



Конспект занятия по развитию речи во 2-й младшей группе № 5.

Тема: «В гости к бабушке» .

Задачи:

Закреплять подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы).

Закрепить правильное произношение звуков: ч, ш, с, з.

Закрепить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы обозначающие характерные действия животных, с обобщающим понятием “домашние животные”.

Закреплять у детей совместно со взрослым пересказ русской народной сказки “Репка”.

Развивать связную речь детей.

Оборудование: письмо в конверте, цветы, картинки: кошка, корова, настольный театр “Репка”.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, посмотрите нам пришло письмо. Скажите в чем находится письмо?

Дети: в конверте.

Воспитатель: давайте посмотрим от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка. Давайте прочитаем что же она нам пишет.

«Ребята, дед никак не может вытащить репку на огороде. Давайте поможем им.»

А сейчас поедим к бабушке в гости. А на улице у нас сейчас какое время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Молодцы. А на чем мы поедим?

Дети: на поезде.

Воспитатель: я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем.

слон большой, а собачка – маленькая

летом тепло, а зимой – холодно

сахар сладкий, а лимон- кислый.

я высокая, а Алина – низкая

мама молодая, а дедушка – старенький

дорога широкая, а тропинка – узкая

кресло мягкое, а стул – жестки

ежик колючий, а зайка- пушистый

днем светло, а ночью – темно (дети поочереди становятся в паровозик)

Посмотрите какой у нас поезд длинный получился.

Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)

На постовом (ч-ч-ч)

Выпускаем пар (с-с-с)

Тормозим (з-з-з)

— Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” — через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!”.

Воспитатель: Ой ребята посмотрите кто там на полянке сидит?

Дети:Заяц.

Воспитатель: Ребята зайчик предлагает нам поиграть с ним, и отгадать загадки, слушайте внимательно.

Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка). а как она кричит? (мяу-мяу).— Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).— А какая кошка? (Мягкая, пушистая).

Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Короава) —Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)

— Как мычит корова (Му-му)— А что дает корова? (Молоко).

Воспитатель:  Ребята, как можно одним словом назвать этих животных?

Дети: Домашние

— А почему домашние?

Дети: Потому что они живут дома.Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний?

Дети: Зайчик.Воспитатель: А почему он лишний?

Дети:Он дикое животное, живет в лесу.

Воспитатель: Молодцы ребята. Зайчику очень понравилось. Ребята а мы совсем забыли с вами про письмо которое написала нам бабушка. Давайте поедем дальше.

— Ой ребята, набежала тучка (сидя на полу), закапал дождь (стучат пальцами по полу), засверкала молния (ладошками), загремел гром (кулачками), дождь стал затихать и совсем прекратился.

Воспитатель: Ребята вот мы и приехали. Садитесь за стол, поможем дедушке вытянуть репку из земли. (Дети садятся на стулья перед столом и используя настольный театр рассказывают совместно с воспитателем русскую народную сказку “Репка”)..

— Молодцы ребята! Бабушка вам угощение передала.

Воспитатель:  Ребята, какие вы молодцы! Помогли деду и бабе, ну а теперь пора возвращаться в детский сад. (Едут на поезде)

— Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки)— А что мы у них делали? (вытаскивали репку из земли).

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше поездка?.

Я начинаю предложение вы заканчиваете. Хорошо.

Посадил дед…..( репку)

Выросла репка…( большая при большая)

Стал дед репку из земли (тянуть) . тянет потянет…..( вытянуть не может)

Позвал дед…( бабку)

Бабка за..( дедку)….дедка ..( за репку) тянет потянет…( вытянуть не могут)

Позвала бабка ..(внучку) Внучка за..( бабку) бабка за (дедку) дедка за..(репку) тянет потянет ..( вытянуть не могут).

Позвала внучка…( жучку) жучка за ..(внучку) внучка за…( бабку) бабка за ..(дедку) дедка за…(репку) тянут потянут вытянуть ..( не могут).

Позвала жучка..( кошку). Кошка за.. (жучку) жучка за …(внучку) внучка за…( бабку). Бабка за…( дедку) Дедка за ..( репку).. тянут потянут ( вытянуть не могут).

Позвала кошка( мышку). Мышка за (кошку) Кошка за…( жучку) жучка за …( внучку) внучка за….(бабку). Бабка за…(дедку). Дедка за ..(репку). Тянут потянут ( Вытянули).

Вот молодцы вытянули репку.

Воспитатель: я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем.

слон большой, а собачка – маленькая

летом тепло, а зимой – холодно

сахар сладкий, а лимон- кислый.

я высокая, а Алина – низкая

мама молодая, а дедушка – старенький

дорога широкая, а тропинка – узкая

кресло мягкое, а стул – жестки

ежик колючий, а зайка- пушистый

днем светло, а ночью – темно (дети поочереди становятся в паровозик)

Посмотрите какой у нас поезд длинный получился.

Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)

На постовом (ч-ч-ч)

Выпускаем пар (с-с-с)

Тормозим (з-з-з)

— Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” — через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!”.

Воспитатель: Ой ребята посмотрите кто там на полянке сидит?

Дети:Заяц.

Воспитатель: Молодцы ребята. Зайчику очень понравилось. Ребята а мы совсем забыли с вами про письмо которое написала нам бабушка. Давайте поедем дальше.

— Ой ребята, набежала тучка (сидя на полу), закапал дождь (стучат пальцами по полу), засверкала молния (ладошками), загремел гром (кулачками), дождь стал затихать и совсем прекратился.

Воспитатель: Ребята вот мы и приехали. Садитесь за стол, поможем дедушке вытянуть репку из земли.

Воспитатель: Ребята зайчик предлагает нам поиграть с ним, и отгадать загадки, слушайте внимательно.

1.Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка). а как она кричит? (мяу-мяу).— Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).— А какая кошка? (Мягкая, пушистая).

2.Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Короава) —Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)— Как мычит корова (Му-му)— А что дает корова? (Молоко).

Воспитатель:  Ребята, как можно одним словом назвать этих животных?

Дети: Домашние

— А почему домашние?

Дети: Потому что они живут дома.Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний?

Дети: Зайчик.Воспитатель: А почему он лишний?

Дети:Он дикое животное, живет в лесу.

Конспект занятия

По математике в подготовительной группе №2.

Тема: «Путешествие в страну математики».

2011год.




map