конспект занятия_67544



Конспект занятия рисование с натуры «Неваляшка»

Цель: Закрепить круглую форму (круг-шар), частей тела (глаза., нос, ручки, рот,)

Формировать изображать неваляшку рисовать с натуры состоящую из шариков разной величины

Воспитывать дружеские отношения

Ход занятия:1 часть вводная :Дети входят в группу ,садятся на стульчики, полукругом. Воспитатель перед детьми

Всем, всем ,доброе утро и хорошего настроения на весь день

Педагог: Ребята у нас с вами необычное занятие. К нам придёт гость

Кто он? Вы угадаете с помощи загадки

Куклу я ложу в кровать,

Но она не хочет спать

Я тогда её качаю,

Одеялом укрываю

Кукла же лежать не хочет

Поёт песни и хохочет

Удивляется кот Яшка

Вот так кукла (неваляшка)

Педагог: Вот и гостья пришла такая милашка кукла – неваляшка

Педагог: Ребята неваляшка мне что-то на ушко хочет сказать, Она нас всех приглашает в круг

Всех ребяток я узнала

За собой в круг позвала

За руки мы все возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Неваляшка: Здравствуйте ребятишки

, девчонки и мальчишки

Я очень рада, что вы пригласили меня у меня для вас письмо.

А что, же в этом письме давайте откроем конвертик и прочитаем

Педагог: Помогите мне сфотографируйте моих подружек неваляшек ,я очень соскучился . Друг петрушка!

Педагог: Поможем Петрушке, а так как у нас нет фотоаппарата , давайте

Её нарисуем так как будто фотографируем

Педагог: Беру неваляшку (рассматриваем)

Педагог: Посмотрите .что неваляшка состоит из четырёх круглых форм

Неваляшка: Да я такая!

Педагог : Ты посиди послушай деток они тебе всё расскажут

Неваляшка: Буду тихо сидеть и внимательно слушать

Педагог: Ребятишки посмотрите на нашу неваляшку — какое у неё туловище (большое-круглое) . А голова поменьше кружок

А ручка (два маленьких кружка)

Педагог: Давайте обратим на лицо ,что глазки два маленьких круглешка, похожие на бусинки .щёчки красные ,розовые тоже кругленькие ,а ротик похож на полукруг, он улыбается ,смеётся

Педагог: Вот мы и сфотографировали неваляшку, как видели так и рисуем

Неваляшка: я вас слушала ,вы всё знаете ,и я думаю ,что красиво нарисуете моих подружек для моего друга петрушки.

Педагог: Постараемся, дети? (да)

Педагог: Ребятишки давайте нарисуем туловище неваляшки (самый большой кружок, круг поменьше это будет голова

Педагог: Давайте спросим нашу неваляшку ,правильно нарисовали

Неваляшка: Да А чего ещё нехватает? ( ручек) Молодцы ,правильно!

Какие у меня ручки? (поменьше) два одинаковых круглешка

Неваляшка: А теперь нарисуйте моим подружкам глазки, щёчки и ротик

Неваляшка: вы меня сфотографировали (похоже)

Педагог: дети внимательно смотрели на тебя, и у них всё получилось красиво!

Педагог: Молодцы все, погладьте себя по головке!

Неваляшка: Спасибо ребятки, моих подружек очень красочно, ярко нарисовали, теперь можно и отправить все фотографии моему другу петрушке!Неваляшка: Досвидания дети!

Дети: Досвидания

Педагог: Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии ( рисовали)

А как рисовали? ( с натуры)

Кто приходил к нам на занятие? ( неваляшка)

Для кого мы рисовали? ( для петрушке)

Кто неваляшке письмо прислал( петрушка)

Удалось без фотоаппарата сфотографировать- нарисовать неваляшек (да)

Педагог: На этом занятие наше окончилось ,похлопайте себе, и скажите ещё раз мы молодцы!




map