конспект занятия по рисованию в младшей группе Техника кляксография



Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе

Техника: кляксография

Тема «цветы для бабочки»

Программное содержание: Познакомить и научить новому способу изображения цветов. Воспитывать умение восхищаться красотой и многообразием природных форм. Развивать творческую индивидуальность.

Предварительная работа: Рассматривание изображения разных цветов (форма, расцветка), рассматривание цветов на участке детского сада..

Материалы: половина альбомного листа бумаги, акварель, сухая гуашь, измельченная в порошок, пластиковые маленькие ложечки, фломастеры, вода, кисть N8, бабочка, сделанная из бумаги с раскрашенными с двух сторон крыльями.

Ход занятия:

Ребята, к нам в гости прилетела Бабочка-Красавица.

— Здравствуйте, ребята!

Бабочка плачет.

— Что с тобой случилось?

Я живу на большой красивой полянке возле леса, там всегда много цветов. Но вчера на мою полянку пришли девочки, им тоже очень понравились цветочки. Они сначала их только рассматривали и нюхали, но потом девочки стали их рвать и плести веночки. И у меня на полянке совсем не осталось цветочков. Где же я буду теперь жить.

В. Ребята давайте поможем бабочке. Мы нарисуем нашей гостье цветочки. А рисовать мы будем кляксами.

Смочите свой лист бумаги водой и поставьте на нём кляксу любой по цвету краской. Смотрите у нас на полянке распустились цветочки. Теперь на серединку цветочка добавьте сухую гуашь. Теперь нужно подождать пока высохнут наши работы и дорисовать тычинки и листики фломастерами.

Физкультминутка проводится пока детские работы сохнут

А как вы думаете кто прилетит к Бабочке на новоселье?

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела.

(Дети машут ладошками.)

А за нею шмель-шмелёк

И весёлый мотылёк,

Два жука и стрекоза,

(На каждое название насекомого загибают один пальчик.)

Как фонарики глаза.

(Делают кружочки из пальчиков и подносят их к глазам.)

Пожужжали, полетали,

(Машут ладошками.)

От усталости упали.

(Опускают руки вниз.)

Как вы думаете нужно цветочкам что бы они выросли красивыми?

Дождик

— Дождик, дождик, поливай

Указательным пальцем постукивать по ладони другой

— Будет хлеба каравай,

образовать перед собой круг руками

— Будут булки, будут сушки,

похлопывать поочередно одной ладонью другую

— Будут вкусные ватрушки.

соединить большой и указательный пальцы рук вместе, образовывая большой круг.

По окончании рисования, помещаю все детские работы на лист ватмана, получается большая полянка. Бабочка благодарит детей и улетает




map