конспект_30816



КАК ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ

Цель: учить детей узнавать и различать особенности внешнего вида и образы диких животных. Закреплять обобщающее понятие «Дикие животные», учить отгадывать описательные загадки о диких животных, развивать внимание память, повышать самооценку и чувство уверенности в себе.

Ход занятия:

Воспитатель заводит детей в зал.

Дети, сегодня мы с вами будем заниматься здесь, в этом зале. Наше занятие будет не простым, а волшебным. Первое волшебство произойдет прямо сейчас. Я прошу вас закрыть глаза и вместе со мной медленно сосчитать до пяти ( считают, в это время воспитатель одевает на себя накидку «осени» и «корону» из желтых листьев).

Дети, открывайте глаза. Скажите, в кого я превратилась? Правильно, в осень. Сегодня я не просто осень, а Королева осени. Но это не все! Волшебство продолжается. Сейчас я прошу вас взять за руки друг друга, опять закрыть глаза, и опять вместе со мной медленно сосчитать до пяти. (считают, в это время воспитатель надевает каждому ребенку на голову веночек из осенних листьев).

Открываем глаза и поворачиваемся лицом к зеркалу. Посмотрите на себя, я превратила вас в маленьких осенних принцесс (принцев). Прошу вас пройти сесть за столы и послушать меня. Все принцессы (принцы)– очень послушные, внимательные и трудолюбивые. И я уверенна в том, что сегодня на занятии вы все будете очень стараться.

А сейчас я буду вам загадывать загадки, но называть отгадку будет тот, кого я назову. Воспитатель по очереди вызывает детей отгадывать загадки, показывая картинки на которых изображены дикие животные.

Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (белка)

Любит красную морковку, грызет капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там по полям и по лесам. (заяц)

Летом ходит без дороги между сосен и берез.

А зимой он спит в берлоге от мороза пряча нос. (медведь)

Сердитый недотрога живет в тиши лесной,

Иголок очень много, а нитки ни одной. ( еж)

Молодцы, дети, все загадки отгадали. Скажите, про кого были эти загадки? ( про животных)

Эти животные домашние или дикие? (дикие)

Почему? (потому, что они живут в лесу)

Правильно. Молодцы!

Скажите, какое сейчас время года? (осень)

Осенью у диких животных очень много дел, им нужно готовиться к зиме. И сейчас мы узнаем, как дикие животные готовятся к зиме. Но я вам об этом рассказывать не буду. Сейчас произойдет еще одно волшебство – сам животные вам расскажут об этом.

Дети усаживаются перед телевизором.

(просмотр слайдов с рассказом)

Вот и закончили рассказ наши лесные жители. А сейчас я приглашаю вас на танец. Мы будем танцевать вальс осенних принцесс . Я приготовила вам желтые ленточки, с ними мы будем выполнять красивые движения. Приготовились, слушаем вступление и танцуем, повторяя движения за мной (звучит Вальс Г.Свиридова, девочки с воспитателем танцуют). Для мальчиков можно использовать любую подвижную игру с листочками.

Молодцы. Проходите за столы. А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Отгадай животное». Посмотрите сюда (показывает на ширму, к которой прикреплен рисунок с изображением леса и «домиков» белки, зайца, медведя и ежа) на этой картине нарисован лес и домики животных. Перед вами на столе находятся картинки с изображением диких животных, которые нам сегодня рассказывали, как они готовятся к зиме. Вам нужно по моим вопросам и описаниям отгадать животное и «поместить» его в свой «домик». Начинаем игру.

Какое животное осенью меняет свою оранжевую шубку на серую? (белка)Где находится домик белки и как он называется? (на дереве, дупло)

Какое животное осенью меняет свою летнюю серую шубку на зимнюю белую? (заяц)

Где находится домик зайчика? (под кустом)

Кто из животных всю зиму спит в своем большом домике и как этот дом называется? (медведь, берлога)

Кто еще из диких животных всю зиму спит в своем домике, который находится под пенечком? (еж)

( Дети отгадывают названия животных, отвечают на вопросы и размещают картинки с изображением животных на картину, где нарисованы »домики» животных).

Молодцы. Вы отлично занимались, со всеми заданиями справились, на все вопросы отвечали. Но самое главное, о чем вы сегодня узнали? Как дикие животные готовятся к зиме. А сейчас сюрприз. Я, хочу вас угостить сладкими осенними яблоками и очень полезными орехами. Наше занятие подходит к концу и осталось одно волшебство. Подойдите ко мне, закройте глаза и медленно, вместе со мной, считаем до 5. (воспитатель снимает с себя корону, с девочек венки) Открывайте глаза. Посмотрите, девочки, я опять стала воспитателем, а вы просто девочками (мальчиками). Но хочу вам сказать, что вы самые послушные, внимательные, трудолюбивые и красивые дети. Наше занятие окончено, спасибо вам.




map