конспект_61759



МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 28 « Ласточка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию.

Тема: «В гости к солнышку».

Подготовил воспитатель: Столярова Светлана Владимировна

Коломенский район с.Акатьево Ноябрь 2011 года

Задачи: Образовательные: формировать представление о теле и организме человека; учить правильно называть части тела и функцию, какую они выполняют; закреплять понимание различий между полами по внешнему облику; учить правильно называть предметы одежды. Развивающие: расширять и активизировать словарь на основе обогащения представлений об окружающем; учить внятно и отчетливо отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные: формировать самостоятельность при выполнении различных заданий; у мальчиков воспитывать уважение к девочкам, у девочек заботливое отношение к мальчикам.

Материал: круг желтого цвета, две баночки с разным запахом ( чеснок, апельсин), солнышко, фланеграф, коробка с сюрпризами.

Ход занятия.

Воспитатель. Посмотрите что это? Какая это фигура? ( круг) правильно. А на что он похож? ( ответы) Скажите какого цвета круг? (Желтого).Верно. Но чего не хватает нашему солнышку? ( глаз).

Воспитатель: А у вас есть глаза? Для чего они нужны? (Чтобы видеть, смотреть.)Давайте закроем глаза ладошками. Что происходит? ( Ничего не видно).

Предложить детям выложить в кругу глаза ?

Воспитатель: молодцы ребята, теперь у солнышка есть глазки. А чего нет? ( Носа)

А у вас нос есть? Для чего он нужен? ( Дышать ). Давайте подышим вместе…. Что еще могут делать наши носики? (Нюхать). Верно! Если мы можем ощутить запахи, то скажите, какой запах вы сейчас чувствуете? Воспитатель открывает перед детьми баночку с апельсиновым соком. После того как дети определяют запах, им предлагается более резкий контрастный запах чеснока. Дети при помощи взрослого отмечают, что запах чеснока-резкий, запах апельсина — сладкий, приятный. Предложить детям выложить нос.

Воспитатель: Молодцы ребята , но чего же еще не хватает на этом лице? ( Рта). Скажите, а рот у вас есть? Для чего он вам?( Есть, говорить). А петь наши ротики умеют? ( А-а-а-а-а, о-о-о-. и-и-и-и.) Молодцы! Красиво спели. Воспитатель предлагает выложить рот.

Посмотрите ребята какое солнышко у нас получилось, только что то еще ему не хватает?( Лучиков) Правильно у солнышка есть лучи, а у нас с вами? (Руки, ноги.) Что вы делаете руками? ( Лепим, рисуем..) Что вы делаете ногами? (Ходим, бегаем…) Дети рисуют лучики.

А теперь ручкам и ножкам можно отдохнуть. Наши ножки топают Дружно! Еще веселее! Наши ручки хлопают Дружно! Еще веселее!

По коленкам ударяют Тише, тише, тише ! Наши ручки, поднимайтесь Выше, выше, выше! Наши ручки закружились Ниже, ниже опустились Завертелись, завертелись И остановились.

Хорошо! И с работой справились. Вот какое у нас получилось солнышко! У лыбнулось заиграло! А сейчас закройте глаза. Раз., два., три..

Солнышко. Здравствуйте ребята! Я очень радо что вы меня пригласили. Спасибо, что подарили мне лучики.

Воспитатель. Солнышко, посмотри как наши дети справятся с заданием. Посмотрите к нам в гости пришли ребята. Скажите чем они похожи ( у них есть ноги, голова, тело, руки.) Можно ли сказать какой ребенок мальчик, а какой девочка (Да). Чтобы это определить давайте посмотрим как они одеты.(девочка юбка, туфли. Мальчик Брюки) Молодцы хорошо справились с заданием.

У вас так интересно! Мне очень понравилось, как вы работали. Я обязательно приду к вам еще. До Свидания! Солнышко. Спасибо вам ребята за работу. У меня для вас приготовлены подарки: один для девочек, а другие для мальчиков.

МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 28 « Ласточка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию.

Тема: «В гости к солнышку».

Подготовил воспитатель: Столярова Светлана Владимировна

Коломенский район с.Акатьево Ноябрь 2011 года




map